.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Управляющие компании доуправлялись
.

14 января 2009 года 11:53

Управляющие компании доуправлялись

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Финансовый кризис, как не прискорбно, распространяется не только на финансовых рынках и предпринимательскую деятельность. Зависимость от фондовых рынков начинает отражаться и на пенсионных накоплениях граждан. Управляющие компании, несущие убытки по обязательствам перед негосударственными пенсионными фондами оказались заложниками кризиса.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в силу закона обязаны инвестировать собранные средства на фондовом рынке. Инструментами же инвестирования могут быть акции, облигации, государственные и муниципальные бумаги, паи ПИФов и прочее. Инвестирование НПФ при этом осуществляют Управляющие компании, обладающие соответствующей лицензией. Совершенно очевидно при этом, что в условиях мирового финансового кризиса, когда все котировки акций упали (индекс РТС по итогам 2008 года потерял 72,4 проц., ММВБ - 67 проц.), а доходность облигаций стала рискованной в свете предстоящих дефолтов, - и УК, и, соответственно, НПФ показали отрицательные результаты. Более того, положительный результат по пенсионным накоплениям показывают в основном УК на сроке от трех лет управления.

Закон "О негосударственных пенсионных фондах" обязывает обеспечить сохранность пенсионных резервов всеми доступными средствами, именно поэтому НПФ перекладывают ответственность за инвестиционный результат на Управляющие компании, включая в договор доверительного управления пенсионными резервами положения о минимальной гарантированной доходности. Исходя из этого положения, УК обязана компенсировать убытки по клиентскому портфелю из собственных средств. Здесь стоит отметить, что собственные средства УК обычно составляют незначительные суммы, и большинство УК просто не сможет выполнить обязательств по договорам доверительного управления. Также вызывает сомнение увеличение собственного капитала акционерами УК в существующих условиях.

Получается, что выходов из создавшегося положения Управляющие компании имеют не много. НПФ, сохраняя интересы своих вкладчиков, обязан либо предъявить претензии Управляющей компании, либо подать на нее в суд, за неисполнение обязательств, вплоть до получения в залог контрольного пакета акций УК или имущества ее акционеров.

Существенным моментом здесь также является взаимодействие пенсионных фондов с Управляющими компаниями, составляющими совместные предприятия, холдинги, либо другие юридические образования. В этой ситуации банкротство или переход активов УК НПФ не совсем уместно. Таким образом, вариантами избежать банкротства для Управляющей компании становится договор о последующей компенсации убытков в течение нескольких последующих лет.

А, тем временем, череда банкротств Управляющих компаний уже началась. По сведениям газеты "Коммерсант" первый иск Управляющей компании в арбитражный суд Москвы подал НПФ "ТНК-Владимир", принадлежащий компании ТНК-ВР. НПФ требует от компании "Пиоглобал Эссет Менеджмент" вернуть в полном объеме средства, переданные под ее управление и компенсировать убытки от их инвестирования. По данным сайта арбитражного суда, иск был подан 31 декабря, и его сумма превышает 294,5 млн рублей. В самой Управляющей компании полагают, что обязательства исполнялись добросовестно, а убытки связаны с финансовым кризисом. Таким образом, удовлетворить иск немедленно УК не в состоянии, а сумма собственного капитала значительно меньше суммы иска. Представители ФСФР призывают в подобной ситуации стороны к переговорам и обсуждению процедуры возврата активов и компенсации убытков. Руководитель службы Владимир Миловидов отметил, что в ближайшее время ФСФР проведет встречи с НАПФ (национальная ассоциация пенсионных фондов) с целью разработки решений при создавшемся положении.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.