.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
11 декабря 2024 года 14:41
Минфин прорабатывает порядок налогового вычета по ДСЖ
11 декабря. FINMARKET.RU - Минфин РФ разрабатывает порядок применения налоговых льгот для потребителей при заключении договоров долевого страхования жизни (ДСЖ) с участием страхователей в инвестиционном доходе сроком от 5 лет, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. Кроме того, Минфин рассчитывает на принятие до конца 2024 года закона о создании системы гарантирования в сегменте страхования жизни и на распространение его положений на договоры ДСЖ.
В настоящее время "в части налогового вычета по ДСЖ прорабатывается включение данного продукта в вычет на долгосрочные сбережения, по аналогии с ИИС третьего типа (ИИС-3)", сообщили агентству в Минфине.
Запуск продаж полисов ДСЖ ожидается в РФ с 1 января 2025 года, вложения в рамках ДСЖ по закону предусмотрены в ПИФы.
Между тем, еще летом этого года в составе обширного блока поправок в Налоговый кодекс РФ были отменены льготы на выплату дохода по полисам страхования жизни. В результате перед стартом нового вида страхования - ДСЖ - потребители оставались без понимания налоговых льгот на входе в договор и на выходе из него. Это ухудшало положение потенциальных инвесторов в ДСЖ по сравнению с инвесторами, выбравшими другие инструменты вложений на финансовом рынке.
Последние месяцы велись интенсивные обсуждения темы с участием представителей Минфина, Банка России и страхового сообщества, они пока не завершены. Вопрос предоставления налоговых льгот по ДСЖ получил поддержку президента РФ, о необходимости проработать новые подходы Путин заявил в ходе выступления на декабрьском форуме ВТБ "Россия зовет!".
Общие правила для ИИС-3, которые действуют с 2024 года, предполагают заключение договора на срок от 5 лет и более. Выведение средств владельцем предполагается в конце договора за исключением ситуаций, когда деньги требуются на лечение. С помощью ИИС-3 инвесторы смогут получать сразу два типа налоговых вычетов - на взнос и на доход. Договоров, на которые распространяются налоговые льготы, может быть не более трех.
Вычет на взнос по модели ИИС-3 позволит клиенту вернуть 13% от суммы, внесенной на счет за год, но с суммы не превышающей 400 тыс. рублей (максимальный размер вычета составляет 52 тыс. рублей в год). При повышенной ставке НДФЛ (15%) сумма максимального вычета - до 60 тыс. рублей. Максимальная сумма доходов по договору, освобождаемых от налога, составит 30 млн рублей.
Договор со льготами ИИС-3 можно закрыть и раньше завершения срока, но это невыгодно - тогда клиенту придется вернуть все полученные налоговые вычеты и уплатить пени.
"Страховщики жизни в принципе очень ждали ясности по вопросу о льготах для своих клиентов и рады определившемуся общему подходу к договорам ДСЖ. При этом их волнует ряд связанных вопросов - например, будет ли подход распространяться также на договоры других линий бизнеса страхования жизни, например, на договоры накопительного страхования жизни", - пояснил "Интерфаксу" источник на рынке страхования жизни, знакомый с ходом дискуссии о формировании налоговых льгот по ДСЖ.
Кроме того, по словам собеседника, продолжается обсуждение отдельных аспектов предполагаемого порядка налогообложения по договорам ДСЖ: "В частности, есть специфика в подходах на рынке страхования жизни в связи с ограничением на число заключаемых по модели ИИС-3 договоров - не более трех. Здесь нужны уточнения, что под этим понимать - вообще договоры страхования жизни или именно договоры ДСЖ? Если, к примеру, клиент имеет договор страхования жизни при ипотеке и два по страхованию жизни в рамках потребительских кредитов, у него уже нет права на приобретение полиса ДСЖ c получением льгот?"
Вместе с тем, полагает собеседник агентства, если все решения по налоговым преференциям для страховщиков жизни и не будут приняты до конца текущего года, это не помешает страховщикам жизни начать продажи полисов ДСЖ в январе следующего года. Правда, им придется устно обещать своим клиентам за регулятора получение налоговых преимуществ в ближайшем будущем.
"Гарантирование по ДСЖ в высокой степени готовности. Ожидаем принятия закона Госдумой до конца 2024 года", - сообщили "Интерфаксу' в Минфине.
В настоящее время законопроект (№ 372345-8) о создании системы гарантирования в сегменте страхования жизни под эгидой АСВ был рекомендован комитетом по финансовому рынку Госдумы к принятию во втором чтении. В планах депутатов - рассмотрение этого законопроекта на пленарном заседании 12 декабря этого года.
Как пояснил "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Глеб Яковлев, "в настоящее время норма, согласно которой максимальная выплата из гарантийного фонда под эгидой АСВ определяется в пределах 2,8 млн рублей, внесена в соответствующий законопроект".
Положения документа распространяются не только на договоры ДСЖ, но и на другие договоры страхования жизни, они обеспечивают защиту вложений потребителей по договорам защиты жизни в случае банкротства страховщика жизни. Участники сегмента страхования жизни после принятия закона, как и банки в своем сегменте, начнут отчислять АСВ средства на формирование гарантийного фонда выплат для потребителей.
Идея создания в РФ системы гарантирования для частных страхователей на рынке страхования жизни была инициирована Банком России еще несколько лет назад, принятие закона о гарантиях на этом рынке повысит доверие россиян к финансовым услугам, полагают законодатели и регуляторы.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 14:51
Китайский автопроизводитель Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, пишет газета The Wall Street Journal. Компания может объявить об этом в ближайшие 2-3 года, сообщил глобальный директор по коммуникациям Geely Аш Сатклифф. "Для нас пока большой вопрос, когда и где... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:35Цены на нефть продолжают повышаться днем в пятницу после подъема более чем на 3% накануне, в центре внимания рынка остаются геополитические новости.
В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil и Chevron Corp., встретятся с американским... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:17ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.
"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:38В 3-м квартале 2025 года цены на жилье в еврозоне выросли на 5,1% по сравнению с июлем-сентябрем 2024 года после такого же повышения во 2-м квартале, свидетельствуют данные, обнародованные Евростатом.
По отношению к предыдущему кварталу цены увеличились на 1,6% после... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..
Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.
"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.
В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:02Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.
Согласно предварительным данным,... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.
В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.
Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM.... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.
В годовом сравнении экспорт в... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:46Число агротехнологических классов, которые организуются в сельских школах РФ, в 2026 году планируется удвоить, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в рамках посещения созданной в Тимирязевской сельхозакадемии профессиональной площадки "Я в агро". Этот... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




