.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банк России намерен добиться от эмитентов коротких и понятных розничным инвесторам резюме проспектов IPO
.
 
 
 
 
20 января 2025 года 19:04

Банк России намерен добиться от эмитентов коротких и понятных розничным инвесторам резюме проспектов IPO

 0  
20 января. FINMARKET.RU - ЦБ РФ предлагает обновить требования к структуре и содержанию резюме проспекта ценных бумаг под розничных инвесторов, ключевых участников современных российских IPO.

На российском рынке акционерного капитала формируется устойчивая тенденция возрастания роли розничных инвесторов, что определяет как текущие особенности публичных размещений, так и специфику их осуществления на горизонте нескольких лет, говорится в консультативном докладе Банка России, опубликованном в понедельник. В этой связи возрастает важность наличия адаптированной для розничного инвестора доступной и понятной информации, необходимой для оценки рисков инвестиций в финансовые инструменты, пишет ЦБ.

Регулятор отмечает, что сейчас на практике преобладает формальное отношение эмитентов к материалам, предлагаемым инвесторам, прежде всего это касается резюме проспекта ценных бумаг. Такие резюме чрезмерно объемны (иногда до 20-25 страниц), а их структура и содержание не позволяют получить важную для инвестиционных решений информацию - прежде всего ключевые финансовые и операционные показатели. В структуру резюме входит отдельная информация, не относящаяся к ключевой для первичной оценки инвестором предложения эмитента, например, сведения о консолидированной финансовой отчетности, бухотчетности, о способе и дате создания эмитента, о случаях изменения наименования эмитента и о его реорганизации.

В международной практике, в том числе в Европейском союзе, Великобритании, Индии, Бразилии, ключевая информация в резюме отражает существенные характеристики эмитента, предлагаемых ценных бумаг и условий публичного размещения, говорится в докладе. Резюме должно быть кратким, простым и понятным, подчеркивает ЦБ.

В связи с этим Банк России полагает необходимым обновить требования к структуре и содержанию резюме проспекта ценных бумаг. Его наполнение должно учитывать профиль основного читателя - неквалифицированного инвестора. Важными компонентами резюме должны стать ключевая финансовая информация в сравнении с данными за аналогичные предыдущие периоды, сведения о стратегии и перспективах развития эмитента, а также факторы, влияющие на реализацию стратегии. Резюме должно представлять собой краткий документ (не более 7 страниц), изложенный простым, понятным языком, отмечает ЦБ.

Также ЦБ предлагает ввести требование о раскрытии эмитентами, акции которых находятся в публичном обращении, прогнозных финансовых показателей в проспекте ценных бумаг, отчете эмитента, годовом отчете. В частности, установить перечень обязательных для раскрытия прогнозных показателей - это выручка, чистая прибыль (убыток), чистая прибыль (убыток) на акцию, рентабельность капитала. Остальные показатели эмитент может раскрывать по своему усмотрению.

В качестве периода прогноза предлагается установить календарный год. Прогнозы на более долгосрочный период эмитент может раскрывать по собственному усмотрению.

Эмитенту рекомендуется публиковать диапазон возможных значений или минимальную (максимальную) границу возможного значения прогнозного показателя. Показатели не должны вводить читателя в заблуждение и быть разумными, включая ширину диапазонов, подчеркивает регулятор.

При раскрытии в проспекте ценных бумаг оценок и прогнозов, в том числе отраслевых, подготовленных третьими лицами, необходимо будет указывать, кем подготовлены прогнозы, а также характер отношений между третьим лицом и эмитентом, ссылку на источник информации.

Прогнозные значения можно будет скорректировать с указанием факторов, оказавших влияние на их пересмотр.

Также ЦБ предлагает ввести запрет на раскрытие, распространение или предоставление неограниченному кругу лиц информации, содержащей прогнозы финансовых и операционных показателей эмитента, если такая информация не включена в проспект ценных бумаг, в отчет эмитента или другие юридически значимые сообщения.

При этом регулятор подчеркивает, что поскольку прогноз может не реализоваться вне зависимости от воли эмитента (в силу изменения внешних факторов), то "ответственность за включение в проспект недостоверной информации в отношении прогноза должна наступать исключительно в случае предоставления заведомо ложного прогноза или за ошибки, допущенные при его подготовке".

Еще одна проблема, которую хочет решить ЦБ - правовая неопределенность механизма lock-up (добровольные временные ограничения на продажу акций после публичных размещений, призванные сгладить волатильность акций и повысить их привлекательность для потенциальных инвесторов). В отсутствие регулирования в части раскрытия информации о соответствующих соглашениях эмитенты в отечественной практике публиковали сведения в разных объемах и с разной степенью детализации, отмечает ЦБ. Согласно его предложению, информация о намерении заключить соглашение о lock-up и факте его заключения должна раскрываться в проспекте ценных бумаг. Если же соглашение заключено после регистрации проспекта, а также если оно нарушено, эмитент должен будет опубликовать сущфакт.

"Этот подход обеспечит единообразие состава сведений для информирования инвесторов и ответственность за достоверность раскрываемой информации. Включение информации в проспект ценных бумаг и установление стандарта ее раскрытия предоставят инвесторам необходимую информацию о гарантиях соблюдения принятых ограничений и эффективности связывающих механизмов", - рассчитывает ЦБ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  IPO,  требования

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 ноября 2025 года 17:45
Аналитики Deutsche Bank ожидают подъема американского фондового индекса S&P 500 до 8000 пунктов к концу следующего года, отмечая сильные корпоративные отчеты, а также импульс, связанный с ИИ-разработками. Такой прогноз предполагает увеличение индекса на 21% по сравнению с его...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:37
Аналитики UBS ожидают повышения цен на медь в следующем году из-за сокращения предложения на фоне постоянных перебоев в работе рудников.

Кроме того, подъем будет поддерживать высокий долгосрочный спрос, связанный с переходом на "чистую" энергетику и ростом инвестиций в...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:30
"Сургутнефтегаз" в 3-м квартале 2025 года получил прибыль, но по итогам 9 месяцев пока остается в отрицательной зоне. Такого мнения придерживаются аналитики, ответившие на запрос "Интерфакса" об итогах компании за июль-сентябрь.

"В 3-м квартале рубль умеренно ослаб к...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:22
Итальянская компания CESI S.p.A. разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта "Транскаспийский коридор зеленой энергии "Центральная Азия - Азербайджан" по поставкам "чистой" электроэнергии через Каспийское море.

"CESI S.p.A. была выбрана по итогам...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:14
Внешние негативные факторы, ранее оказывавшие давление на российскую промышленность, дополнились сокращением внутреннего спроса и высокой ключевой ставкой, что в 2025 году привело к снижению финансовой устойчивости обрабатывающих отраслей, заявил замглавы Минпромторга РФ Михаил...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:07
Министерство энергетики США опубликовало запрос, посвященный оценке проблем, с которыми сталкиваются американские производители газовых турбин, и которые ограничивают производственные мощности по выпуску этого энергетического оборудования.

Спрос на электроэнергию,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 17:00
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "МТС" на уровне ruAАА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности МТС обусловлен высокой оценкой риск-профиля отрасли, в которой...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:57
4 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 24 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1090 на 11 млрд 314,1 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:52
Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2025 году может сократиться в годовом сравнении на 1,5%, в 2026 г. - на 4,5%, считают аналитики Альфа-банка.

В абсолютном выражении трафик в этом году составит 110 млн пассажиров (против 111,7 млн в 2024 г.), а в следующем - 105...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:45
Стоимость газа для промышленных потребителей в Мурманской области, где сейчас ведется работа по газификации, должна быть на уровне средней стоимости по Северо-Западу России, сообщил губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика"...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:37
Совет ЕС официально принял бюджет ЕС на 2026 год в размере 192,8 млрд евро.

"Сегодня мы сделали последний шаг к обеспечению устойчивого и прочного бюджета ЕС, который дает нам возможность продолжить реализацию наших общих приоритетов в следующем году. Этот бюджет,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:29
Временное ускорение роста цен на рубеже 2025-2026 годов может привести к паузе в цикле снижения ключевой ставки Банка России, говорится в стратегии аналитиков Альфа-банка.

Инфляционный эффект от повышения НДС, по их оценкам, составит порядка 1,0-1,2 процентного пункта,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:22
Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец октября составляло 18,64 млн, что более чем в полтора раза (на 54%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики.

В том числе около 4,53 млн зарядок являлись...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:19
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 12,75 пункта (0,475%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2672,28 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2712,98 (+1,04%) пункта,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:14
Правительство РФ пересобирает модель привлечения иностранных работников, перестраивая квотный механизм под конкретные проекты, заявил первый замглавы Минэкономразвития Максим Колесников, выступая в Госдуме на межфракционной конференции "Приоритеты социально-экономического...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,38/83,65 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 49 коп., Cредний курс продажи упал...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.