.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Минэкономики хочет обложить акцизом не только лошадиные силы, но и экологический класс автомобиля
.
 
 
 
 
16 мая 2008 года 14:45

Минэкономики хочет обложить акцизом не только лошадиные силы, но и экологический класс автомобиля

Россиянам, возможно, станет выгоднее покупать экологически безопасные автомобили. Министерство промышленности и торговли РФ предлагает дифференцировать с 2009 года не только акцизы на бензин в зависимости от его качества, но и автомобили в зависимости от их экологического класса. Как сообщил Интерфаксу источник в министерстве, предложение возникло в ходе согласования поправок Минфина об увеличении акцизов на подакцизные товары. Можно предположить, что в случае принятия соответствующих поправок цена на автомобиль возрастет.

По словам источника в министерстве, профильные ведомства не отвергают эту идею и будут ее обсуждать. Идея такая же, как и при дифференциации акцизов на бензин, - понижение ставок по мере повышения качества, чтобы стимулировать производство хороших товаров.

"Сама идея не вызывает сопротивления, но всем нужны расчеты", - сказал источник, пояснив, что Минпромторговли конкретных ставок и их обоснования не предложило.

Постановлением правительства с 2005 года в России введено деление автомобильной техники на экологические классы в зависимости от нормативов выбросов.

В настоящее время акцизы на автомобили установлены в зависимости от мощности двигателя. В частности, для машин с мощностью двигателя до 90 л.с. включительно действует нулевая ставка, свыше 90 л.с. до 150 л.с. - 19 руб. 26 коп. за 1 л.с., свыше 150 л.с. - 194 руб. за 1 л.с.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ подготовил законопроект об ускоренном увеличении ставок акцизов на подакцизные товары в связи с более высокими темпами инфляции, чем планировалось. Как сообщил источник в министерстве, поправки предусматривают ускоренный рост ставок и акцизов на автомобили.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.