.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Доля семян сельхозкультур отечественной селекции в АПК РФ в 2024 году увеличилась
.
24 декабря 2024 года 09:22
Доля семян сельхозкультур отечественной селекции в АПК РФ в 2024 году увеличилась
24 декабря. FINMARKET.RU - Доля семян сельхозкультур отечественной селекции в АПК РФ в 2024 году увеличилась, показало исследование, проведенное селекционно-семеноводческой компанией "Русид" совместно с журналом для аграриев Поле.РФ.
Наибольший прогресс достигнут по таким стратегически важным сельхозкультурам, как соя, подсолнечник и кукуруза. Так, доля российских семян сои увеличилась с 43,5% в 2022 году до 47,1% в 2023 году и до 50% в 2024 году, семян подсолнечника - соответственно с 23% до 29,6% и до 44%, семян кукурузы - с 41,8% до 45,5% и 48%.
Как считают авторы исследования, ключевую роль в достижении этих показателей сыграла активная государственная поддержка, в том числе введение квот на импорт семян. Это позволило отечественным производителям укрепить свои позиции. Кроме того, важным вкладом стало создание современной инфраструктуры для селекции и семеноводства. В Адыгее, к примеру, открылся селекционно-семеноводческий центр компании "Русид". Подобные проекты сейчас реализуются в Воронежской, Костромской и Томской областях.
Согласно исследованию, больше всего отечественных семян подсолнечника используют аграрии Омской (89%), Новосибирской областей (68%), Башкирии (65%). Урожайность во всех регионах выросла. Новосибирская область лидирует по использованию семян сои (95%) и кукурузы (97%). Кроме того, в Краснодарском крае доля отечественных семян сои составила 70%, в Самарской области - 69%. Но если в Самарской области урожайность выросла на 32% (20,1 ц/га против 15,2 ц/га), то на Кубани - снизилась на 35% (12,3 ц/га против 19,1 ц/га).
Доля отечественных семян кукурузы в Кабардино-Балкарии составила 88%, в Оренбургской области - 81%, урожайность выросла.
Исследование также показало, что в этом году по сравнению с 2023 годом ввоз семян кукурузы уменьшился почти в 6 раз, подсолнечника - в 2,3 раза, картофеля -в 34 раза. "При этом по большинству культур импортные квоты, установленные на текущий год, не были полностью выбраны, что демонстрирует готовность российского бизнеса обеспечить внутренний спрос", - подчеркивается в пресс-релизе.
Как заявил управляющий партнер компании "Русид" Марк Гехт, который цитируется в пресс-релизе, в следующем году компания планирует увеличить долю российских семян на рынке и представить новые решения.
"Развитие отечественной селекции заметно ускоряется. В этом году предложение по семенам от российских производителей увеличилось на 10-15%. Мы отмечаем, что российские гибриды, например подсолнечника, сопоставимы с импортными аналогами, что дает аграриям новые возможности и укрепляет независимость отечественного сельского хозяйства", - отметил гендиректор платформы Поле.РФ Евгений Белов, слова которого также приведены в пресс-релизе.
Как сообщалось, правительство РФ утвердило перечень семян сельхозкультур, в отношении которых могут вводиться количественные ограничения на ввоз из недружественных стран. Общая квота на этот год составляет 34 тыс. тонн. В частности, квота на импорт семян картофеля установлена в размере 16 тыс. тонн, ячменя - 0,6 тыс. тонн, кукурузы - 5 тыс. тонн, в том числе восковидной - 0,6 тыс. тонн, рапса (гибриды) - 2 тыс. тонн, подсолнечника (гибриды) - 7,5 тыс. тонн, сахарной свеклы (гибриды) - 2 тыс. тонн (затем была увеличена до 2,9 тыс. тонн). На пшеницу, рожь, соевые бобы квота нулевая.
Размер квот рассчитан Минсельхозом исходя из потребностей российских семеноводов с учетом баланса отечественного производства, импорта и экспорта семян.
Квотировать импорт семян планируется и в 2025 году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 10:45
Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов ждет турбулентный 1-й квартал для инфляции и ослабление курса рубля до 90 руб./$1.
"На мой взгляд, нас будет ждать очень турбулентный первый квартал, когда заработает новый НДС и станет понятно, с каким коэффициентом изменения... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:38Подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group ожидаемо снизил показатель OIBDA по МСФО за III квартал 2025 года в 5,4 раза относительно аналогичного периода прошлого года - до 0,53 млрд рублей с 2,87 млрд рублей.
Как сообщила в четверг компания,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:30Россия в октябре 2025 года произвела 4,5 млн тонн стального проката, что на 3,3% выше уровня предыдущего месяца.
Производство металла к октябрю прошлого года при этом сократилось на 4,5%, сообщил Росстат в среду.
В январе-октябре выпуск проката в РФ опустился... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,14 пункта (0,005%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2668,24 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 0,05 пункта (0,005%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:22Выручка ПАО "Группа Астра" по результатам 9 месяцев 2025 года составила 10,43 млрд рублей, что на 22% больше аналогичного показателя 2024 года, говорится в сообщении компании.
Немногим менее половины выручки в отчетном периоде пришлось на продажи ОС Astra Linux - 4,99... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:15Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-октябре 2025 года выросла на 1,9% в годовом сравнении - до 5,95 трлн юаней ($840 млрд), говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Крупными считаются промпредприятия с годовой... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:09Китайский юань дешевеет в начале торгов на Московской бирже, рубль подрастает благодаря подготовке экспортеров к налоговым выплатам месяца.
Согласно календарю Федеральной налоговой службы, 25 и 28 ноября в бюджет должны быть перечислены НДФЛ, страховые взносы, НДС,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,65/84,66 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 142 коп., Cредний курс продажи...
.
27 ноября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим повышением индексов в ожидании новостей по мирному урегулированию российско-украинского военного конфликта, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:57Производство природного газа в России в октябре 2025 года составило 60,3 млрд куб. м, оказавшись на 2% выше прошлогоднего уровня (59,264 млрд куб. м), сообщает Росстат.
Эта цифра складывается из публикуемых ведомством данных о добыче горючего природного газа ("газа... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:49Потенциальные ограничения финансовых сервисов маркетплейсов вряд ли негативно повлияют на финтех-подразделение Ozon и не окажут существенного эффекта на распределение долей на финансовом рынке, такое мнение высказал CFO Ozon Игорь Герасимов в эфире "Альфа-инвестиции" в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:41Венгрия в декабре значительно увеличит поставки нефти в Сербию, сообщил вчера глава венгерского МИД Петер Сийярто.
"Независимо от возникшей ситуации, венгерская компания MOL в декабре увеличит экспорт нефти в Сербию в два с половиной раза", - приводит слова Сийярто... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:35Сбербанк не видит проблем с обслуживанием долга девелоперами жилья, по отдельным случаям пытается найти решения, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.
"Пока так больно по сектору напрямую через кредиты девелоперам высокая ставка не ударила,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:29Норма об освобождении от валютной переоценки, действующая для внешних займов Минфина РФ, не будет применяться в отношении ОФЗ в юанях, дебютное размещение которых планируется провести на следующей неделе.
Минфин официально объявил о планах по размещению государственных... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:247 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1094 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:23Сбербанк рассчитывает завершить процесс перевода заблокированных активов и обязательств на отдельное юрлицо в 1-м полугодии 2026 года, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.
"Мы сейчас как раз находимся в стадии вынесения... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




