.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украина тормозит развитие России
.

23 декабря 2008 года 14:46

Украина тормозит развитие России

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Между Россией и Украиной с новой силой разгорается газовый конфликт. В настоящее время украинская сторона остается должна за газ более 2 млрд долл. Между тем, по данным совладельца швейцарского газового трейдера RosUkrEnergриo Дмитрия Фирташа, к 1 января задолженность Украины за газ составит 3,2 млрд долл.

Контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" о поставках газа на Украину в 2009 год до сих пор находится под вопросом. А это значит, что газовой монополист может с 1 января будущего года прекратить поставки газа украинцам. Виной всему позиция украинской стороны, которая до сих пор никак не рассчитается с долгами за поставки в уходящем году. А они, надо сказать, довольно большие. Более того, Украина еще никогда, начиная с 1995 года, не делала таких больших задолженностей. Именно такое мнение выразил совладелец швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в эфире украинского телеканала "Интер". По его словам, задолженность Украины за газ на 1 января 2009 года составит 3,2 млрд долл. И ясности в том, как именно Украина будет закрывать эти долги нет даже у него. "Сейчас Украина имеет 3,2 млрд долл. долг на 1 января 2009 года. Рассчитались лишь на 1 млрд долл.", - отметил бизнесмен.

В связи с этим Фирташ, как и многие, задал вполне логичный вопрос, куда делись те деньги, которые получила НАК "Нафтогаз Украины" за проданный газ и куда они пошли. "Ведь "Нафтогаз" продавал газ и собирал за это деньги, и достаточно большие. Поэтому вопрос простой, куда дели деньги?", - вопрошает он. А вот вопрос о том, останется ли RosUkrEnergo посредником при поставках газа в 2009 году, совладелец RosUkrEnergo назвал "риторическим" и предложил дождаться и посмотреть, чем закончится вся эта ситуация.

В настоящее время ясность в вопрос, собирается ли Украина полностью платить по долгам, не может внести никто. Пока она решает этот вопрос частично. Так, на прошлой неделе стало известно, что она выплатила "Газпрому" долг за газ за октябрь в размере 800 млн долл. и поспешила уведомить российскую компанию, что до конца года больше не будет ей платить за поставки топлива. Речь идет о выплатах за ноябрь-декабрь. Их общая сумма составляет 2,15 млрд долл., или 60,2 млрд рублей. Как заявил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, эти средства должны пойти на развитие российской экономики и обеспечение занятости россиян. Так, дополнительные инвестиции в российскую экономику в размере украинского газового долга могут привести в перспективе к увеличению ВВП страны на 301 млрд рублей, или 0,72 проц.

Кроме того, учитывая то, что большая часть импортируемых из Украины товаров также производится и в России, неплатежи за газ наносят ущерб тем отраслям, с которыми на внутрироссийском рынке конкурируют украинские товары. Речь, прежде всего, идет о черной металлургии, тяжелой машиностроении, производителях энергетического и электрооборудования. С января по ноябрь 2008 года Украина импортировала в Россию товаров общей суммой более 15 млрд долл. Импорт осуществлялся по 97 позициям. В свою очередь, ранее в НАКе заверили, что в ближайшее продолжат платить по долгам и не уведомляли "Газпром" о намерении прекратить расчеты.

Напомним, накануне первый вице-премьер правительства России, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков отправил представителям Европейского союза официальное послание, в котором заверил, что российский газопроизводитель будет выполнять все обязательства по контрактам. Между тем, российское правительство решило заранее подстраховаться и предупредить Европейский Союз о том, что вся ответственность за транзит лежит на Украине. В данном случае имеется ввиду тот факт, что компания "Нафтогаз" может начать забирать топливо, следующее в Европу, для собственных нужд. В настоящее время в Западную Европу транзитом через территорию Украины идет около 80 проц. российского газа. Однако официальный Киев заявил, что не будет воровать с 1 января российский газ. Кроме того, представители украинской компании "Нафтогаз" заверили европейцев, что в следующем году они будут полностью обеспечены газом и никакие взаимоотношения Украины с "Газпромом" не повлияют на его поставки в Европу.

Между тем, вопрос о подписании договора о поставках газа в Украину все равно остается открытым, несмотря на то, что 2 октября главы правительств России и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. Однако одним из важных условий выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ. А именно оно и остается до сих пор невыполненным. Притом, что до Нового года осталось 8 дней.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.