.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ превысил 1465п по индексу ММВБ, дальнейшее ралли сдержал негатив из США
.
 
 
 
 
04 октября 2010 года 19:18

Рынок акций РФ превысил 1465п по индексу ММВБ, дальнейшее ралли сдержал негатив из США

Москва. 4 октября. Российский рынок акций начал неделю с роста выше 1465 пунктов по индексу ММВБ (максимум с конца апреля) на отечественном спросе, дальнейшее ралли было сдержано коррекцией мировых рынков вниз на фоне слабой статистики из США и отскока доллара вверх.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1465,09 пункта (+0,65%), индекс РТС - до 1542,58 пункта (+0,7%), большинство "фишек" на биржах подорожало на 0,1-2%.

На ФБ ММВБ повысились цены акций ВТБ (РТС: VTBR) (+0,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,8%).

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,9%).

Основной рост российских акций произошел утром вслед за подъемом индексов в США в прошлую пятницу на сильной статистике.

Между тем в понедельник просела Европа (индекс FTSE потерял 0,35%) и снижением открылись торги в США (индекс S&P 500 понизился на 0,35%), подешевела нефть.

Вечером в понедельник в США вышли данные о заказах промпредприятий в августе, оказавшиеся хуже прогнозов, из-за чего дальнейшая "бычья" игра не получила развития (заказы промпредприятий сократились на 0,5% при прогнозах снижения на 0,4%). В то же время, согласно пересмотренным данным, в июле объем заказов увеличился на 0,5%, тогда как ранее сообщалось о снижении показателя на 0,1%.

Также негативом для рынков стали данные о заказах на товары длительного пользования за август, которые были пересмотрены в сторону снижения (сокращение заказов относительно июля составило 1,5%, ранее сообщалось о снижении на 1,3%).

Цена ноябрьского контракта на нефть WTI снизилась до $81,55 за баррель (-0,04%) на фоне падения евро до $1,368 (-0,8%). В прошлую пятницу цена нефти WTI выросла на $1,61 - до $81,58 за баррель, максимального уровня с 5 августа.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич, после пятничного бурного роста на позитивном внешнем фоне, основой для которого являются цены на нефть, в понедельник "быки" несколько сбавили напор из-за наметившейся коррекции на мировых площадках. Игроки предпочли зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям, что привело к компенсации большей части утреннего роста.

Начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков считает, что в пользу сохранения спроса на сырьевых и фондовых рынках говорят сильные данные по экономике Китая (в пятницу сообщалось о росте индекса PMI - индикатора активности в производственном секторе). Между тем трейдеры, ищущие поводы для коррекции, в понедельник могли обратить внимание на новости из Европы. Так, давление на котировки в финансовом секторе оказали сообщения о намерении швейцарских регуляторов ужесточить требования к капиталу крупнейших банков. Кроме того, в Испании был зафиксирован рост числа заявок на пособие по безработице. Тем не менее настрой участников рынка остается скорее оптимистичным, что поддерживается восходящим трендом по ценам на нефть и металлы. Остается в силе и восходящий тренд по индексу РТС.

Начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин также отметил укрепление доллара против евро на опасениях, связанных с нарастанием новой волны долгового кризиса в Европе. Основным антигероем торгов стала Ирландия, которая будет вынуждена потратить значительные средства на санацию банков (на санацию только трех терпящих бедствие банков власти страны могут потратить порядка 50 млрд евро, что составляет треть ВВП островного государства).

Ставки по американским гособлигациям продолжили снижение, а это верный признак того, что инвесторы уходят в защитные инструменты, в том числе в доллар. Предупреждение Госдепартамента США о том, что в Европе высока вероятность террористических атак, увеличивает политические риски в еврозоне.

Кроме того, опубликованная макроэкономическая статистика в ЕС также оказалась не на стороне единой европейской валюты: общее количество безработных в Испании выросло до 4 млн, что для страны с населением в 45 млн человек является социально-экономической катастрофой. Кроме того, нобелевский лауреат Джозеф Сиглиц в своей новой книге, выдержки из которой в выходные опубликовала The Sunday Telegraph, заявил, что единая европейская валюта может не выдержать дисбаланса экономик, который растет в еврозоне, отмечает А.Диргин.

По оценке директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, выросшая нефть дает неплохой шанс для продолжения роста российского рынка акций в начале недели.

По результатам национального опроса институциональных инвесторов США, порядка 70% из них ожидают принятия того или иного конкретного решения по "количественному смягчению" на очередном заседании Федеральной резервной системы 3 ноября. В этой связи индекс доллара вновь снизился, а котировки золота и нефти продолжили движение вверх, что поддержит российские акции на этой неделе, отмечает аналитик.

Вместе с тем В.Рожанковский напомнил и о рисках, связанных с финансовым сектором, - в США на прошлой неделе была приостановлена реализация отобранных ипотечных закладных со стороны GMAC, JP Morgan, Bank of America и ряда других американских ипотечных кредиторов.

Об этом шокирующем решении они объявили после того, как регулятору стало известно о ненадлежащем ознакомлении заемщиков с условиями кредитных договоров в момент их подписания. К сожалению, события развиваются по наименее благоприятному сценарию: в субботу стало известно, что национальный страхователь титулов собственности на имущество Old Republic объявил о намерении прекратить страхование всех домов, реализованных в виде просроченных закладных банком JP Morgan Chase "до прояснения обстоятельств". Одним словом, налицо формирование паники, и теперь она может нарастать "снежным комом" по всем канонам рынка и в конечном итоге привести к массовому сбросу акций банков, связанных с ипотечным бизнесом, если в самое ближайшее время регулятор или сами банки не выступят с официальными разъяснениями по данному вопросу, полагает В.Рожанковский.

В США индексы в прошлую пятницу выросли на хорошей статистике. Доходы американцев в августе увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем - это максимальный рост с начала 2010 года, расходы увеличились на 0,4% (эксперты ожидали роста обоих показателей на 0,3%).

Мичиганский индекс потребительского доверия в США в сентябре снизился до 68,2 пункта с 68,9 пункта месяцем ранее, ожидалось снижение до 67 пунктов.

Тем не менее статистика по производственному сектору сдержала подъем американского фондового рынка в пятницу. Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре снизился до минимального уровня за 10 месяцев - 54,4 пункта по сравнению с 56,3 пункта месяцем ранее. Аналитики прогнозировали снижение до 54,5 пункта.

В Азии в понедельник индексы выросли после того, как премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао пообещал обеспечить укрепление спроса и стабилизировать экономику страны. Рынки материкового Китая закрыты до пятницы, так как в КНР проходит "Золотая неделя".

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник выросли акции "ОГК-3" (РТС: OGKC) (+5,6%), "Седьмого континента" (РТС: SCON) (+3,6%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+3,6%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (+2,4%).

Акции "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) по итогам дня прибавили всего 0,1%, хотя днем бумаги вырастали более чем на 1% после публикации отчета компании за второй квартал по МСФО, согласно которому чистая прибыль компании выросла в 3,5 раза - до $459 млн (аналитики ожидали прибыль на уровне $382 млн).

Подешевели бумаги "ТГК-9" (РТС: TGKI) (-2%), "ТГК-13" (РТС: TGKM) (-1,7%), "Магнита" (РТС: MGNT) (-1,4%), "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,978 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $642 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 49,763 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
лютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за март; -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:40
Москва. 26 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:09
Уолл-стрит снизилась по итогам торгов в четерг на данных о ВВП и инфляции. Азиатские рынки акций в основном растут в пятницу. Нефть умеренно дорожает в пятницу утром.    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.