.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Пентагон и NASA ищут замену космической компании SpaceX Илона Маска
.
 
 
 
 
08 июня 2025 года 10:19

Пентагон и NASA ищут замену космической компании SpaceX Илона Маска

 0  
8 июня. FINMARKET.RU - Пентагон и Американское космическое агентство (NASA) в течение прошлой недели пытались убедить компании, конкурирующие со SpaceX Илона Маска, производить альтернативные космические аппараты и ракеты, сообщает The Washington Post.

Газета пишет, что на фоне ухудшения отношений между президентом Дональдом Трампом и Маском "представители администрации обратились к по меньшей мере трем связанным с космосом коммерческим компаниям: RocketLab, Stoke Space и принадлежащую Джеффу Безосу Blue Origin, чтобы узнать о возможностях их ракет и когда их можно будет использовать для выполнения государственных задач".

Как сообщалось, конфликт президента и Маска начался с того, что предприниматель раскритиковал бюджетный законопроект Трампа, назвав его "возмутительным и мерзким". По его мнению, одобрение проекта конгрессом может привести к росту дефицита бюджета.

Позже американский лидер написал в соцсети Truth Social, что можно было бы прекратить государственные контракты для Маска, чтобы уменьшить бюджетные расходы на миллиарды долларов.

"Самый легкий способ сэкономить деньги в нашем бюджете, миллиарды и миллиарды долларов, - это прекратить государственные субсидии и контракты для Маска", - написал Трамп.

В ответ Маск заявил, что SpaceX "немедленно начнет вывод из эксплуатации своего космического корабля Dragon". Это вызвало критику в социальных сетях, и он передумал. "ОК, мы не будем выводить Dragon из эксплуатации", - написал Маск.

NASA заявило, что, несмотря на конфликт Трампа и Маска, агентство продолжит работать над выполнением задач, которые поставил президент.

"NASA продолжит воплощать в жизнь видение президента о будущем космоса. Мы продолжим работать с нашими отраслевыми партнерами, чтобы обеспечить достижение целей президента в космосе", - написала представитель агентства Бетани Стивенс в социальных сетях.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    США,  компании,  космос,  замена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 марта 2026 года 12:18
Мировой спрос на нефть вырастет на 1,1 млн баррелей в сутки в 2026 году, в основном за счет роста потребления топлива и нефтехимической продукции, заявил глава Saudi Aramco Амин Нассер в ходе конференции с аналитиками.

Согласно его ожиданиям, спрос достигнет рекордного...
.
10 марта 2026 года 12:10
Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Минпромторга РФ о приостановке корпоративных прав люксембургской Redbriсk Investments S.a.r.l. в ПАО "Акрон", следует из картотеки суда.

По данным на конец 2025 года, Redbrick Investments, бенефициаром которой является...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 12:02
Казахстан намерен повысить утилизационный сбор на автомобили, импортируемые из России, для защиты отечественного автопрома, сообщил министр промышленности и строительства республики Ерсайын Нагаспаев.

"Мы никаких нововведений для российского рынка не делаем, просто...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 11:54
Ормузский пролив с 6 по 9 марта пересекли только два нефтяных танкера и продуктовоз, около 77% танкеров, находящихся в Персидском заливе, по-прежнему стоят на якорях или пришвартованы к причалам портовых терминалов, говорится в мониторинге, подготовленном АО "Эйлер Аналитические...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 11:45
Правительство Сербии на внеочередном заседании приняло решение временно запретить экспорт нефти и нефтепродуктов.

Согласно информации министерства горнодобывающей промышленности и энергетики страны, ограничение, охватывающее, в том числе дизельное топливо и бензин,...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 11:30
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании во вторник рекомендовал принять во втором чтении законопроект об однократном в течение суток штрафе для собственника зафиксированного камерами автомобиля без полиса ОСАГО.

"В случае голосования Госдумой...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 11:22
Страны Ближнего Востока продолжают сокращать добычу нефти на фоне почти полного прекращения судоходства в Ормузском проливе и заполнения хранилищ.

В частности, Саудовская Аравия снизила объемы добычи на 2-2,5 млн баррелей в сутки (б/с), ОАЭ - на 500-800 тыс. б/с, Кувейт...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 11:07
Росфинмониторинг с 10 марта увеличил минимальный порог сделок с недвижимостью, которые подлежат обязательному контролю, сообщается в канале ведомства в Max.

"10 марта вступает в силу приказ Росфинмониторинга от 26 января, которым установлена обязанность кредитных...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:59
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 6 марта 2026 года на 16,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:51
Чистая прибыль Saudi Aramco в 2025 году составила $93,39 млрд, что на 12,1% уступает результату 2024 года, сообщила госкомпания Саудовской Аравии.

Денежный поток от операционной деятельности подрос на 0,4% по отношению к предшествующему году, до $136,2 млрд, свободный...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:40
Госдума завтра планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, который позволит банкам взыскивать с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) задолженность через исполнительную надпись нотариуса не только по кредитным договорам, как сейчас, но и по любым другим...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:32
Германский автоконцерн Volkswagen Group по итогам 2025 года сократил выручку на 0,8% - до 321,91 млрд евро, сообщается в отчетности. Операционная прибыль VW упала на 53,5% - до 8,87 млрд евро. Операционная рентабельность снизилась до 2,8% с 5,9%.

Поставки автомобилей в...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,38 пункта (0,29%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2880,3 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,33 пункта (0,29%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:23
Германия снизила экспорт в Россию в январе на 8,3% по сравнению с декабрем - до 500 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце упал на 20% - до 100 млн евро.

В годовом сравнении экспорт в Россию...    читать дальше
.
10 марта 2026 года 10:07
Китайский юань поднимается в начале торгов на Московской бирже, рубль падает на фоне корректирующейся вниз нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,3745 руб. (+10,45 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 6,23 коп....
.
10 марта 2026 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,15/86,31 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 55 коп., Cредний курс продажи...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.