.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
главная страница
Главная / Гринпис и WWF не готовы играть по новым правилам
.
15 сентября 2008 года 11:04
Гринпис и WWF не готовы играть по новым правилам
"Гринпис" и Всемирный фонд дикой природы грозятся выйти из состава Общественного совета при Росприроднадзоре. Поводом для недовольства представителей экологических организаций послужил представленный ведомством вариант положения и состава будущего совета. И то, и другое вызвало у экологов немалое удивление. В случае, если эти пункты не будут изменены, они заявили о своем намерении выйти из состава Общественного совета при Росприроднадзоре.
Совсем немного времени прошло с тех пор, как WWF и "Гринпис" согласились принять участие в формировании Общественного совета при Росприроднадзоре. Свое согласие они озвучили в начале августа. Надо отметить, что с самого начала данные организации достаточно осторожно отнеслись к инициативе российских властей создать экологическое движение на государственном уровне. Недоверию и скептицизму способствовали воспоминания о том, что до этого неоднократные попытки организовать подобное движение "сверху" так ни к чему и не привели. Между тем, 8 августа представители "Гринпис" и Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявили, что готовы принять участие в первом учредительном заседании Общественного совета при Росприроднадзоре 2 сентября, на котором будут обсуждаться вопросы создания общественного экологического движения на государственном уровне. Однако тогда прозвучала и одна существенная оговорка - дальнейшее участие экологических организаций в совете будет зависеть от устава и принципов его функционирования.
Напомним, согласно приказу руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова, Общественный совет должен быть создан до 15 сентября 2008 года, его формированием занимается помощник руководителя данного ведомства Константин Цыбко.
И вот, накануне представители известных "Гринпис" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) выразили свое удивление о неожиданных изменениях в составе и положениях Общественного совета Росприроднадзора и направили сегодня открытое письмо на имя руководителя данного ведомства Владимира Кириллова, в котором заявили о своем намерении выйти из состава совета.
Причиной недовольства послужило как утвержденное положение Общественного совета, так и сам его состав. По словам экологов, это вызвало у них немалое удивление. Возражения, в частности, вызывает структура совета и появление в нем "правления". В совместном письме руководителя "Гринпис России" Сергея Цыпленкова и директора по природоохранной политике WWF России Евгения Шварца, направленном Владимиру Кириллову, также особо отмечается тот факт, что из состава Совета исчезли представители подавляющего большинства наиболее авторитетных и активных неправительственных организаций.
Особое недовольство представители Гринпис и WWF высказывают в адрес председателя правления совета, отмечая, что, "согласно положению, деятельность "председателя правления" является абсолютно бесконтрольной для членов совета". Удивление "зеленых" вызывает также задача создания новой природоохранной российской общественной организации, "что выглядит довольно забавным на фоне тотального отсутствия в составе Совета представителей действующих организаций".
В целом, как утверждается в письме, положение о совете противоречит имеющемуся многолетнему позитивному опыту работы Общественного совета МПР России в 2004-2006 годах и опыту работы Общественного совета Рослесхоза и напоминает худшие образцы бюрократического творчества советского периода.
Также экологи называют абсурдной идею создания некоей экологической партии. "WWF и Гринпис России являются неполитическими организациями, мы не входим и не можем входить ни в какую политическую партию, тем более создавать или участвовать в создании какой либо политической структуры. Это противоречит уставным документам и принципам работы наших организаций", - заявляют экологи.
Стоит отметить, что в апреле-мае многими ведущими природоохранными организациями был согласован совсем иной проект положения о создании Общественного совета при Росприроднадзоре. В этой связи экологи выразили желание вернуться именно к нему. В случае же, если состав и положение о создании совета не будут изменены, представители неправительственных экологических организаций заявили о своем намерении выйти из состава Общественного совета при Росприроднадзоре. "К сожалению, в случае сохранения действующего Положения о Совете и его нынешнего состава мы будем вынуждены выйти из Совета", - отмечается в документе.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
.



