.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Выдача ипотечных кредитов по программам господдержки за март выросла на 13,7%
.
30 апреля 2025 года 13:07
Выдача ипотечных кредитов по программам господдержки за март выросла на 13,7%
30 апреля. FINMARKET.RU - Объем выдачи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) по программам господдержки в марте 2025 года вырос по сравнению с февралем на 13,7%, до 222,6 млрд рублей, кредитов на рыночных условиях - на 10,6%, до 34,6 млрд рублей, сообщается в обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Льготное кредитование с господдержкой остается преобладающим в общем объеме ипотечного кредитования - 87% от совокупной выдачи ИЖК в марте после 86% в феврале.
Всего в марте кредитные организации предоставили 57,8 тыс. рублевых ИЖК на сумму 257,1 млрд рублей против 52,6 тыс. рублевых ИЖК на общую сумму 227,1 млрд рублей в феврале. В годовом сопоставлении предоставление ИЖК снизилось на 50,6% и 42,5% по количеству и объему соответственно.
Совокупный портфель ИЖК банков с учетом приобретенных прав требований в марте увеличился на 64,5 млрд рублей, или на 0,3%, до 20,107 трлн рублей.
При этом 22,4% ипотечного портфеля приходилось на ИЖК по договорам долевого участия (ДДУ) (4,5 трлн рублей), задолженность по которым сократилась за месяц на 1,6%.
Годовой темп роста портфеля ИЖК банков продолжает замедляться - по состоянию на 1 апреля 2025 года он составил 7,9% после 8,9% на 1 марта и 9,1% на 1 февраля.
Средний размер кредита в марте вырос по сравнению с февралем на 2,9%, до нового рекордного уровня 4,447 млн рублей, по сравнению с мартом 2024 года - на 16,3%.
Средневзвешенный срок предоставленных в марте кредитов также обновил абсолютный максимум, увеличившись до 310,7 месяца (25 лет и 10,7 месяца).
Размер просроченной задолженности по ИЖК в первом квартале 2025 года увеличился на 19,4 млрд рублей, или на 5,6%, до 115,8 млрд рублей. Их доля в ипотечном портфеле банков возросла за это время до 0,6% с 0,5%.
Средневзвешенная ставка ИЖК в марте снизилась до 7,56% с 7,70% в феврале на фоне увеличения доли ИЖК по программам господдержки.
Процентная ставка по ИЖК по ДДУ сохранилась на прежнем уровне - 6,0%. На рынке готового жилья процентная ставка по ИЖК также была ниже уровня прошлого месяца - 10,7% против 11,5% месяцем ранее.
Совокупная доля ИЖК на строящееся жилье в марте составила 67,8% общего объема ИЖК (69,7% месяцем ранее). При этом объем выдачи ИЖК по ДДУ увеличился за месяц на 10,6%, до 166,1 млрд рублей. Объем ИЖК, предоставленных на цели создания объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), в марте возрос за месяц на 3,8%, до 8,2 млрд рублей.
В апреле ожидается небольшой прирост выдачи ипотеки с господдержкой после расширения программы "Семейная ипотека" на вторичный рынок жилья. По оперативным данным АО "ДОМ.РФ", по льготным ипотечным программам за первые четыре недели апреля было предоставлено около 188 млрд рублей (179 млрд рублей за аналогичный период марта).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 17:19
Регулирование иммобилизованных активов (ИА) на балансах банков РФ заработает с 1 апреля 2027 года, говорится в проекте пояснительной записки к проекту положения, опубликованному на сайте ЦБ.
Банк России в конце мая представил доработанную концепцию риск-чувствительного... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:12Комитет Госдумы по бюджету в понедельник поддержал законопроект, который меняет условия применения нулевой ставки НДФЛ при продаже ценных бумаг, находящихся во владении у инвестора более пяти лет, а также упрощает продажу акций высокотехнологичного сектора экономики... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:05Стоимостной объём сделок в режиме основных торгов с ценными бумагами российских компаний на "СПБ бирже" в ноябре 2025 года составил 144,87 млрд рублей, что на 14,94% меньше, чем в октябре (170,31 млрд рублей), и в 31,1 раза превышает показатель ноября 2024 года (4,66 млрд... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 1 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1095 на 12 млрд 467,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50Банк России планирует представить свою позицию по вопросу регулирования рынка криптоактивов до конца текущего года, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
"Мы обсуждаем целесообразность использования "суперквалов" в новом регулировании криптоактивов (...) Вполне... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:43Отставание от плана добычи нефти странами ОПЕК+ составляет примерно 500 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Мы, что касается исполнения соглашения, подвели итоги. Оно исполняется на высоком уровне всеми странами. Есть даже,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:30Чистая прибыль девелопера "АПРИ" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, в январе-сентябре 2025 года составила 1 млрд 275 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности ПАО.
Выручка увеличилась на 8,8%, до 15,36... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:23Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что компании, выходящие на рынок акционерного капитала, нужно поддерживать налоговыми стимулами.
Сейчас выходить на IPO - достаточно дорого, и многие эмитенты, "посчитав деньги, решают, что им не до... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,6 пункта (0,433%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2688,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2694,45 (+0,67%) пункта, минимальное... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,44/82,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 33 коп., Cредний курс продажи упал...
.
01 декабря 2025 года 16:00ООО "Мурманский балкерный терминал" (МБТ, находится под управлением АО "Портовый альянс") в январе-ноябре 2025 года обработало 2,6 млн тонн грузов, сообщила пресс-служба МБТ.
За 11 месяцев прошлого года терминал перевалил 3,7 млн тонн грузов. Таким образом, показатель... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




