.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гастарбайтерам в приеме отказано
.

10 декабря 2008 года 10:48

Гастарбайтерам в приеме отказано

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Гастарбайтеров в нашей стране станет меньше. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, предполагающее сокращение квот на привлечение иностранной рабочей силы в Россию. Благодаря этому, в будущем году Минздравсоцразвития сможет предлагать правительству уменьшать утвержденные квоты привлечения иностранных работников.

На сегодняшний день в условиях финансового кризиса Россия не имеет возможности предоставить мигрантам рабочие места в том же количестве, что и прежде. По состоянию на конец октября 2008 года ожидалось, что в 2009 году квота для гастарбайтеров составит 3,7-3,9 млн человек. Однако в связи с непростой экономической ситуацией власти вынуждены пойти на уменьшение квот, которые даются регионам на привлечение иностранной рабочей силы для защиты интересов на рынке труда российских граждан. Для реализации этой меры по поручению премьер-министра России Владимира Путина был срочно подготовлен соответствующий проект постановления правительства. Это значит, что поток гастарбайтеров в следующем году может сократиться почти вдвое.

Подготовленное постановление правительства, предусматривающее возможность уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы, уже подписано премьер-министром России Владимиром Путиным. Согласно данному документу, Минздравсоцразвитию РФ разрешается готовить предложения, предусматривающие "уменьшение размера определенной на текущий год по РФ потребности в привлечении иностранных работников и корректировку в связи с этим изменением ее распределения по профессионально-квалификационным группам".

Также Минздравсоцразвития РФ может готовить "уменьшение размера утвержденной на текущий год по РФ квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности". Кроме того, предусматривается возможность "уменьшения размера утвержденной на текущий год по Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу".

Напомним, что система квотирования, согласно которой работодатели сами определяют свою потребность в мигрантах путем подачи заявок в Минздравсоцразвития, начала действовать в России в 2008 году. В нынешнем году квота изначально составляла 1,8 миллиона человек, однако этого количества мигрантов российским работодателям хватило только на полгода. В итоге к осени квота была увеличена до 3,4 млн человек.

Вопрос сокращения квоты на привлечение иностранной рабочей силы в нынешних условиях мирового финансового кризиса был поднят Владимиром Путиным в ходе "прямой линии" общения с российскими гражданами 4 декабря. Именно тогда глава правительства заявил о целесообразности такого шага. При этом он называл цифру в 50 проц. Именно настолько необходимо сократить квоты. По его мнению, данное решение вполне уместно, несмотря на то, что руководители предприятий говорят, что российские граждане не претендуют на рабочие места, на которых трудятся иностранные мигранты.

На следующий день премьер поручил срочно разработать проект постановления правительства для уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы. Однако он особо подчеркнул, что это решение носит временный характер, и в долгосрочной перспективе Россия заинтересована в притоке трудящихся мигрантов.

Стоит отметить, что квота на привлечение иностранной трудовой силы на будущий год определяется на основе заявок регионов. На сегодняшний день эти квоты только сформированы, но не утверждены. По приблизительным данным, заявка подана на более 3 млн человек. Это при том, что в настоящее время, по данным российского премьера, граждан иностранных государств, работающих в РФ и находящихся на территории России, на самом деле значительно больше. "По нашим подсчетам, это свыше 10 млн человек", - сказал ранее Владимир Путин.

Проблема с большим количеством мигрантов в России связана с тем, что у нас практически нет границ со странами СНГ, откуда и прибывают гастарбайтеры, и существует безвизовый режим. Кроме того, большую роль играет также тот факт, что когда российская сторона вводит какие-либо ограничения, они легко обходятся мигрантами. Так, несмотря на введенный ранее визовый режим с Грузией, количество граждан этой страны, которые живут и работают в России, не уменьшается. Они въезжают в РФ через Белоруссию, с которой таких ограничений нет.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.