.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Трубопроводный газ вытесняет СПГ с рынка КНР, официально подтверждено прекращение импорта из США
.
 
 
 
 
21 апреля 2025 года 13:14

Трубопроводный газ вытесняет СПГ с рынка КНР, официально подтверждено прекращение импорта из США

 0  
21 апреля. FINMARKET.RU - После того как трубопроводный газ из российско-китайской магистрали "Сила Сибири" достиг густонаселенных районов на восточном побережье КНР, конкуренция трубопроводных поставок и импорта сжиженного природного газа стала все более явной.

Поставки трубопроводного газа в страну продолжают многолетний, многомесячный непрерывный рост, в то время как поставки СПГ в страну с начала отопительного сезона, с октября 2024 года перешли к заметному снижению.

Китай в феврале 2025 года импортировал 11,909 млрд куб. м природного газа (-15% к февралю 2024), сообщает Главное таможенное управление КНР.

Газопроводы

В том числе отражено получение 5,451 млрд куб. м трубопроводного газа, что на 2% больше, чем годом ранее.

В статистике ГТУ КНР на этот раз отсутствует упоминание о поставках газа из Казахстана. В китайской статистике данные о поставках из Казахстана и ранее пропадали из одних месяцев и отражались в последующих. С другой стороны, внешнеторговая статистика Казахстана не подтверждает полного прекращения поставок газа в Китай в феврале.

У других поставщиков трубопроводного газа - у "Газпрома" (MOEX: GAZP) произошло плановое повышение поставок, экспорт за месяц превысил 3 млрд куб. м; Туркменистан сократил поставки на 13% - до 2,1 млрд куб. м.

СПГ

Посредством поставок сжиженного природного газа Китай в феврале получил 4,966 млн тонн, что на 25% меньше, чем годом ранее.

С начала года Европа из-за прекращения Украиной транзита российского газа, а также ввиду холодной погоды начала конкуренцию за спотовые объемы СПГ на рынке, предлагая заметную премию по сравнению с ценами на газ в АТР.

Россия в феврале 2025 года поставила в Китай 422 тыс. тонн СПГ (0,55 млрд куб. м в пересчете на объем после регазификации).

По объему экспорта СПГ в Китай Россия в феврале заняла пятое место после Катара (1,74 млн тонн), Австралии (1,57 млн тонн), Индонезии (571 тыс. тонн) и Малайзии (466 тыс. тонн).

Поставок из США в феврале уже не было совсем (год назад было шесть грузов), в январе 2025 года пришел последний американский танкер. В свою очередь, статистика Минэнерго США подтвердила полное прекращение отправки партий СПГ в Китай уже в январе. Кроме того, в феврале заработали пошлины КНР на импорт СПГ из США, что заставило китайских покупателей перенаправлять такие партии на другие рынки.

Объем реэкспорта СПГ из Китая в феврале обновил рекорд, достигнув 322 тыс. тонн (431 млн кубометров в объеме после регазификации) - это почти 7% от объема импорта СПГ. В том числе одна стандартная партия ушла в Бангладеш, одна партия ушла в Корею и две - в Японию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Китай,  газ,  импорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 ноября 2025 года 12:40
Цены на британскую жилую недвижимость в октябре повысились на 0,6% относительно сентября, сообщила консалтинговая компания Halifax.

Средняя стоимость объекта недвижимости в Великобритании в прошлом месяце составила рекордные 299,862 тыс. фунтов стерлингов ($393...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:33
Американский дом моды Ralph Lauren Corp. во 2-м квартале 2026 финансового года увеличил чистую прибыль на 40% - до $207,5 млн, или $3,32 в расчете на акцию, по сравнению со $147,9 млн, или $2,31 на акцию, за сопоставимый период прошлого фингода, сообщается в отчетности....    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:25
International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят British Airways и Iberia, увеличила операционную прибыль в третьем квартале 2025 года на 2%, при этом ее выручка осталась на уровне предыдущего года.

Как говорится в пресс-релизе IAG,...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:17
По итогам 1-го полугодия чистая прибыль инвестиционно-строительной группы "Автобан" (основной актив - АО "ДСК Автобан") по МСФО упала на 43,4% - до 3,6 млрд рублей, говорится в отчетности компании.

Выручка холдинга в отчетном периоде снизилась на 12,1%, до 44,9 млрд...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:09
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в октябре увеличились на $4,7 млрд, или на 0,1%, относительно предыдущего месяца и достигли $3,343 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая. Это максимальный объем почти за 10 лет - с ноября 2015 года.

Курс юаня в...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 12:03
Японский автопроизводитель Honda Motor Co. в первом финансовом полугодии сократил чистую прибыль на 19,7% и ухудшил годовой прогноз.

Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль в апреле-сентябре составила 311,83 млрд иен ($2 млрд) по сравнению с 494,68 млрд иен...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:56
Бразильская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Petroleo Brasiliero SA (Petrobras) в третьем квартале получила $6,053 млрд чистой прибыли, что на 27,2% выше показателя предшествовавшего квартала, сообщается в её отчете.

Как сообщалось, в третьем...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:48
По сети ОАО "РЖД" в январе-октябре 2025 г. во всех видах сообщения было перевезено 6,275 млн TEU груженых и порожних контейнеров, что на 3,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., сообщила компания.

В том числе по внутренним маршрутам было отправлено 2,468 млн TEU...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:44
ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 7 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1079 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8687% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:41
Власти Нидерландов готовы приостановить действие указа, который позволил правительству взять под контроль производителя чипов Nexperia, принадлежащего китайской компании Wingtech Technology Co., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Такой шаг снизил бы...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:33
ОТП банк за 9 месяцев 2025 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза - до 156,8 млрд венгерских форинтов (около 38 млрд рублей) по сравнению с 91,3 млрд форинтов (около 22 млрд рублей) прибыли за аналогичный период 2024 года, говорится в отчете материнской OTP...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:25
Японская компания Olympus Corp. объявила о сокращении примерно 2 тыс. рабочих мест, или около 7% от общей численности персонала, с целью оптимизации корпоративной структуры.

Как говорится в сообщении компании, увольнения состоятся до марта 2027 года и позволят ежегодно...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:19
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), немного повысившая месяц назад оценки роста российского авторынка в ожидании его оживления, допустила превышение ее последнего годового прогноза в 1,28 млн проданных новых легковых автомобилей и LCV.

Согласно ранее опубликованным...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:14
Объем денежной базы в узком определении в России на 31 октября 18993 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 24 октября денежная база в России равнялась 19014,7 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,12%, или на 21,7 млрд...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:11
Чистая прибыль ПАО "Акрон" по РСБУ за 9 месяцев выросла в 2,6 раза к аналогичному периоду прошлого года, до 38 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка увеличилась на 19%, до 130,5 млрд рублей.

Прибыль от продаж достигла 49,4 млрд рублей (годом ранее...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 11:03
Объем денежной базы в узком определении в России на 31 октября 18 трлн 993 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 24 октября денежная база в России равнялась 19 трлн 014,7 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,12%, или на 21,7 млрд...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.