.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банк России намерен уточнить рекомендации финорганизациям по учету климатических рисков
.
 
 
 
 
04 февраля 2025 года 14:54

Банк России намерен уточнить рекомендации финорганизациям по учету климатических рисков

 0  
4 февраля. FINMARKET.RU - Банк России уточнит рекомендации по учету климатических рисков финансовыми организациями и более подробно опишет методы их учета, сообщил регулятор. А пока лишь малая доля финансовых организаций полностью включает в систему корпоративного управления риски, связанные со снижением выбросов парниковых газов в рамках производственных проектов, в которые они вовлечены, и адаптацией к изменению климата, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Под подобными рисками ЦБ РФ рисками понимает вероятность убытков, связанных с влиянием климатических изменений, а также с последствиями мер, в том числе административных и регулятивных, которые направлены на адаптацию к климатическим изменениям и предотвращение негативного воздействия человека на климат. Для финансовых организаций такие риски, в частности, сопряжены с участием в проектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Рекомендации Банка России предлагают финансовым организациям методы анализа возникающих климатических рисков, подходы к созданию систем их мониторинга и описывают меры по их снижению. В 3-м квартале 2024 года Банк России провел опрос о подверженности финансовых организаций климатическим рискам и выполнении ими своих рекомендаций. В нем приняли участие 45 финансовых организаций, среди которых 24 кредитные, включая все системно значимые (на ноябрь 2024 года - 13), 9 страховых компаний, 9 негосударственных пенсионных фондов, 2 управляющие компании и банк развития (ВЭБ.РФ).

Половина респондентов не планирует раскрывать информацию о климатических рисках, говорится в отчете по итогам опроса. Некоторые финансовые организации раскрывали эту информацию до 2022 года, а затем перестали в силу санкционных ограничений. 29% финансовых организаций публикуют ее в полном объеме, 13% - частично.

Результаты опроса

По итогам опроса регулятор сообщил в пресс-релизе, что банки больше, чем НПФ и страховые компании, вовлечены в климатическую повестку. Некоторые из них уже устанавливают условия, связанные с минимизацией соответствующих в кредитных договорах.

Почти в половине финансовых организаций совет директоров предпринимает действия по управлению климатическими рисками, еще 11% планируют начать рассматривать эту проблематику в течение одного года. Лишь малая доля финансовых организаций полностью включает в систему корпоративного управления риски, связанные со снижением выбросов парниковых газов в рамках производственных проектов, в которые они вовлечены, и адаптацией к изменению климата, говорится в релизе регулятора. Некоторые организации рассматривают климатические риски только с точки зрения непрерывности своей операционной деятельности.

Согласно результатам опроса, 64% финансовых организаций не планируют ставить ту или иную цель по снижению выбросов парниковых газов на предприятиях финансируемых компаний. Почти четверть (24%) респондентов планируют подсчитать такие выбросы, но пока без постановки цели. Поставить ее планируют 4% финорганизаций, а 7% ответили, что цель по выбросам финансируемых компаний уже поставлена, указано в опубликованном документе.

80% финорганизаций не применяют негативный скрининг, который подразумевает полное прекращение предоставления услуг компаниям из "определенных отраслей" (каких именно, не уточняется), говорится в отчете по итогам опроса. А если он и используется, то финсектор вкладывает в это понятие другой смысл, констатировал Банк России. Например, определение лимита на перечень проектов и видов деятельности с ограниченным финансированием.

Респонденты сообщили также, что сейчас оценки выбросов клиентов являются приблизительными. Для улучшения их точности необходимо совершенствовать подходы к сбору и анализу данных, в том числе повышать детализированность информации от клиентов.

Реакция ЦБ

По итогам опроса регулятор сообщил о планах уточнить свои рекомендации, более подробно описать методы учета климатических рисков, а также продолжить мониторинг в финорганизациях "для выявления прогресса и сложностей". Кроме того, Банк России намерен разработать рекомендации для кредитных организаций по управлению климатическими рисками в рамках внутренней процедуры оценки достаточности капитала (ВПОДК). "Таким образом, кредитным организациям будет легче корректно идентифицировать климатические риски с учетом их специфики в процессе первоначальной идентификации рисков, что позволит провести дальнейшую финансовую оценку, в том числе на долгосрочный период", - рассчитывает регулятор.

Также ЦБ РФ сообщил о планах провести работу с участниками рынка и заинтересованными ведомствами по созданию единого портала с климатическими данными для оценки рисков.

Регулятор указывает, что ключевой проблемой, по мнению респондентов, является отсутствие данных и методологий для оценки климатических рисков. Во-первых, необходимы общедоступные источники информации для оценки подверженности компаний различным компонентам таких рисков в России в разрезе регионов, видов рисков и на различных временных горизонтах. Во-вторых, рекомендации по учету климатических рисков финансовыми организациями не описывают подробных методологий по выявлению и оценке рисков.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  климат,  рекомендации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 сентября 2025 года 16:48
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица переживает вторую волну современной индустриализации, при этом активно обновляя жилищный фонд, транспортную сферу, объекты образования и здравоохранения.

"В Москве проходит, по сути дела, вторая волна современной...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 16:11
Команде мэра Москвы Сергея Собянина удается выбирать правильные приоритеты для развития города, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Денег всегда не хватает. Вопрос - в выборе приоритетов. И команде действующего мэра Москвы удается выбирать самое главное: вот на этом и...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 15:23
Президент США Дональд Трамп заявил сегодня, что Вашингтон пойдет на серьезные санкции против РФ, если все страны НАТО согласятся на подобные шаги, а также откажутся от российской нефти.

"Я готов на крупные санкции против России, когда все государства НАТО согласятся на...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 14:52
В 2025 году Якутия и Архангельская область получат дополнительные средства на обеспечение работы санитарной авиации. Распоряжение о перераспределении на эти цели 253 млн рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства в...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 13:31
Мировой рынок зерна находится под контролем крупнейших аграрных трейдеров, что делает его уязвимым. Ответом на это со стороны стран БРИКС может стать Зерновая биржа, к созданию которой участникам объединения предлагается привлечь антимонопольных регуляторов.

Как...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 12:42
Правительство РФ установило требования к уровню рейтинга кредитных организаций, в которых размещают денежные средства управляющие компании и брокеры, осуществляющие операции со средствами пенсионных накоплений. Соответствующее постановление размещено на официальном портале...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 12:29
Правительство РФ повысило до конца 2025 года пошлины на ввоз солодового пива из недружественных стран. Соответствующее постановление подписано 10 сентября 2025 года и размещено на официальном портале правовой информации.

Пошлина на пиво повышена до 1,5 евро за литр с...
.
13 сентября 2025 года 11:57
Минсельхоз США в сентябрьском обзоре, опубликованном в пятницу, снизил прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2025/2026 сельхозгоду (начался 1 июля 2025 года) на 1 млн тонн, до 45 млн тонн с 46 млн тонн в августе и июле. Прогноз сбора пшеницы уменьшен на 1,5 млн тонн, до 83,5 млн тонн...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 11:32
Перевозки черных металлов по сети РЖД в январе-августе 2025 года упали на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года - до 48,7 млн тонн, следует из данных транспортной статистики.

В то же время экспорт стальной продукции вырос на 15,9%, составив 16,6 млн...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 10:12
США планируют предложить партнерам по G7 создать юридический механизм, который, как предполагается, позволит изымать и использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины, сообщает в пятницу Bloomberg.

"США скажут G7, что нужно создать законный путь изымать...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 09:47
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 17 сентября составит 495,9 рубля за тонну против 168,6 рубля неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысится в 2,9 раза.

Ставка пошлины на ячмень останется нулевой, на кукурузу после пяти недель нулевого...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 09:22
ВВП РФ, очищенный от сезонного фактора, во 2-м квартале 2025 года, по оценке Росстата, вырос на 0,4% (по отношению к 1-му кварталу) после снижения на 0,6% в 1-м квартале (по отношению к 4-му кварталу), свидетельствуют данные, опубликованные на сайте статистической службы...    читать дальше
.
13 сентября 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 сентября, составляет 84,3798 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 128,49 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 сентября, составляет 99,3304 руб. По...
.
12 сентября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 53492,549 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 578,553 млрд руб., или на...
.
12 сентября 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 12,25 коп. и составил 11,8135 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,7315 руб., максимальный - 11,983 руб. Было заключено 80916 сделок. Объем торгов составил 145570,31...
.
12 сентября 2025 года 19:14
Рост ВВП РФ во 2-м квартале 2025 года составил 1,1% в годовом выражении после роста на 1,4% в 1-м квартале, опубликовала Федеральная служба госстатистики (Росстат) первую оценку этого показателя за второй квартал. Таким образом, Росстат подтвердил свою предварительную оценку...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.