.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 марта 2008 года 12:00
Доллар замер в ожидании решения ФРС
![]() |
Рынок замер в ожидании решения Федеральной резервной системой США относительно базовой процентной ставки. То, что она, скорее всего, будет уменьшена, уже нет никакого сомнения. Вопрос - на сколько? В тревожном ожидании американская валюта. Для нее - очередное снижение ставки означает ослабление, а значит, снижение курса относительно ведущих мировых валют. Фондовый рынок, находясь до сих пор под впечатлением весенней распродажи Bear Stearns, все-таки снижается. Однако путь вниз уже не так ярко выражен. Сырьевые активы, перегревшиеся от затянувшихся рекордов, также потянулись к приличным ценам.
Главный удар ФРС США ожидает доллар. В ходе торгов в понедельник курс доллара к евро опускался до рекордно низкой отметки 1,5903 долл. и падал до 95,76 иены - самой низкой отметки с 15 апреля 1995 года. Однако сегодня утром его состояние не было столь плохим: курс доллара к евро опустился только до 1,5771 долл. с 1,5730 долл. на закрытие рынков в понедельник в Нью-Йорке. Американская валюта подешевела до 97,16 иены с 97,33. "Финансовая нестабильность продолжится, и это будет давить на доллар и подталкивать иену вверх", - говорит менеджер Mitsubishi UJ Asset Management Дзюниа Ота. По его мнению, доллар может снизиться до 90 иен в течение нескольких недель.
Министр финансов Японии Фукусиро Нукага заявил во вторник о своей озабоченности чрезмерными колебаниями на валютном рынке. Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда призвал чиновников, ответственных за валютную политику, обсудить с зарубежными партнерами проблему падения доллара. При этом экономисты признают, что доллар дна еще не достиг, и вероятно его дальнейшее снижение.
Российский рынок тоже ждет весточек из США. Иначе замирание доллара на отметке 23,53 руб. назвать сложно. В результате средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж по состоянию на 11:30 мск повысился на 2 коп. по сравнению с состоянием на 11:30 мск предыдущего торгового дня. Именно по этому показателю ЦБ РФ установит официальный курс с 19 марта.
Фондовые рынки также в ожидании. Впрочем, на Азию глубокое впечатление произвела речь премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о планах по принятию серьезных мер для борьбы с инфляцией. В результате рынки Гонконга и Китая немного упали. В то же время японский Nikkei и южнокорейский Kospi подросли. А сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, опустился всего на 0,1 проц.
Российский рынок, накануне активно снижавшийся, подкорректировался. Цены большинства акций начали незначительно расти. По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ повысился на 0,7 проц. к закрытию предыдущей сессии. Растут 98 акций, падают 34 акции из 151. В лидерах роста акции Газпром нефти, префы Ростелекома и Сбербанка, обыкновенные акции Аэрофлота, Газпрома, Сбербанка.
Индекс РТС повысился на 0,34 проц. к закрытию предыдущей сессии. Растут акции Северстали, привилегированные акции Транснефти, бумаги Газпрома.
Итак, рынок ждет. Это, пожалуй, основная его функция сегодня. Впрочем, можно воспользоваться незначительной передышкой и подготовится к различным вариантам развития событий. А последние могут оказаться непредсказуемыми. Так, например, вчера уже многие экономисты утверждали, что базовая ставка ФРС потеряет даже не 0,75 - 1 проц., а целых 2 проц. Очевидно, что в данном случае цены на сырьевые активы взлетят до новых рекордов, как следствие - очередной виток инфляции, и всему причиной будет - слабый доллар.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вова 18.03.2008

Вот все твердят о кризисе в строительном секторе США,А продажи новых домов превышают прогнозы.К примеру на февраль был прогноз 995млн. а получили 1065 млн.новых домов.
.
08 октября 2025 года 17:07
октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 8 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1058 на 11 млрд 508,1 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
08 октября 2025 года 17:05Россельхозбанк в этом году направил на кредитование сезонных полевых работ в АПК РФ 728 млрд рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Как сообщается в пресс-релизе банка, об этом председатель правления РСХБ Борис Листов заявил председателю правительства Михаилу Мишустину на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:59Популярность стейблкойнов - криптовалют, привязанных главным образом к доллару США - может создать дополнительный спрос на доллары в размере порядка $1,4 трлн к 2027 году, полагают аналитики JPMorgan.
По мнению экспертов, повсеместное распространение стейблкойнов может... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:45РФ в последнее время увеличивает экспорт зерновых и зернобобовых культур в страны Африки, в том числе в западную часть континента, где приходится конкурировать с ведущими мировыми производителями зерна. Перспективы для расширения отгрузок есть, считают эксперты.
"За... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:37Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе понизился на 3 базисных пункта.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:32Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26247 с погашением 11 мая 2039 года составила 85,7889% от номинала, что соответствует доходности 15,23% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:29Потребительские цены в Латвии в сентябре этого года по сравнению с августом увеличились на 0,2%, а годовая инфляция (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) составила 4,1%, сохранившись на том же уровне, что и месяцем ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:22Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Монголии в 2025 году на 5,9%, в 2026 году - на 5,6%, говорится в октябрьском докладе об экономике Восточной Азии и Тихоокеанского региона (East Asia and The Pacific Economic Updatе). Предыдущий прогноз ВБ предполагал рост экономики... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:15Развивающиеся рынки акций оживились, показав в этом году самый значительный подъем за последние 15 лет, пишет Financial Times. Фондовый индекс MSCI Emerging Market поднялся на 28% из-за ослабления курса доллара США и достаточно низких котировок. При этом аналогичный индикатор... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 76,86 пункта (2,88%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2591,74 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:07Быстрый рост котировок акций ИИ-компаний повышает риск внезапной коррекции на мировых финансовых рынках, полагает Банк Англии. "Риск резкой рыночной коррекции вырос", - говорится в материалах его Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC), который... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,22/85,21 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 26 коп., Cредний курс продажи упал...
.
08 октября 2025 года 15:59Рост промпроизводства в РФ в сентябре 2025 года, согласно ожиданиям экономистов, составил 1,2% в годовом выражении, месячная инфляция - 0,39%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в сентябре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:52Цены на золото продолжают увеличиваться и обновлять исторические рекорды на фоне геополитической и экономической неопределенности, а также ожиданий снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). К 15:22 мск котировки декабрьских фьючерсов на золото на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:45Выпуск нефтепродуктов в России уже увеличился, на внутреннем рынке есть баланс, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "В целом баланс спроса и предложения есть. И мы сегодня логистические вопросы, которые возникают, решаем в обычном режиме. То есть глобальных... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:37Сбербанк считает необходимым создание единого стандарта для кредитного страхования жизни, что позволит устранить различия в условиях у разных страховщиков и защитить интересы клиентов. Об этом заявил на форуме "Финополис 2025" старший вице-президент, руководитель блока... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.