.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ просел к уровням 2-недельной давности, в лидерах отката Ростелеком
.
 
 
 
 
20 июня 2011 года 19:23

Рынок акций РФ просел к уровням 2-недельной давности, в лидерах отката Ростелеком

Москва. 20 июня. Российский рынок акций начал неделю со снижения к уровням двухнедельной давности на фоне негативной динамики мировых площадок из-за нерешенности вопроса о выделении финансовой помощи Греции; в лидерах снижения выступили обыкновенные акции "Ростелекома", корректирующиеся после обновления максимума за более чем 2 года.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился до 1626,14 пункта (-1,2%), индекс РТС - до 1858,34 пункта (-1,08%), цены большинства "фишек" на бирже снизились в пределах 0,1-2,8%.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции "Ростелекома" упали до 200,2 рубля за штуку (-7,9%) при объеме торгов 3,157 млрд рублей; утром цена поднималась до 252 рублей - максимума с конца мая 2009 года. В прошлую пятницу бумаги компании взлетели на 25,1%.

Спрос на обыкновенные акции "Ростелекома" увеличился после их включения в базу расчета индекса РТС, которая будет действовать в период с 16 июня по 15 сентября. В этой связи появились ожидания, что бумаги "Ростелекома" также в скором будущем войдут в расчет индекса MSCI.

Кроме того, в прошлую пятницу Минэкономразвития РФ заявило о возможной приватизации укрупненного "Ростелекома" - сокращении госпакета.

Между тем подорожали в понедельник "префы" "Ростелекома" (+0,5%) на новостях о том, что совет директоров компании увеличил опционную программу для менеджмента за счет квазиказначейских привилегированных акций (объем дополнительной программы составит 3,5 млрд рублей, в ней будет задействовано 16,3% "префов").

Подешевели в понедельник также акции ВТБ (-2,6%), "Газпрома" (-0,9%), "Газпром нефти" (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Полюс Золото" (-2,8%), "Роснефти" (-1,6%), Сбербанка России (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (-1,8%), "ФСК ЕЭС" (-1,3%), "Татнефти" (-0,1%).

Негативом для "Газпрома" стали новости о том, что Еврокомиссия заблокировала покупку концерном 50-процентной доли в газовой торговой площадке Central European Gas Hub GmbH (CEGH), о чем на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

В то же время поддержку акциям "Газпрома" оказали заявления А.Медведева о планах концерна войти в европейскую электроэнергетику, которая оказалась перед вызовом создания новых газогенерирующих мощностей после отказа ряда стран от ядерной энергетики. До конца 2011 года "Газпром" намерен определить перечень перспективных проектов с учетом закрытия АЭС в Германии и Швейцарии.

В прошлую пятницу в США индексы выросли после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила согласие с позицией Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно предоставления финансовой помощи Греции, которая не предполагает непременного участия частных инвесторов.

Таким образом, Германия отказалась от своих требований принудительного привлечения частных держателей гособлигаций Греции к реструктуризации задолженности страны.

В Азии в понедельник в Азии динамика индексов была разнополярной (выросли акции японских автопроизводителей и австралийских банков, подешевели бумаги нефтяных компаний), снизилась Европа (индексы FTSE и S&P 350 упали на 0,4-0,5%), однако в США после небольшого минуса при открытии индексы начали расти на фоне ослабления доллара против евро (индекс S&P 500 вырос на 0,4%).

Министры финансов стран еврозоны отложили до начала июля принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша, а также о предоставлении ей дополнительных ресурсов в следующие три года. Предполагается, что для получения транша Греция должна будет сначала принять ранее согласованные с ЕС и Международным валютным фондом решения о новых сокращениях бюджетных расходов, о программе приватизации.

Нефть подешевела вторую сессию подряд на опасениях, что ослабление темпов роста мировой экономики и долговой кризис в Греции приведут к сокращению спроса на топливо.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $93,27 за баррель (-0,14%), фьючерсов на нефть Brent - $112,48 за баррель (-0,65%).

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, представители ЕС решили не давать Греции очередной транш финансовой помощи пока та не примет план по сокращению дефицита бюджета. Поскольку одобрения плана остается под вопросом (в Греции идет смена правительства), реакция рынка на бездействие ЕС была негативной - инвесторам пришлось повысить оценки вероятности реструктуризации греческих долгов или дефолта. Оптимистичный сценарий в отношении "греческого вопроса" на текущий момент выглядит следующим образом: принятие плана сокращения дефицита бюджета до конца июня (условие ЕС) и положительное решение представителей ЕС на встрече 3 июля по вопросу предоставления Греции финансовой помощи.

Тем временем в ближайшие дни на первый план могут выйти ожидания в отношении перспектив продления программы "количественного смягчения" ФРС США - во вторник начинается двухдневное заседание комитета по открытым рынкам ФРС, по итогам которого Б.Бернанке проведет пресс-конференцию, возможно, с некоторыми указаниями на планы в сфере денежной политики.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, хотя в минувшую пятницу канцлер Германии А.Меркель и президент Франции Н.Саркози обозначили добрую волю в отношении Греции, встреча министров финансов еврозоны в выходные оставила множество "заноз".

В целом европейцы хотят только одного - чтобы парламент Греции согласился с правительственным планом экономии и приватизации. Поскольку Греция бурлит в возмущении, в ЕС сомневаются в хорошем решении. Во вторник в парламенте в Афинах будет проходить голосование по вотуму доверия правительству, а пока рынки волнуются. Вместо того чтобы подтвердить очередной транш на 12 млрд евро Греции, министры ЕС решили поставить объем его предоставления в зависимость от парламентских решений (раньше об этом говорил только МВФ).

Вопрос же о втором пакете помощи Греции перенесен на начало июля. Если премьер министр Г.Папандреу во вторник проиграет в парламенте, то будет, скорее всего, искаться какое-то временное решение. Также представляется, что усилятся мнения о том, что Греции надо выходить из Евросоюза.

Российский рынок испытал в понедельник двойное давление: от падения в Европе и от снижения нефтяных цен. На волне греческих беспокойств нефтетрейдеры ведут игру на понижение перед окончанием периода QE2 30 июня. Индекс ММВБ постепенно приближается к июньской поддержке в районе 1611 пунктов. Однако торги во вторник могут начаться с попытки отскока вверх перед началом заседания ФРС во вторник-среду, считает О.Душин.

По оценке директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, текущий транш МВФ в размере 12 млрд евро даже если и будет выплачен МВФ 29 июня в соответствии с графиком, вряд ли что-то кардинально изменится в греческой долговой драме. Американские деловые источники без обиняков пишут о греческом дефолте как о предопределенном событии и в своих прогнозах идут значительно дальше, чем европейские издания, считая, что логическим продолжением дефолта будет неминуемый выход Греции из зоны евро и возвращение к ее национальной валюте - драхме. Между тем промедление европейцев может быть не только лишь следствием полного разлада и утраты взаимопонимания между сторонами, принимающими данное решение. Речь может идти о попытке "не мытьем, так катанием" дотянуть текущую ситуацию до 1 июля, когда (возможно) на рынке появятся какие-то первые оценки дальнейших действий ФРС США после окончания срока действия QE2.

Если американский центробанк решит в том или ином виде продлить эпоху финансовых стимулов, это в большей мере развяжет руки ЕЦБ для дополнительной закачки евро в экономики проблемных стран региона. Если же Федрезерв даст понять, что эпоха печатания денег подходит к концу, ЕЦБ придется принимать в отношении как Греции, так и других проблемных стран еврозоны, крайне непопулярные решения. Фондовые площадки снижаются, что означает низкий градус аппетита к рискам. В подобной ситуации самым мудрым решением было бы занять выжидательную позицию и вместе с ней и нейтральную торговую стратегию по рынку, полагает аналитик.

По мнению директора аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, если на этой неделе состоится одобрение следующего транша помощи Греции в размере 12 млрд евро (шансы этого довольно высоки), то рынки могут получить значительную поддержку, потому что это решение серьезно отдалит перспективы дефолта Греции.

В заявлении по результатам заседания ФРС США в среду рынок ожидает услышать, что Центральный банк США продолжает пристально следить за ситуацией на финансовых рынках и в экономике и остается неудовлетворенным существующими темпами экономического роста. Возможно, тон и выбор слов, которые будет использовать ФРС в своем заявлении, может намекнуть инвесторам на то, что ФРС рассматривает возможность третьего этапа количественного смягчения. Если ФРС хотя бы косвенно упомянет о такой возможности, то рынки тоже получат значительную поддержку.

Если ситуация с Грецией перестанет быть напряженной и если США скажет то, что "хотят слышать инвесторы", то цены на сырьевые товары, скорее всего, тоже вырастут, полагает аналитик.

Основным корпоративным событием на этой неделе будет собрание акционеров "Норильского никеля" (РТС: GMKN) во вторник. Собрание должно одобрить дивиденды и выбрать новый совет директоров. "Норникель" в ближайшее время может объявить еще одну оферту на приобретение пакета "Русала" в компании, что может стать свежим драйвером для акций ГМК.

Из других торговых идей на российском рынке можно отметить акции Сбербанка России, которые могут показать динамику лучше рынка после отставания на прошлой неделе, когда было получено разрешение ФСФР России на запуск программы депозитарных расписок Сбербанка в Лондоне. На этой неделе или в начале следующей ожидается разрешение от американского регулятора - Комиссии по ценным бумагам США - на начало этой программы, стартующей в конце июня - начале июля.

Также М.Рубинштейн рекомендует инвесторам перекладываться из бумаг ВТБ в акции Сбербанка, поскольку бумаги ВТБ могут продолжать оставаться под давлением из-за неопределенности по поводу деталей сделки с Банком Москвы.

По словам начальника аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, "медведи" увели рынок ниже минимумов прошлой недели, что можно считать подтверждением пятничного пробоя восходящего тренда. При этом игроки сделали серьезную заявку на продолжение негативной динамики. Основной целью снижения в данном случае может стать уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ, однако для окончательного разворота "медведям" необходимо пробивать два важных уровня - 1620 пунктов, который остановил краткосрочную коррекцию, и 1575 пунктов, остановивший предыдущую волну снижения.

При этом "быкам" в текущий момент нестабильности в проблеме европейского долга остается надеяться на статистику из США и возможные действия ФРС, которые могут быть обнародованы в среду после окончания заседания комитета регулятора по ставке.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник подешевели бумаги "О2ТВ" (-5,8%), "НОВАТЭКа" (-3,9%), "Интер РАО ЕЭС" (-3,6%), "АвтоВАЗа" (-3,4%).

Выросли бумаги "ОГК-3" (+1,7%), "ТГК-13" (+0,5%), "Уралкалия" (+0,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $3,96 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $558,66 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 39,034 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
18 декабря 2025 года 17:54
Снижение ключевой ставки Банка России по итогам заседания в пятницу, 19 декабря 2025 года, может составить 50-100 базисных пунктов (б.п.), говорится в комментарии аналитика банка ПСБ Дениса Попова. Пока перспективы повышения ставок НДС оказывают ограниченное влияние на ценовую динамику,...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:20
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "позитивную" оценку сектора недвижимости на российском рынке акций, сообщается в стратегии аналитиков на 2026 год. Потенциал роста, по мнению экспертов, составляет 45%. Аналитики отмечают, что в IIIквартале 2025 года на фоне снижения ставок рынок оживился...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38
Котировки акций Micron Technology и General Mills могут продолжить подъем в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Стоимость бумаг Micron Technology взлетела на премаркете на 10%: компания отчиталась лучше ожиданий за первый квартал 2026 финансового года и дала...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:11
Котировки акций Oracle Corp., вероятно, останутся под давлением в ближайшее время, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента в среду продолжили падать в цене, снизившись на 5,4% после новых сообщений Financial Times о том, что проект дата-центра в Мичигане стоимостью $10...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:37
Вероятность снижения ключевой ставки Банка России на 100 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания 19 декабря 2025 года выросла, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец. "Мы ожидаем, что на заседании в декабре регулятор будет обсуждать варианты снижения ключевой ставки от 50...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
Москва. 18 декабря. Китайский юань развернулся вниз и заметно понижается на Московской бирже днем в четверг. Рубль перешел к повышению после снижения в предыдущие дни благодаря фиксации прибыли игроками перед пятничным заседанием Банка России по ключевой ставке. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 11,3255 руб., что на 7,4 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:11
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Ping An Insurance с целевой ценой CNY 71,50 на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста на 4,8% с текущих уровней, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Мы положительно оцениваем долгосрочные...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:31
"БКС Мир инвестиций" подтверждает позитивную оценку перспектив финансового сектора в 2026г, сообщается в стратегии инвесткомпании. "Во второй половине 2025 года рыночные ставки снизились, и чистая процентная маржа восстановилась у банков, чья стоимость фондирования чувствительна к динамике...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:01
Понижение ключевой ставки ЦБ РФ в пятницу на 50 б.п. является наиболее реалистичным сценарием, считают аналитики Райффайзенбанка. "Более благоприятная, чем ожидалось, инфляционная картина станет решающим фактором для завтрашнего решения ЦБ по ставке, - пишут эксперты в комментарии. - При этом...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:35
Средний курс пары рубль/доллар составит в следующем году 93 руб./$1, говорится в стратегии аналитиков "БКС Мир инвестиций" на 2026 год. "Во многом курс рубля в следующем году будет зависеть от склонности к импорту, спрос на который существенно просел в недавнем прошлом, - пишут эксперты. - Доля...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:55
"Т-Инвестиции" подтверждают рекомендацию "покупать" для акций МТС-банка , сообщается в комментарии аналитиков брокера. МТС-банк рассчитывает выплатить дивиденды по итогам 2025 года согласно действующей дивполитике, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-президент ПАО "МТС" по финансам Алексей...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:21
Банк России, скорее всего, понизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания в пятницу, 19 декабря 2025 года, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Ильи Федорова. Эксперт в текущей ситуации выделяет следующие важные факторы: - Рост цен в ноябре...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:52
Банк ПСБ сохраняет прогноз подъема индекса RGBI к 120 пунктам к концу текущего года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. Инфляционные ожидания населения и предприятий в декабре выросли из-за предстоящего повышения налогов,...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 11:21
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку акций "ГК ПИК", прогнозная стоимость составляет 700 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова. Структура "Группы ПИК" - ООО "ПИК-Инвестпроект" - увеличила долю в капитале материнской компании с...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 10:58
Неожиданно сильное замедление инфляции может побудить ЦБ снизить ставку на 100 б.п., полагают аналитики банка "Санкт-Петербург". Опубликованные в среду данные показали, что инфляционные ожидания россиян в декабре выросли с 13,3% до 13,7%, максимальных уровней с февраля, отмечается в обзоре...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.