.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Узбекистан намерен развивать фондовой рынок, рассчитывает привлечь $1 млрд инвестиций
.
16 декабря 2025 года 12:38
Узбекистан намерен развивать фондовой рынок, рассчитывает привлечь $1 млрд инвестиций
16 декабря. FINMARKET.RU - Узбекистан за счет дальнейшего развития рынка капитала, которое предусматривает в том числе внедрение в стране новых финансовых инструментов, рассчитывает привлечь не менее $1 млрд инвестиций, сообщается на сайте главы государства.
Согласно пресс-релизу, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам дальнейшего развития рынка капитала и ускорения внедрения международных стандартов в банковской сфере.
Сообщается, что на рынке действуют 717 эмитентов и 77 профучастников. Рыночная стоимость находящихся в обращении ценных бумаг в настоящее время составляет 275 трлн сумов, объем бумаг в свободном биржевом обороте - 4 трлн сумов. При этом капитализация рынка - всего 20% ВВП, что существенно ниже среднемировых показателей.
В этой связи обсуждены меры по привлечению на рынок капитала страны не менее $1 млрд инвестиций. В частности, планируется разрешить проведение операций двойного листинга, предусматривающих одновременное размещение ценных бумаг на национальных и зарубежных фондовых биржах в соответствии с международными стандартами. Также предусмотрено внедрение в стране таких новых финансовых инструментов, как валютные облигации, глобальные депозитарные расписки, иностранные ценные бумаги и биржевые инвестиционные фонды.
Отдельное внимание было уделено расширению правового режима регуляторной "песочницы". Предлагается распространить его условия не только на нерезидентов, но и на резидентов, установить для иностранных инвесторов неограниченный срок действия режима, а также разрешить торговлю акциями, облигациями и другими ценными бумагами иностранных компаний. Ожидается, что это позволит сократить неофициальный оборот иностранных ценных бумаг.
Кроме того, были рассмотрены предложения по активному привлечению местных инвесторов на рынок капитала.
В частности, на Ташкентской фондовой бирже планируется разрешить местным компаниям и банкам выпуск облигаций в иностранной валюте, что позволит им привлекать валютные средства, не выходя на внешние рынки. Также отмечалась возможность расширения рынка облигаций за счет предоставления эмитентам возможности выпускать бумаги без обеспечения и сверх собственного капитала.
В ходе совещания также обсуждены вопросы совершенствования системы контроля и регулирования рынка капитала. Представлены планы по приведению национального законодательства в соответствие с требованиями Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions, IOSCO), усилению полномочий регулятора и поэтапному повышению требований к уставному капиталу профессиональных участников.
Сообщается, что за последние 7 лет в результате реформ в банковской системе активы коммерческих банков выросли в 5,3 раза - до более чем 877 трлн сумов. Количество банков достигло 35, при этом с 2017 года в стране начали работу три иностранных банка.
Отмечается также, что Узбекистан впервые принял участие в программе оценки финансового сектора Международного валютного фонда и Всемирного банка, в рамках которой оценивались такие сферы как банковский надзор, управление рисками, платежные системы, макропруденциальная политика и механизмы кризисного управления.
"Исходя из итогов оценки, в следующем году планируется привести финансовый сектор Узбекистана в полное соответствие с 29 основополагающими принципами эффективного банковского надзора Базельского комитета. Для этого поставлены задачи по полному переходу коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности, внедрению стандартов Базель III и созданию совета по финансовой устойчивости с участием правительства и Центрального банка", - говорится в сообщении.
Подчеркнув, что реформирование рынка капитала и банковской системы имеет ключевое значение для устойчивого финансирования экономики, увеличения доли частного сектора и наращивания притока международных инвестиций, глава государства поставил перед ответственными ведомствами конкретные задачи, сообщила пресс-служба.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 15:30
В среду, 17 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 52 выпускам облигаций на общую сумму 31,59 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30В среду, 17 декабря, ожидаются погашения по 18 выпускам облигаций на общую сумму 94,96 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters.
"Обновление бюджета за... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.
Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:13В 2026 году средняя цена смартфона может повыситься на 6,9% на фоне роста себестоимости из-за подорожания чипов памяти и других компонентов, полагают в аналитической компании Counterpoint Research.
Рост цен негативно отразится на объемах мировых поставок смартфонов,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:05НСПК и Казначейство РФ планируют разработку сервиса проведения выплат гражданам из бюджета через СБП
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.
"Нами была проведена... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.
Поправки (№1057182-8) были внесены... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.
Поправка была... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:58Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который с 1 апреля 2026 года снижает до 100% со 130% максимальный размер переплаты по краткосрочным (до года) потребительским займам микрофинансовых организаций (МФО), включая штрафы, пенни и другие... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:42Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете исполнять в России постановления иностранных уголовных судов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН.
Согласно закону, не подлежат исполнению... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




