.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  Кудрин: большого потенциала снижения рубля нет, в среднем по году курс будет 35 рублей
.
 
27 февраля 2014 года 13:42

Кудрин: большого потенциала снижения рубля нет, в среднем по году курс будет 35 рублей

 0  
Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Курс рубля к доллару не будет падать слишком глубоко, полагает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Какого-то дальнейшего серьезного падения, на мой взгляд, не происходит, поэтому я не вижу большого потенциала снижения (курса рубля - ИФ). Даже вижу, что в течение года может быть отход обратно. Примерно 35 (рублей за доллар - ИФ) будет в среднем по году. Но это примерный прогноз", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в четверг.

Кудрин подчеркнул, что это ослабление рубля является "мягким", и оно прогнозировалось министерством экономического развития РФ.

В качестве факторов, которые влияют на ослабление рубля, были названы низкие темпы экономического роста в России и политика Федеральной резервной системы (ФРС) США по поддержке американской и мировой экономики.

"ФРС в течение трех лет осуществляла три программы количественного смягчения. Она покупала облигации на рынке за счет эмиссии и этим увеличивала количество денег в экономике. Последняя программа QE3 увеличивала по $85 млрд в месяц. Эти деньги попадали и на наш рынок. Они поднимали спрос на нефть, на финансовые активы, на покупку акций и наших компаний", - пояснил Кудрин.

"Сейчас прошло два этапа по сокращению: с $85 млрд до $65 млрд. Есть предположение, что в конце года она будет в значительной степени еще сокращена. Все гадают, будет ли программа совсем свернута или продлится на следующий год, но в минимальном размере. И постепенный уход (от программы количественного смягчения ФРС и массированной эмиссии долларов - ИФ) будет означать снижение спроса, в том числе, на рынках товаров и активов России", - пояснил экс-министр.

"Когда будет понятно, что деньги в мире сложнее станет получить, то поднимутся ставка рефинансирования ФРС и ставки на рынке. Если раньше капиталы не могли должным образом заработать на развитых рынках, поскольку деньги легко давались под низкие ставки, то теперь эта доходность растет, и часть капиталов с нашего рынка, где были высокие доходности, выведется и перейдет на развитые рынки", - сказал Кудрин.

"Поэтому во всех основных развивающихся рынках сегодня снижается стоимость валют, происходит девальвация. И падение рубля - это отражение и данной мировой тенденции, в которую мы попали", - отметил эксперт.

Также в качестве дополнительных факторов ослабления рубля он назвал снижение положительного сальдо текущего счета платежного баланса, а также настроения населения, которое в ситуации неясности прогнозов роста "лишние" деньги выводит в международные активы, в частности, в доллары.

"В результате эти все факторы работают, и они все полностью понятны. Никакого скачка (курса - ИФ) не будет. Если цена на нефть уйдет ниже $100 или ниже $90 (за баррель - ИФ), тогда появится серьезный дополнительный фактор (давления на рубль - ИФ). Сейчас пока такое не прогнозируется, поэтому этот фактор мы не учитываем", - резюмировал Кудрин.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  прогноз,  Кудрин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.