.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банкирам ужесточат наказание за отмывание денег
.
 
 
 
 
11 августа 2008 года 09:23

Банкирам ужесточат наказание за отмывание денег

 0  
Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег (FATF) предлагает ужесточить наказание для российских банков за нарушение антиотмывочных законов. В этом случае количество проверок возрастет, штрафы увеличатся, а к ответственности можно будет привлекать лично директоров или топ-менеджеров компаний.

В Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в прошлую среду состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. На нем, как сообщили в службе, обсуждались первоочередные меры по совершенствованию федерального законодательства в борьбе с отмыванием преступных доходов исходя из результатов третьего раунда оценки FATF (The Financial Action Task Force). Напомним, он пришелся на осень прошлого года - по итогам проверки комиссия признала Росфинмониторинг одной из лучших финансовых разведок мира, но отметила, что российское антиотмывочное законодательство пока отвечает критериям FATF не полностью.

На минувшей неделе члены FATF представили в Росфинмониторинг план действий по выполнению своих рекомендаций. Как стало известно "Коммерсанту", в нем содержится ряд обязательных к исполнению российскими властями указаний по усилению контроля за финансовыми и нефинансовыми организациями. Так, FATF считает необходимым внести в закон "О Центральном банке РФ" поправку, повышающую максимальные суммы штрафов за нарушение банками федеральных законов и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации преступных доходов, а также за предоставление неполной информации о подозрительных операциях клиентов. Сейчас законодательство устанавливает штраф в размере 0,1 проц. от минимального размера уставного капитала в 5 млн евро, то есть 5 тыс. евро. Размер повышения штрафа в соответствии с планом FATF предстоит определить Центробанку.

Также FATF предлагает расширить круг лиц, которые будут штрафоваться - привлекать к административной ответственности можно будет не только банк как юридическое лицо, но и директоров и топ-менеджмент кредитных организаций. Еще одна инициатива FATF касается увеличения числа проверок, проводимых регулятором в банках. Сейчас тематические проверки по одному и тому же вопросу Банк России может проводить лишь один раз в год, но FATF предлагает отменить подобное ограничение, установленное в законе о ЦБ РФ.

Банкиры с подобными инициативами не согласны. "Для проверки соблюдения закона об отмывании больше двух проверок не требуется, - рассказал изданию председатель правления Собинбанка Владимир Лыкунов. - При комплексной проверке ЦБ находит нарушения, а при проведении второй проверки, если подозрения подтверждаются, регулятор принимает решение об отзыве лицензии у банка". "Для выявления нарушений именно закона об отмывании преступных доходов в частых визитах ЦБ нет необходимости: все документы банк предоставляет регулятору по первому запросу",- говорит директор департамента по работе с госорганами власти Юниаструм банка Игорь Апостолов. "Банки и сейчас испытывают сильное давление со стороны регулирующих органов, пытающихся бороться с отмыванием. Технические ошибки, которые банки совершают при передаче сведений в ЦБ и Росфинмониторинг, воспринимаются регуляторами как нарушения антиотмывочного законодательства",- добавляет зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. Право же на применение санкций к топ-менеджерам позволит регулятору штрафовать руководителей неугодных банков. Ответственность при подобных нарушениях размыта: председатель правления не может знать о том, что сделала конкретная операционистка, или о том, что произошло в удаленном филиале банка, отмечает Апостолов.

Добавим, в 2007 году ЦБ отозвал лицензии у более чем полсотни банков. FATF выступает за то, чтобы не лишать банки права на деятельность, а сначала применять административные наказания за нарушение антиотмывочных законов. Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в конце июля не исключил, что эти поправки поступят в Госдуму уже осенью. Всего, по его словам, в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" подготовлено около 12 поправок.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

По плану предусмотрено...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36
Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52
Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.