.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Плану Обамы" дали зеленый свет
.
 
 
 
 
29 января 2009 года 10:42

"Плану Обамы" дали зеленый свет

Палата представителей Конгресса США одобрила план стимулирования экономики президента США Барака Обамы, на реализацию которого выделено 819 млрд долларов. Теперь на очереди одобрение законопроекта Сенатом.

Американская экономика, пребывающая в состоянии рецессии, требует от властей безотлагательных мер. И, похоже, помощь уже не за горами, и президента США Барака Обаму можно поздравить с первой серьезной политической победой на своем посту. Накануне палата представителей Конгресса США одобрила план поддержки американской экономики объемом 819 млрд долл., призванный вывести ее из рецессии. Законопроект был принят, несмотря на возражения значительной части республиканцев: 244 голосов "за" при 188 "против". Предлагаемый Обамой пакет мер предусматривает дополнительное вливание из казны 550 млрд в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест. Речь идет о создании в ближайшее несколько лет дополнительно 3-4 млн рабочих мест. Еще около 260 млрд пойдут на налоговые послабления. Кроме того, глава государства обещает полную прозрачность в расходовании средств.

Между тем, члены Конгресса от Республиканской партии выступают против президентских инициатив, считая их слишком дорогими и неэффективными, и предлагают свой собственный экономический план, где основной акцент делается на снижение налогов. Напомним, что план по стимулированию экономики США был предложен демократами две недели назад. При этом первоначальный бюджет программы, внесенной в нижнюю палату Конгресса, составлял 825 млрд долл. Предполагалось, что 275 млрд долл. из этих средств составят налоговые вычеты, а 550 млрд будут прямыми инвестициями в различные отрасли экономики. Однако затем Палата представителей сократила план по стабилизации экономики США на 6 млрд долл.

Теперь законопроект отправляется на рассмотрение в Сенат, где демократам для его одобрения требуется хотя бы несколько голосов республиканцев. Стоит отметить, что после недавних выборов представители Демократической партии располагают большинством голосов как в Палате представителей, так и в Сенате. В связи с этим у республиканцев нет такого количество голосов, которое позволило бы им заблокировать принятие плана, однако они могут затянуть его обсуждение в Верхней палате Конгресса, передает ВВС. Скорее всего, представители Республиканской партии продолжат настаивать на увеличении налоговой составляющей плана. В итоге ,вполне возможно, что при рассмотрении в Сенате итоговый бюджет "плана Обамы" может увеличиться до 887 млрд долл. Накануне стало известно, что комитет Сената по финансам намерен значительно увеличить размер налоговых вычетов. В свою очередь, демократы выражают надежду, что законопроект может попасть на подпись к президенту Обаме уже к середине февраля.

Сам президент США приветствовал решение палаты представителей Конгресса и выразил надежду на то, что законопроект примут и в Сенате. По его словам, реализация плана позволит американской экономике пережить непростые времена. Напомним, что это уже второй план по спасению американской экономики. В начале октября минувшего года в США был принят 700-миллиардный план поддержки американской экономики, более известный как "план Полсона". Из этой суммы 350 млрд долларов были израсходованы еще администрацией Джорджа Буша.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.