.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Опасения по поводу инфляционных рисков в еврозоне немного снизились
.
 
 
 
 
18 апреля 2025 года 12:55

Опасения по поводу инфляционных рисков в еврозоне немного снизились

 0  
18 апреля. FINMARKET.RU - Опасения по поводу инфляционных рисков в еврозоне несколько снизились, при этом Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов быстро отреагировать на поступающие статданные, заявил глава Банка Франции, член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало.

"Есть такое выражение, которое мне очень нравится и которое я использую как минимум с прошлого года - "гибкий прагматизм". Это выражение было применимо к мартовскому заседанию и столь же применимо к нашему вчерашнему решению, - сказал он в подкасте Ecorama. - Мы готовы быстро отреагировать на последнюю доступную информацию".

Риски ускорения инфляции де Гало назвал "слабыми" и даже указал на возможность дальнейшего ослабления темпов роста потребительских цен из-за укрепления евро, падения цен на сырье и активного импорта в еврозону из других стран, включая Китай.

В четверг ЕЦБ ожидаемо понизил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов, при этом отметив, что последствия новых американских пошлин для инфляции в еврозоне пока неясны и прояснятся лишь со временем. Из пресс-релиза по итогам заседания исчезло определение уровня текущих ставок как "ограничительного".

Ранее де Гало отмечал, что нейтральный уровень ставки по депозитам в еврозоне - то есть такой, который не стимулирует, но и не ограничивает экономический рост - составляет около 2%. Сейчас она находится на отметке 2,25%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  ЕЦБ,  политика,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 сентября 2025 года 10:56
Международный совет по зерну (МСЗ) в сентябрьском обзоре сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду (июль 2025-июнь 2026 гг.) на уровне августа - 43,6 млн тонн.

В августе оценка была повышена с 43 млн тонн, в июле она не менялась, в июне была снижена...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:48
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США продолжили снижение на этой неделе.

Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,26% годовых по сравнению с 6,35% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:40
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала почти 12 тыс. тонн зерновых хлопьев на сумму более $30 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Оба показателя почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:32
Американская FedEx Corp., одна из крупнейших в мире транспортно-логистических компаний, в первом квартале 2026 финансового года увеличила чистую прибыль и выручку, а также вновь дала годовой прогноз на фоне снижения неопределенности вокруг импортных пошлин.

Как...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,97 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2790,61 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,12 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:24
Великобритания в августе зафиксировала дефицит бюджета в размере 18 млрд фунтов стерлингов ($24,3 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель увеличился на 3,5 млрд фунтов по сравнению с августом прошлого года и оказался...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:16
Энергокомпании ждут постановление правительства по строительству генерации на юге РФ и в Москве как можно скорее, заявила журналистам председатель набсовета Совета производителей энергии и член правления "Интер РАО" Александра Панина в кулуарах организованной Советом...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:09
Китайский юань незначительно подрастает в начале торгов на Московской бирже, рубль лишь слегка слабеет на фоне отсутствия значимых изменений на рынке нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,7025 руб. (+0,3 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
19 сентября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов под давлением продаж из-за геополитической неопределенности, санкционных рисков со стороны Запада, а также подешевевшей нефти и упавших бумаг ВТБ на фоне низкой цены размещения допэмиссии...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,59/86,87 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 120 коп., Cредний курс продажи...
.
19 сентября 2025 года 09:59
Акционеры МКПАО "Хэдхантер" утвердили дивиденды за I полугодие 2025 года в размере 233 рубля на акцию, сообщила компания по итогам внеочередного собрания 16 сентября.

Ранее сообщалось, что в случае утверждения выплат, они будут осуществлены в начале...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:53
Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре уменьшился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:47
Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. ухудшила прогноз выручки на текущий год в связи с продажей бизнеса по производству арамидных волокон и выделением сегмента материалов для электроники.

Теперь компания планирует получить выручку в этом году в...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:41
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США довольно активно растет в паре с фунтом стерлингов, но дешевеет к японской иене.

Трейдеры оценивают итоги завершившихся на уходящей неделе заседаний ведущих центробанков мира, а также данные о росте дефицита бюджета...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:38
Розничные продажи в Великобритании в августе увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading Economics.

В июле, по уточненным...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:31
"Белый список" сайтов, доступных при ограничении мобильного интернета, будет обновляться еженедельно, сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Белые списки" будут дальше еженедельно актуализироваться", - сказал министр на площадке форума Kazan Digital...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.