.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
26 марта 2025 года 16:59
Дмитриев предложил создать фонд для финансирования проектов в Арктике
26 марта. FINMARKET.RU - РФПИ в партнерстве с институтами развития, банками, пенсионными фондами и иностранными партнерами могли бы создать отдельный инвестиционный фонд для поддержки реализации проектов в Артике, считает глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
"Мы видим три основных элемента, которые важны для развития Арктического региона. Это инфраструктура, технологии и механизмы финансирования. (...) Что касается инфраструктуры, то это, понятно, и порты, и ключевые логистические узлы, они развиваются. Безусловно, важно - инфраструктура для месторождений. И мы, в принципе, предложили бы создать, возможно, отдельный арктический инфраструктурный фонд или отдельный арктический инвестиционный фонд для того, чтобы такие проекты поддерживать", - сказал Дмитриев на совместном заседании комиссий Государственного совета РФ в рамках международного арктического форума "Арктика - территория диалога".
"Мы считаем, что многие из них могут также реализовываться с механизмами концессий. Потому что у России практически одна из лучших баз концессий в мире, она доказала свою эффективность на платных дорогах, в других элементах инфраструктуры, и в принципе концессии Северного морского пути, различных инфраструктурных объектов при нашей инвестиционной поддержке, мы считаем, могут привлечь значимое финансирование. Безусловно, очень важны технологии. И здесь у нас много прорывных технологий - и геологоразведки, глубинной переработки сырья, и, мне кажется, что этот арктический инвестиционный фонд мог бы поддерживать те технологии, которые крайне необходимы для развития региона", - подчеркнул глава РФПИ.
Участниками фонда могли бы быть как российские, так и иностранные партнеры, полагает Дмитриев. "Инвесторы - это и РФПИ, и, я думаю, также наши другие институты развития, наши банки. Мне кажется, что тут можно создать много очень интересных инвестиционных продуктов для наших пенсионных фондов. Мы во многие проекты привлекаем ведущие пенсионные фонды, безусловно, их привлечение тоже позволяет и нашим пенсионерам давать хорошие продукты для инвестиций, защищенные во многом от инфляции, и, соответственно, привлекать средства, которые надо направлять на развитие. Но и также, это международные партнеры, это суверенные фонды различных стран, которые очень заинтересованы в развитии Северного морского пути, Арктики. И все понимают, что по мере глобального потепления, с которым, безусловно, надо бороться, но все равно оно происходит, перспективы Северного морского пути крайне интересны для всех инвесторов мира", - сказал глава РФПИ.
"Мы считаем, что надо начать с российских соинвесторов, российские соинвесторы, безусловно, должны иметь контроль. Но на неконтролирующие доли или в качестве долгового финансирования можно также привлекать наших партнеров - суверенные фонды и других инвесторов из других стран", - резюмировал он.
В ходе своего выступления Дмитриев также отметил, что поддерживает идею выделения проекта по развитию Арктики в отдельный нацпроект.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 09:58
Китай в октябре увеличил импорт нефти из России до локального максимума текущего года - 2,15 млн б/с, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР.
Значение этого показателя на 6,4% больше, чем в сентябре, но на 7,1% меньше, чем в октябре прошлого... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:50Индексация цен на модельный ряд российского автомобильного бренда Lada в 2026 году должна учитывать повышение НДС с 20% до 22% и рост себестоимости производства, сообщил журналистам президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов в кулуарах "Транспортной недели".
На вопрос о том,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:44Правительство Японии одобрило пакет мер поддержки экономики объемом 21,3 трлн иен ($135,27 млрд) - это самые масштабные стимулы со времен пандемии COVID-19.
Пакет стимулов в значительной мере направлен на поддержку домохозяйств, испытывающих финансовые трудности в... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:37Петербургская биржа предложила участникам биржевого товарного рынка объединиться под эгидой единой саморегулируемой организации (СРО) для формирования общей позиции, сообщил глава биржи Игорь Артемьев на встрече с крупнейшими трейдерами и брокерами площадки.
Он... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:33В ходе сегодняшних торгов доллар США слабо дешевеет к евро, фунту стерлингов и иене.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,01%,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:29Меры, которые ЕС принимает против предполагаемых судов с российской нефтью, не обязательно должны быть частью больших санкционных пакетов, их можно применять в любое время, считает глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
"То есть надо действовать быстрее, не дожидаясь будущего... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:27Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 21 ноября составили по Российской Федерации 5147,9 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4892,4 млрд руб.
На... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:22Объем госзакупок стретч-седана Lada Aura пока невелик, в "АвтоВАЗе" надеются на выполнение президентского поручения о госзакупках локализованных автомобилей, заявил журналистам глава компании Максим Соколов.
Как сообщал накануне директор "Автостата" Сергей Целиков в... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:15Скорректированная EBITDA "ФосАгро" за 9 месяцев 2025 года выросла на 34%, до 164,3 млрд рублей, сообщила компания.
Показатель за 3-й квартал, по расчетам "Интерфакса", составил 49 млрд рублей (+8% г/г и минус 2% ко 2-му кварталу). Консенсус-прогноз составлял 51,6 млрд... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:08Банк "Зенит" в 3-м квартале 2025 года снизил чистую прибыль по МСФО в 6 раз - до 1,1 млрд рублей с 6,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в консолидированной отчетности кредитной организации.
Чистая прибыль банка в январе-сентябре сократилась в... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:041 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1090 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:02Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:56Экспорт Японии в октябре увеличился на 3,6% относительно того же месяца прошлого года и составил 9,766 трлн иен ($62 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это максимальный показатель за 7 месяцев.
Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 1,1%, сообщает... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:52Продажи автомобилей Lada на российском рынке в 2025 году составят около 350 тыс. штук, с учетом экспорта - 370 тыс. единиц, сообщил журналистам президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов в кулуарах "Транспортной недели".
За 2024 год компания реализовала на российском рынке... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:46В октябре потребительские цены в Японии увеличились на 3% в годовом выражении, сообщается в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция в стране ускорилась по сравнению с 2,9% в сентябре.
Подъем цен без учета свежих продуктов... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:42Цены на нефть опускаются с утра на фоне некоторого ослабления геополитической напряженности.
Трейдеры оценивают сообщения СМИ относительно американского плана по урегулированию конфликта на Украине.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




