.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
26 декабря 2024 года 12:50
Россия в текущем сельхозгоду останется мировым лидером на рынке пшеницы
26 декабря. FINMARKET.RU - РФ в этом сельхозгоду (июль 2024-июнь 2025 гг.) останется мировым лидером на рынке пшеницы, но доля снизится с 25% до 20%. Такой прогноз содержится в обзоре, подготовленном Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
"Россия остается крупнейшим экспортером пшеницы в мире, хотя ее доля в мировой торговле снизится до 20% после рекордных 25% в 2023/24 сельхозгоду", - говорится в документе.
Урожай пшеницы в мире ожидается рекордным - 793 млн тонн (791 млн тонн годом ранее), но объем мировой торговли может упасть на 11 млн тонн, до 213 млн тонн.
Как считают эксперты, несмотря на сократившийся в 2024 году урожай пшеницы в РФ (по предварительным данным Росстата, до 82,4 млн тонн с 92,8 млн тонн в 2023 году), ее экспорт в июле-декабре может достичь 28,4 млн тонн без учета продуктов переработки. Это на 1,2 млн тонн выше показателей предыдущего рекорда сезона 2023/24. "Это объясняется двумя группами факторов: ростом числа экспортеров и их ожиданиями низкой экспортной квоты во второй половине сезона, а также сочетанием переменных экспортных пошлин, которые отбивают стимулы к хранению зерна, и высоких ставок по депозитам, которые стимулируют конвертацию зерна в деньги", - говорится в обзоре.
Его авторы напоминают, что квота на экспорт пшеницы из РФ с 15 февраля по 30 июня 2025 года утверждена в 10,6 млн тонн, что почти в три раза меньше, чем год назад.
"Рекордный экспорт пшеницы в первом полугодии сельхозгода (июль-декабрь 2024 года) результировался в россыпи локальных страновых рекордов. По состоянию на конец декабря поставлены рекордные объемы в такие страны, как Египет (свыше 5,1 млн тонн), Бангладеш (около 2,1 млн тонн), Алжир (около 1,7 млн тонн), Кению, Нигерию, Марокко, Ливию, и др.", - сообщается в обзоре.
В целом экспорт зерна в первой половине сезона, по оценке ИКАР, составит около 35 млн тонн. Это второй в истории объем, который уступает только показателям прошлого года, когда за аналогичный период было вывезено 37,6 млн тонн зерна. В том числе ячменя будет экспортировано 3,3 млн тонн (4,7 млн тонн годом ранее), кукурузы - 1,5 млн тонн (2,9 млн тонн).
Сезонный (2024/25) экспорт кукурузы может снизиться до минимальных за последние 14 лет 1,7-1,9 млн тонн, ячменя может быть вывезено 3,4 млн тонн (8,3 млн тонн сезоном ранее), что сопоставимо с показателями 2021/22 сельхозгода и является минимальным объемом с 2017 года. Экспорт пшеницы может составить 43,5 млн тонн (54,3 млн тонн). Отгрузки всех зерновых снизятся до 52 млн тонн (74,2 млн тонн в 2023/24 сезоне).
По предварительным данным Росстата, сбор зерна в РФ в 2024 году составил 124,96 млн тонн (144,9 млн тонн в 2023 году), в том числе ячменя - 16,7 млн тонн (21,1 млн тонн), кукурузы - 13,2 млн тонн (16,6 млн тонн). Как напоминают эксперты, нынешний урожай на 10 млн тонн ниже среднего показателя за пять лет. Сбор кукурузы стал минимальным с 2018 года.
Бобовые рекорды
Согласно обзору, в 2024 году были зафиксированы рекордные площади под всеми бобовыми культурами в РФ. Так, посевы гороха выросли на 9% и превысили рекордные 2,1 млн га. Однако погодный фактор внес коррективы в его урожай, который стал вторым в истории и составил около 4 млн тонн против 4,7 млн тонн годом ранее.
Площади сева чечевицы выросли более чем в 1,6 раза, за два года - в 2,7 раза и составили 580 тыс. га. Это позволило, несмотря на снижение урожайности, получить рекордный урожай в почти 0,6 млн тонн (0,3 млн тонн годом ранее).
Производство нута также достигло исторического рекорда - 0,8 млн тонн (0,7 млн тонн) с площади 730 тыс. га (467 тыс. га в 2023 году).
Однако экспорт бобовых культур серьезно отстает от показателей прошлого года. Вывоз гороха в первой половине сезона не превысил 0,7 млн тонн против 1,8 млн тонн годом ранее. На рынке гороха сказывается крайне низкий уровень поставок в Китай: если в первой половине прошлого сезона в эту страну было отгружено 827 тыс. тонн, то в текущем сезоне всего около 120 тыс. тонн. Аналогичная ситуация и по нуту - 0,17 млн тонн против 0,3 млн тонн и по чечевице - 0,07 млн тонн против 0,2 млн тонн.
Так что значимые объемы зернобобовых остаются нереализованными, констатируют эксперты.
Прогнозы
Как отмечают эксперты, в настоящее время существует "рекордная неопределенность с будущим урожаем озимых, связанная с отсутствием влаги осенью".
Сославшись на данные Гидрометцентра, они сообщили, что состояние посевов озимых культур к концу ноября было наихудшим за всю историю наблюдений. В плохом состоянии было 37% посевов (6,7 млн га). Годом ранее в плохом и невзошедшем состоянии находилось 0,7 млн га, в позапрошлом году - 0,5 млн га.
Худший показатель до этого наблюдался в 2020 году, когда в плохом, изреженном и невзошедшем состоянии было 4,3 млн га из посеянных 19,2 млн га, включая 17,8 млн га озимой пшеницы, гибель которой в итоге составила 2,3 млн га, а урожай - рекордно низкие за 7 лет 53 млн тонн. Общий урожай пшеницы (с учетом яровой) в 2021 году не превысил 76 млн тонн.
В то же время, как отмечают эксперты, пока крайне преждевременно делать выводы о низком урожае озимых в 2025 году. "Многие всходы находятся в близком к оптимальному для перезимовки состоянию "шильца", на юге продолжается частичная вегетация, так что в случае относительно мягкой зимы и удачной весны урожай озимой пшеницы может быть вполне хорошим и превысить показатели 2024 года", - говорится в обзоре.
По прогнозу ИКАР, сбор пшеницы в РФ в 2025 году может составить 79-89 млн тонн (с экспортным потенциалом 37-45 млн тонн. Основной (базовый) сценарий предполагает объем урожая пшеницы на уровне 84 млн тонн, экспорта - 41 млн тонн без учета продуктов переработки. Производство всех зерновых в базовом сценарии оценивается в 130 млн тонн с потенциалом экспорта в 52 млн тонн. Но эти цифры будут еще неоднократно уточняться, отмечают эксперты.
Согласно обзору, динамика цен на внутреннем рынке зерна во многом будет зависеть от курса рубля и погодного фактора. "Разумеется, не следует забывать и о сочетании весьма низкой экспортной квоты и относительно высоких экспортных пошлин как двух факторов, сдерживающих рост цен на внутреннем рынке", - отмечают эксперты.
"В перспективе ближайшего месяца-двух вряд ли случится сколько-либо значимое ослабление цен на внутреннем рынке, даже несмотря на возможное ослабление мировой цены в этот период. В случае благоприятных погодных условий зимой и в начале весны, если риски для озимых не реализуются, возможно усиление продаж зерна аграриями в марте-апреле, что может оказать давление на цены, - говорится в обзоре. - Однако здесь необходимо учитывать региональный аспект: во многих регионах может иметь место локальный дефицит зерна и/или дефицит качественной продовольственной пшеницы, что может оказать поддержку рынку. Если же погодные риски зимой/весной реализуются, а проблемы с озимыми станут важным фактором поддержки рынка, то снижения цен, скорее всего, не произойдет".
Еще одним важным фактором, по мнению экспертов, может стать ожидаемое частичное открытие казахстанского рынка пшеницы, как и встречный экспорт значимых казахстанских объемов в и через Россию. "Напомним, что как в Казахстане, так и в Западной Сибири скопились рекордные объемы зерна вообще и пшеницы в частности, хотя и с высокой долей низкого качества. Таким образом, векторы развития ценовой ситуации второй половины сезона пока выглядят как многофакторные, неопределенные и сильно различные по регионам", - заключают эксперты.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




