.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  МВФ взглянул в будущее без оптимизма
.
 
 
 
 
07 ноября 2008 года 09:20

МВФ взглянул в будущее без оптимизма

Международный валютный фонд (МВФ) вновь пересмотрел в сторону понижения прогноз темпов роста мирового ВВП. Экономики развитых стран уйдут в минус впервые со Второй мировой войны, а ВВП России замедлит рост вдвое.

Финансовый кризис будет носить более глубокий и продолжительный характер, чем МВФ предполагал еще месяц назад. В четверг Фонд опубликовал дополнения к октябрьскому докладу о перспективах глобальной экономики (World Economic Outlook), пересмотрев свои оценки в худшую сторону. Прогноз темпов роста мировой экономики в 2008 году снижен с 3,9 проц. до 3,7 проц., в 2009 году - с 3 проц. до 2,2 проц.

Перспективы мировой экономики ухудшились за последний месяц, отмечают в МВФ. ВВП США в 2009 году снизится на 0,7 проц., а не вырастет на 0,1 проц., как прогнозировал МВФ в октябре. ВВП еврозоны в будущем году уменьшится на 0,5 проц. вместо роста на 0,2 проц. В целом развитые страны в 2009 году ждет спад на 0,3 проц. (в старом варианте был рост ВВП на 0,5 проц.), и они переживут первое со времен Второй мировой войны снижение ВВП в годовом исчислении.

Экономики развивающихся стран также замедлятся - в октябре ожидалось, что они вырастут на 6,1 проц., но новый прогноз составляет лишь 5,1 проц. Для России прогноз роста ВВП снижен на 2008 год с 7 проц. до 6,8 проц. Рост экономики РФ в будущем году, по новой оценке МВФ, составит всего 3,5 проц. вместо 5,5 проц., спрогнозированных месяц назад. Из развивающихся стран, говорят в Фонде, сильнее пострадают экспортеры сырья - падение спроса в развитых странах отмечено уже сейчас. Кроме того, МВФ снизил свой базовый прогноз цены на нефть в 2009 году со 109 долл. до 68 долл. за баррель.

"Рынки начинают реагировать на предпринятые меры, но даже при условии, что они будут реализованы в скором времени, финансовый кризис будет носить более глубокий и продолжительный характер, чем мы предполагали, - говорится в докладе МВФ. - Ощущается очевидная необходимость в проведении дополнительных макроэкономических мер, подобных тем, которые мы предприняли в последнее время".

В конце сентября, напомним, прогноз темпов роста российского ВВП от МВФ составлял 7,1 проц. в 2008 году и 6-6,5 проц. в 2009 году. Для сравнения, согласно октябрьскому прогнозу Deutsche Bankп, российский ВВП вырастет в 2008 году на 6,9 проц., в следующем - на 3,4 проц. Официальный прогноз правительства РФ пока составляет 7,8 проц. роста ВВП в этом году и 6,7 проц. в 2009 году. Минэкономразвития недавно снизило его до 7,1 проц. по итогам текущего года, предупредив, что замедление экономического роста усугубится в 4-м квартале. Глава Минфина Алексей Кудрин ранее признавал, что даже прогноз МВФ в 5,5 проц. на будущий год может отказаться излишне оптимистичным.

По расчетам МВФ, инфляция в РФ по итогам этого года составит 13,8 проц., в будущем году - 12 проц. Как признала в четверг глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в нынешнем году потребительские цены вырастут на 13-13,5 проц. против 11,8 проц. в официальном прогнозе. МВФ ожидает, что из-за спада спроса инфляция во всем мире замедлится: в развитых странах с 3,6 проц. до 1,4 проц. в текущем году, в развивающихся - с 9,2 проц. до 7,1 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.