.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дело - табак
.
 
 
 
 
11 апреля 2008 года 16:18

Дело - табак

 0  
Всемирная борьба за здоровый образ жизни в части курения нашла поддержку и в России. Сегодня Госдума ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Однако, несмотря на то, что присоединение грозит производителям определенными трудностями, они его поддержали.

Человечество на протяжении долгих лет ведет борьбу с курением. Однако, многочисленные запреты, законы, общественные акции протеста, штрафы и т.д. в нашей стране, увы, своего результата пока не приносят. Присоединение к Конвенции, видимо, последний шаг, способный хоть как-то повлиять на распространение пагубной привычки. Главное изменение, которое ждет курильщиков теперь - запрет курения в общественных местах, который должен быть введен в течение 5 лет, а также увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов и запрет продажи сигарет несовершеннолетним.

Интересен тот факт, что запрет на продажи сигарет подрастающему поколению в нашей стране введен давно. Другое дело, что не все продавцы табачных палаток следуют этому правилу, несмотря на то, что формальные бумажки с большими буквами о запрете висят как напоминание в каждом павильоне. Да и "добродушных" граждан в России не мало: кто откажет несчастному подростку в просьбе купить сигареты, если "злая" продавщица их "зажала"? И хорошо, если подростку под 18. Сигаретами умудряются обзавестись дети 10-12 лет, а то и моложе!

Да и навязчивая реклама никак не способствует отвыканию от смертельно опасной привычки. Несмотря на то, что реклама табачной продукции у нас ограничена, навязчивые образы курильщика-героя, или непревзойденные ощущения, буквально сочатся из рекламных постеров, встречающихся повсеместно. Неубедительны и угрожающие предупреждения на пачках сигарет, которые совсем не бросаются в глаза.

Однако с присоединением России к "антитабачной конвенции" придется приложить максимум усилий, как то и прописано в документе для борьбы с этим злом. Ее ратификация потребует приведения национального законодательства в соответствие с его положениями.

Главное изменение, которое ждет курильщиков - запрет курения в общественных местах, который должен быть введен в течение 5 лет, а также увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов и запрет продажи сигарет несовершеннолетним.

Тяжелые времена могут в скором времени наступить и для рекламщиков табачной продукции. Присоединение России к рамочной конвенции будет означать переход к постепенному запрету рекламы табака. Закон "О рекламе", принятый в прошлом году, уже выгнал из наружной рекламы табачные компании, которые являлись крупнейшими рекламодателями. Согласно исследованиям, на табачную рекламу в "наружке" приходилось 6 проц. всего рынка, что равнялось 60-70 млн долл. Но с такими объемами придется скоро распрощаться. Реклама сигарет, стимулирующая продажи и спонсорство табачных изделий, за исключением мест их продажи, будет полностью запрещена, как того требует Конвенция. Ожидается, что запрет на рекламу табака в России вступит в силу уже с 1 июля 2008 года.

В настоящее время реклама табака в России разрешена в печатных СМИ, кроме детских, в местах продаж табачной продукции, а также на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе метро, вокзалах и аэропортах

А производителям сигарет придется отдать под предупреждающую надпись (своеобразную антирекламу их продукции) львиную долю места на пачке сигарет с нынешних 10 до 30 проц. площади.

Россия занимает третье в мире место по производству табачных изделий, в год в РФ производится до 414 млрд сигарет. В связи с предпринимаемыми усилиями по оздоровлению населения можно предположить, что в конце концов мода на курение спадет и повысится интерес к здоровому образу жизни. А за этим последует и снижение доходов производителей сигарет.

Однако несмотря на довольно безрадостные перспективы производители табачных изделий поддерживают присоединение России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Единственное, на что они рассчитывают, так это на участие в сопровождении процесса сбалансированного государственного регулирования российской табачной отрасли с учетом интересов всех вовлеченных сторон. Бизнес просит прозрачных правил, обязательных для всех участников отрасли. Так что, судя по всему, сдавать свои позиции табачные капитаны пока не намерены и ждут эффективного регулирования российской табачной отрасли. А еще они просят "принимать во внимание действующее российское законодательство, экономические, политические и социальные условия нашей страны". А социальные условия в России пока далеки от совершенства, что видно из неплохой прибыли табачных компаний. У нас принято всевозможные неудачи и стрессы закуривать сигареткой.

Напомним, правительство России одобрило проект закона о присоединении России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 10 января этого года. В конце февраля данный законопроект был внесен правительством РФ в Госдуму.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была принята пятьдесят шестой сессией Всемирной ассамблеи 21 мая 2003 года. Конвенция была подписана 167 странами и Европейским Сообществом, за исключением нескольких стран, в том числе и России. Этот документ стал одним из наиболее быстро внедряемых во всем мире договоров ООН.

Согласно данным ВОЗ, от заболеваний, связанных с курением табака, в мире в настоящее время каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн человек.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 17:52
Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс....    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Переселение по программе реновации в Восточном административном...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

По плану предусмотрено...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36
Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.