.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Возвращение "Рабочего и колхозницы" откладывается
.
 
 
 
 
05 сентября 2008 года 14:33

Возвращение "Рабочего и колхозницы" откладывается

Сроки возвращения на прежнее место у Всероссийского выставочного центра известной скульптуры "Рабочий и колхозница", временно демонтированной для реставрации, опять отодвинуты. Ожидается, что она вернется на место своей постоянной прописки не раньше чем через два года, то есть в 2010 году, вместо обещанного ранее 2009 года.

На сегодняшний день в рядах московских властей нет согласия по срокам возращения на прежнее место (перед ВВЦ) знаменитого памятника "Рабочий и колхозница", который был демонтирован еще осенью 2003 года в связи с тем, что металлический каркас проржавел, и 80-тонная махина могла в любой момент рухнуть. В настоящее время она в разобранном виде продолжает находиться в ЦНИИ строительных конструкций имени Кучеренко. А пока специалисты трудятся, не покладая рук, дабы придать шик и блеск знаменитому сооружению, чиновники решают за них, как скоро и как быстро надо навести последний лоск и вернуть его москвичам.

Однако с тех пор, как памятник сменил свое место пребывания, сроки его возвращения на прежнее место постоянно менялись. Так, совсем недавно сообщалось, что данная скульптура вернется к Всероссийскому выставочному центру после реставрации лишь к 2010 году. Позже сроки были сдвинуты, в связи с тем, что правительство Москвы пожелало лицезреть символ города и фирменный знак "Мосфильма" в одном лице на год раньше.

Напомним, изначально, после того, как скульптура, стоявшая в столице с 1939 года, была демонтирована, столичная мэрия планировала завершить реставрацию в 2005 году. Однако в год ожидаемого завершения всех восстановительных работ сроки были сдвинуты на год позже. И так - вплоть до 2007 года. Видимо, понимая, что одним годом опять не обойтись, в год 70-летия парижской выставки, где "Рабочий и колхозница" впервые была представлена в1937 году, столичные власти сообщили, что скульптура будет возвращена на место ее прописки не позднее 2010 года.

И все бы ничего, но на состоявшемся 1 сентября 2008 года специальном совещании, которое провел первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Владимир Ресин и которое было посвящено именно этой теме, сроки опять были перенесены, но на этот раз - на год вперед. Некоторые присутствующие на совещании попытались назвать в качестве более реальных сроков возращения все-таки 2010 год. В ответ на что Ресин выступил с категорическим протестом против столь далекой перспективы и объявил свое решение: "Рабочий и колхозница" должны вернуться на свое прежнее место в следующем году и точка.

Однако, указания указаниями, но, похоже, столичные власти стали более реально смотреть на вещи. Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в администрации столицы, теперь все реставрационно-восстановительные работы по скульптуре Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", планирует завершить все-таки к 2010 году.

В свою очередь, как рассказал "Известиям" в конце августа глава группы, занимающейся реставрацией монументальной композиции Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", Вадим Церковников, вернуть скульптурную группу на ВВЦ к началу 2009 года невозможно, так как у его группы просто-напросто нет денег на продолжение ремонта. По его словам, для окончания работ по восстановлению памятника нужно 18 месяцев при условии, что коллективу все-таки дадут необходимые деньги на все виды работ. Ранее они получили 150 миллионов рублей, которые разошлись на выплаты субподрядным организациям и арендодателям. Из собственных средств группа уже использовала 80 миллионов рублей, но на этом вливания в памятник исчерпаны.

В связи с этим окончание реставрации парализовано до тех пор, пока не найдется заинтересованная компания, которая, по словам Церковникова, будет финансировать строительство постамента. Дело в том, что столичные власти хотят использовать помещение под ним в коммерческих целях: существуют проекты, предусматривающие строительство внутри его кинотеатра, музея, магазинов и так далее. А пока конструкция постамента не определена, то инженеры реставрационной группы не могут начать рассчитывать конструкцию каркаса памятника.

Надо заметить, что постановление правительства, подписанное ранее Юрием Лужковым, предполагает, что павильон-постамент для монумента "Рабочий и колхозница" по своим объемам и пропорциям повторит аналогичное сооружение, созданное в 1937 году для Всемирной выставки в Париже по проекту Бориса Иофана. То есть отныне скульптура будет возвышаться на 35-метровом, а не на 10-метровом постаменте, как это было до ее демонтажа. Как заметил ранее столичный градоначальник, это именно те параметры, по которым скульптуру задумывала Вера Мухина.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.