.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ предлагает ужесточить подход к нормативам ДОМ.РФ и прописать механизм его господдержки в преддверии IPO
.
 
 
 
 
30 октября 2024 года 14:40

ЦБ предлагает ужесточить подход к нормативам ДОМ.РФ и прописать механизм его господдержки в преддверии IPO

 0  
30 октября. FINMARKET.RU - Банк России рекомендовал до проведения IPO ДОМ.РФ устранить ряд вопросов в методике расчета нормативов финансовой устойчивости госкорпорации и разработать для нее механизм прямой государственной поддержки, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией регулятора.

АО "ДОМ.РФ" - финансовый институт развития в жилищной сфере, был создан в 1997 году под названием "Агентство ипотечного жилищного кредитования" постановлением правительства для содействия проведению государственной жилищной политики. В первом полугодии 2024 года чистая прибыль "ДОМ.РФ" по МСФО составила 34 млрд рублей, увеличившись более чем на 35% год к году. Активы группы составили почти 4,6 трлн рублей, собственные средства - 343,5 млрд рублей. В состав госкорпорации входит одноименный банк, который по итогам второго квартала 2024 г занимал 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Российские власти в 2025 году планируют провести первичное размещение акций ДОМ.РФ. Минфин пока закладывает в свои планы поступления от сделки в размере 15 млрд рублей, но это консервативный сценарий.

Сроки и детали готовящегося IPO еще обсуждаются, однако для проведения размещения необходимо снять законодательные ограничения, наделив ДОМ.РФ статусом ПАО. В действующем законе 225-ФЗ, регулирующем деятельность госкорпорации, закреплено, что 100% ее акций находятся в собственности РФ.

"Нам надо будет этот факт изменить, причем изменить его таким образом, чтобы не компрометировать статус публично поддерживаемой организации, который сейчас у ДОМ.РФ как у института развития есть", - говорил журналистам в октябре замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Как рассказал "Интерфаксу" источник, в законе планируется прописать, что не менее 50% плюс 1 акция института развития находятся в собственности РФ, в том числе в случае получения им статуса публичного акционерного общества. Правительство при этом сможет определять особенности владения своим пакетом акций ДОМ.РФ.

По словам собеседника агентства, в ходе обсуждения законопроекта с профильными министерствами ЦБ рекомендовал устранить ряд замечаний перед тем, как госкорпорация начнет активную подготовку к IPO. В частности, Банк России настаивает на разработке механизма прямой государственной поддержки ДОМ.РФ, чья системная значимость для финансового рынка выросла за последние годы. Инструмент господдержки, который, к примеру, действует в отношении другой госкорпорации - ВЭБ.РФ, позволит минимизировать риски негативных сетевых эффектов на финансовую систему и защитить интересы потенциальных акционеров, считают в ЦБ.

ЦБ также предлагает устранить регуляторный арбитраж, который сейчас существует в отношении ДОМ.РФ, рассказал собеседник "Интерфакса". Закон устанавливает минимальные требования к нормативу достаточности капитала Н1 ДОМ.РФ на уровне 11,5%, как и для системно значимых кредитных организаций. Однако его реальное значение ниже и составляет 8% за счет применения в формуле поправочного коэффициента. ЦБ, как отмечает источник, обращает внимание на высокую системную значимость ДОМ.РФ, который занимает большую долю на рынке проектного финансирования и ипотеки. Высокая концентрация риска на строительный сектор, по мнению регулятора, может стать дополнительным негативным фактором для финансовой устойчивости госкорпорации.

Банк России рекомендовал внести изменения в расчет норматива достаточности капитала до проведения IPO. При этом в случае, если финансовая устойчивость госкорпорации не будет обеспечена на должном уровне, регулятор может пересмотреть статус ДОМ.РФ как организации государственного сектора (ОГС), что приведет к снижению ее инвестиционной привлекательности, рассказал собеседник агентства. Поддержание статуса ОГС является необходимым условием для сохранения особого регулирования по требованиям банков к институтам развития.

Кроме того, ЦБ предлагает заменить стресс-тестирование ликвидных активов ДОМ.РФ на обязанность соблюдения норматива ликвидности. Сейчас законом закреплено, что госкорпорация должна соблюдать норматив достаточности капитала, норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, а также норматив финансового рычага.

"Банк России в рамках межведомственной рабочей группы осуществляет наблюдение за финансовым положением ДОМ.РФ, в том числе по соблюдению обязательных нормативов и проведению стресс-тестирования достаточности капитала и ликвидных активов. В рамках указанной работы Банк России на регулярной основе оценивает и дает предложения по доработке методик по расчету нормативов АО ДОМ.РФ аналогично банковскому регулированию", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

В ЦБ также сообщили, что сейчас при участии Минфина разрабатывается механизм господдержки ДОМ.РФ с учетом возможного IPO госкомпании, что позволит обеспечить дополнительную защиту интересов инвесторов.

Возможные механизмы докапитализации институтов развития ЦБ описывал в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2025-2027 годы. По мнению регулятора, эффективным может стать создание транспарентного механизма так называемого утвержденного капитала институтов развития. Схожий механизм разработан в отношении ВЭБа. Данный опыт может быть использован при создании механизма для остальных институтов развития, указывал ЦБ. Дополнительно институтам развития необходимо усилить среднесрочное прогнозирование консолидированных показателей деятельности, включая капитал, нормативы финансовой устойчивости, не только в целях выявления потребности в докапитализации (иных мер государственной поддержки), но и для расширения деятельности в перспективе, говорилось в документе. Применение методов стресс-тестирования также может способствовать более четкому пониманию потребности институтов развития в капитале.

Пресс-служба ДОМ.РФ не стала комментировать информацию "Интерфакса".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России,  ДОМ.РФ

Ключевые слова:    РФ,  ДОМ.РФ,  нормативы,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52
Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25
Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59
Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.

"Наше предложение в юридическом плане...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02
Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.

Так, на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15
Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сам документ предусматривает внесение...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:34
АвтоВАЗ отзывает в РФ 33,45 тыс. Lada Granta для превентивной проверки отдельных модификаций модели, сообщил Росстандарт. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 6 июня по 12 декабря 2025 г.

Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", компания приняла решение "провести...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
12 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52703,916 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 30,087 млрд руб., или на...
.
12 декабря 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 6,01 коп. и составил 11,2656 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,1735 руб., максимальный - 11,2955 руб. Было заключено 97290 сделок. Объем торгов составил 128637,82...
.
12 декабря 2025 года 19:02
Росстат подтвердил свою предварительную оценку роста ВВП РФ за 3-й квартал 2025 года на уровне 0,6% в годовом выражении. Соответствующие данные содержатся в докладе Росстата о производстве ВВП в 3-м квартале 2025 года.

Во 2-м квартале 2025 года рост ВВП РФ в годовом...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:56
Российский фондовый рынок завершил торги в пятницу в красной зоне.

Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже ростом индекса IMOEX2 на 0,4%, отыгрывая восходящий импульс вечера четверга на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.