.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Падение рынка акций РФ в среду пресекла неплохая статистика из США, динамика бумаг разнополярная
.
 
 
 
 
05 октября 2011 года 19:40

Падение рынка акций РФ в среду пресекла неплохая статистика из США, динамика бумаг разнополярная

Москва. 5 октября. Снижение рынка акций РФ в среду под давлением сохраняющихся продаж инвесторов, выводящих деньги из рисковых активов на опасениях долгового кризиса в Европе, вечером пресекла неплохая статистика из США; динамика бумаг оказалась разнополярной.

Индекс ММВБ, превышавший утром 1300 пунктов, к закрытию составил 1265,67 пункта (-0,17%), индекс РТС - 1217,21 пункта (-0,63%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 0,1-2,8%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-1,2%), "Газпрома" (-1,3%), "Норникеля" (-1,3%), "Полюс Золото" (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-2,6%), "Татнефти" (-2,6%), "ФСК ЕЭС" (-1,4%), "Ростелекома" (-1,9% обыкновенные и -1,2% "префы").

Выросли акции "Газпром нефти" (+0,1%), "НОВАТЭКа" (+1,7%), "Роснефти" (+0,5%), Сбербанка России (+0,2%).

Накануне индексы в США выросли, причем подъем отмечался в последний час торгов после сообщения о том, что министры финансов стран ЕС обсуждают способы рекапитализации европейских банков, о чем пишет газета The Wall Street Journal.

Отскок мировых рынков вверх также спровоцировали новости от Financial Times о том, что министры финансов ЕС на встрече в Люксембурге выяснили, что было недостаточно сделано для убеждения финансовых рынков в способности банков Европы противостоять долговому кризису.

Поддержку рынку оказало также выступление главы ФРС Бена Бернанке, заявившего о готовности американского ЦБ "по мере необходимости предпринять дополнительные шаги, чтобы обеспечить более заметное восстановление экономики в контексте ценовой стабильности".

Между тем рейтинговое агентство Moody's Investors Service после закрытия американских рынков во вторник понизило суверенный рейтинг Италии сразу на три ступени - с "Аа2" до "А2". Standard & Poor's ухудшило оценку госдолга Италии 20 сентября.

Европа в среду выросла, проигнорировав негативные новости (индексы FTSE, S&P 350, DAX взлетели на 3,1-4,6%), также позитивная динамика отмечалась в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,6%, до 1130 пунктов).

Негативом для Европы, помимо снижения рейтинга Италии, стали данные о розничных продажах в еврозоне, которые сократились в августе на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда подъем составлял 0,2%, на фоне углубления долгового кризиса и замедления экономического роста по всему региону.

Кроме того, оценка роста ВВП Великобритании во втором квартале была понижена до 0,1%, хотя аналитики не ожидали пересмотра с уровня +0,2%.

Между тем вечером поддержку мировым площадкам оказала статистика из США, оказавшаяся лучше ожиданий.

Так, по данным исследовательской организации ADP Employer, число рабочих мест в экономике США в сентябре выросло на 91 тыс. при прогнозах роста на 75 тыс. (официальные данные Минтруда США о безработице будут опубликованы 7 октября), а индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре опустился до 53 пунктов при прогнозах снижения до 52,8 пункта с 53,3 пункта в августе.

Кроме того, нефтяные котировки поддержали данные о недельных запасах сырья в США на прошлой неделе, показавшие сокращение показателей по бензину и нефти при прогнозах их роста.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК в среду составила $78,35 за баррель (+3,5%, накануне цена упала на 2,5%), цена фьючерса на нефть Brent - $102,29 за баррель (+2,5%, во вторник цена снизилась на 1,9%).

Как отмечает cпециалист аналитического отдела "Московского фондового центра" Антон Жуков, высокие цены на нефть не дали сильно просесть котировкам большинства акций, а к вечеру наблюдались умеренные покупки на статданных из США.

С технической точки зрения индекс ММВБ отскочил от уровня поддержки в 1250 пунктов, двигаясь в направлении роста. В настоящий момент ситуация на мировых площадках выглядит умеренно-позитивной, если не произойдет ухудшения, то в четверг российский рынок акций откроется в "плюсе".

По оценке старшего аналитика ИФК "Солид" Эльзы Бикчуриной, позитивный настрой на мировых площадках днем в среду поддержало заявление МВФ по поводу ситуации в Греции.

Из заявления стало ясно, что МВФ не видит необходимости спешки в переговорах "тройки" с Грецией, так как время для масштабных выплат по внешнему долгу наступит лишь в середине декабря. Кроме того, МВФ вновь призвал ЕЦБ принять пакет дополнительных мер для стимулирования экономики или хотя бы снизить ставку с 1,5%. Согласно прогнозам фонда, рост ВВП Европы замедлится в текущем году до 2,3% и до 1,8% в 2012 году, при этом инфляция замедлится до 3,1% в 2012 году с 4,2% в текущем году.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов считает, что давление на рынок акций РФ оказали данные по оттоку капитала из РФ, который в сентябре составил $13 млрд. В целом за девять месяцев текущего года отток капитала составил $49,3 млрд при прогнозах оттока за весь год в размере $35-40 млрд. Продолжающаяся утечка капитала из РФ связана с потребностью его обладателей в наличности в условиях повышенного уровня нестабильности мировых финансовых рынков. Минэкономразвития РФ повысило прогноз оттока капитала из РФ в текущем году до $50 млрд.

В отраслевом спектре фаворитами роста на российском фондовом рынке в среду стал сектор металлургии, где повышением выделились акции "Мечела", ТМК и "Северстали", частично компенсировавшие предыдущие потери. Аутсайдером выглядел финансовый сектор, где отмечалось существенное понижение котировок обыкновенных акций банка "Санкт-Петербург" и привилегированных акций Сбербанка. Продолжают беспокоить инвесторов проблемы балансирующей на грани дефолта Греции, которая никак не может договориться с кредиторами о выделении ей очередного транша финансовой помощи, отмечает аналитик.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев также полагает, что ситуация на рынках акций продолжает оставаться напряженной. Действия участников рынка зачастую движимы эмоциями, нежели рациональными решениями. Основная причина страхов - проблемы государственных долгов европейских стран и их влияние на состояние банковской системы и экономики в целом.

Эксперт по-прежнему считает, что цены финансовых активов подразумевают более плохую фундаментальную ситуацию, чем она есть на самом деле. Это означает, что текущие ценовые уровни являются привлекательными для входа в рынок. Однако в течение ближайшего времени высокая волатильность на рынках сохранится.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, американский рынок акций развернуло вверх сообщение о том, что министры ЕС ведут разговоры о том, что надо рассматривать пути рекапитализации банков. Это только рассмотрение вариантов, но пример оперативной помощи Франции и Бельгии банку Dexia говорит о том, что регуляторы на национальном уровне могут действовать эффективно. Оказание поддержки банкам - это самая актуальная тема ввиду рисков убытков по греческим бондам и возможного расширения "зоны поражения" в странах Евросоюза.

Европейские рынки во главе с банками в среду сыграли в ралли, американский рынок поддержала статистика ADP и индекс деловой активности в сфере услуг.

Российский рынок тестировал 1300 пунктов по индексу ММВБ, однако груз потенциальных маржинальных продаж в связи с опасениями сильного даунтренда оказывал давление в течение дня. Тем не менее статистика из США и ожидания итогов заседания ЕЦБ в четверг могут способствовать позитивному открытию рынка 6 октября, считает О.Душин.

Аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева также полагает, что выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише в четверг создает риски для спекулятивных позиций.

В среду МВФ вновь призвал ЕЦБ снизить процентные ставки, однако вряд ли стоит ожидать, что ЕЦБ на заседании 6 октября прислушается к этому. Ранее глава ЕЦБ заявлял, что снижать ставки ЕЦБ в ближайшее время не планирует. Если тон высказываний Трише будет носить позитивный характер, то это может оказать поддержку площадкам. В противном случае массовые продажи вновь могут возобладать.

Рублевый индикатор ММВБ в ходе сессии вновь тестировал поддержку на уровне 1250 пунктов. Закрепление ниже данной отметки откроет дорогу на психологическую отметку 1200 пунктов, а сопротивлением по индексу ММВБ является уровень 1300 пунктов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду наибольшие потери понесли бумаги "Распадской" (-7,2%), "ТГК-9" (-4,7%), "Белона" (-4,6%), "ТГК-2" (-4%), "Полиметалла" (-3,7%), "Аптечной сети 36,6" (-3,4%).

Выросли акции банка "Возрождение" (+5,1%), "Разгуляя" (+4,1%), "Акрона" (+3,7%), "Мечела" (+3,5%), "Трубной металлургической компании" (+3,4%), "Магнита" (+3,3%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $6,689 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $301,26 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 73,718 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:37
Рубль в ближайшие недели продолжит торговаться в диапазоне 91-95 руб./$1 и 97-101 руб./EUR1, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "Итоги заседания Банка России в эту пятницу окажутся жёстче, чем ожидает рынок, и поэтому могут оказать умеренную поддержку рублю, - прогнозирует...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:01
Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16% годовых, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%, - отмечает...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:00
Москва. 23 апреля. Доллар США дешевеет, евро, напротив, укрепляется на Московской бирже днем во вторник. Несмотря на снижение цен на нефть, рубль повышается к бивалютной корзине в условиях более заметного роста в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:53
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Alibaba Group Holding с целью $77,29 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,3%, стоп-приказ: $69,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Alibaba активно проводит обратный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 13:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Etalon с целью 122 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 20,79%, стоп-приказ: 93,29 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.