.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Иммобилизованные активы на балансах банков за три года выросли в 1,6 раза - до 4 трлн рублей
.
17 октября 2024 года 09:01
Иммобилизованные активы на балансах банков за три года выросли в 1,6 раза - до 4 трлн рублей
0 |
17 октября. FINMARKET.RU - Объем иммобилизованных активов на балансах кредитных организаций за последние три года вырос почти в 1,6 раза и достиг 4 трлн рублей, это больше четверти капитала банковского сектора, следует из выступления директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова на форуме Finopolis 2024.
За последние годы многие крупные банки расширили сферу деятельности и стали строить бизнес на базе экосистем, что вынудило ЦБ разработать регулирование непрофильных активов, входящих в эти экосистемы. В июне 2021 года ЦБ представил регулирование банковских вложений в экосистемы Регулятор подсчитал, что чистая балансовая стоимость вложений топ-30 банков в нефинансовые организации, основные средства, непрофильную недвижимость, а также инвестфонды, имущество которых тоже в значительной степени может быть иммобилизованным, составляет 2,4 трлн рублей (около 20% капитала). При этом запасы регуляторного капитала, которые способны покрыть убытки от этих активов, тогда оценивались в 0,4 трлн рублей (15% от балансовой стоимости).
В апреле 2022 года ЦБ из-за санкций приостановил работу по внедрению регулирования экосистем и возобновил ее в 2024 году.
"Наша политика такая, что мы готовы дать банкам какое-то пространство для маневра, какой-то объем инвестиций совершать. Но если этот объем достаточно большой относительно их капитала, то этот излишек должен быть покрыт деньгами акционеров (...). Хотите больше вкладывать - имейте больше капитала, по-моему, все очень просто. Если инвестиция не удастся, потеряют акционеры, финансовая устойчивость банка не пострадает", - пояснил Данилов.
"Чтобы вы понимали масштаб потенциальной проблемы, у нас сейчас масштаб таких инвестиций непрофильных, здесь не только экосистемы, это все, что мы называем все иммобилизованные активы, у которых нет конкретного срока возврата или стоимость которых не определена, это 4 трлн рублей. Это больше четверти капитала банковского сектора. И в последние несколько лет объем этих инвестиций существенно вырос. Единственное, что капитал сильно вырос, поэтому доля не сильно изменилась, но изменилась структура. То есть крупные банки нарастили и объем, и долю, а средние и мелкие чуть подснизили. В этом году концепцию риск-чувствительного лимита обновим, докалибруем и в следующем году этим будем заниматься в первую очередь", - добавил он.
При регулировании экосистем ЦБ планирует установить риск-чувствительный лимит (РЧЛ) в размере 30% от капитала банка. В тех случаях, когда у банка большой объем иммобилизованных активов, при расчете нормативов превышение лимита будет вычитаться из регулятивного капитала. При этом в состав иммобилизованных активов ЦБ предлагал включить не только вложения банков в экосистему, но и накопленные ранее на балансах активы, в том числе основные средства, вложения в недвижимость, а также активы, полученные по отступному.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 января 2025 года 11:49
АО "Фикс Прайс" стало владельцем 100% ООО "Бэст Прайс", операционной "дочки" Fix Price в России, говорится в данных ЕГРЮЛ.
Кроме того, юрлицо получило 1% ООО "Бэст Прайс Экспорт". До этого владельцем долей была холдинговая структура Fix Price plc, зарегистрированная в... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:41Процесс переориентации российского экспорта еще не завершен, торговля с Китаем и Индией в значительной мере стабилизировалась, и темпы роста товарооборота с ними будут замедляться, предстоит развивать новые рынки, в первую очередь поставки в страны АСЕАН, заявил в интервью... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:33ЕАЭС в 2025 году может запустить переговорный процесс о зоне свободной торговли с Индией, ЗСТ с Китаем пока не стоит на повестке дня, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.
"Вопрос о ЗСТ с Китаем крайне сложный, его, естественно,... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:25Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 41%, выручку - на 1%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила 4,78 млрд шведских крон ($435 млн) по... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:17Минсельхоз РФ, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, на 2025 год сохранил все направления господдержки АПК, по основным удалось ее даже увеличить, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
"Прошлый год по господдержке был... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:11Объем денежной базы в узком определении в России на 17 января 18558,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 10 января денежная база в России равнялась 18681,6 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,66%, или на 122,8 млрд... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:09Сбербанк остается в программе льготного кредитования АПК на прежних условиях. Число банков, кредитующих АПК по льготным программам, в этом году увеличилось на 10, до 40, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
"В понедельник закончился... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:01В 4 квартале 2024 года было выдано 4,44 млн новых кредитных карты, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим кварталом (в 3-м квартале 2024 г. - 6,21 млн). Как отмечается в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ), показатель за октябрь-декабрь прошлого года стал... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:53ЦБ РФ продал валюту с расчетами 23 января (операции за 22 января) на 4,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ с 9 января... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:50Пятерка стран - основных торговых партнеров РФ по итогам 2024 года не претерпела изменений в сравнении с 2023 годом - это Китай, Индия, Турция, Белоруссия и Казахстан, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.
"Кардинальных изменений... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:43По итогам 2024 года Т-Банк увеличил чистую прибыль по РСБУ на 31% - до 61 млрд рублей, Росбанк - на 57% - до 51 млрд рублей, говорится в сообщении материнского МКПАО "Т-Технологии".
Т-Банк за 11 месяцев 2024 года получил 58 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, Росбанк... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:35Президент США Дональд Трамп предпочел бы не облагать дополнительными пошлинами товары, импортируемые из Китая, заявил он в интервью Fox News.
"У нас есть один большой инструмент влияния на Китай - это пошлины, и они этого не хотят, - сказал Трамп в интервью ведущему Fox... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:27Правительство РФ утвердило решение о беспошлинном импорте в РФ картофеля, моркови и яблок до 31 июля 2025 года и порядок ввоза этой продукции.
Как сообщается в пресс-релизе правительства, подписаны постановления, определяющие порядок беспошлинного ввоза в РФ картофеля,... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:27Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 января по данным на начало операционного дня выросло до 425,5 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
24 января 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 26,46 пункта (0,904%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2952,56 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 8,41 пункта (0,904%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:24Американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, в четвертом квартале 2024 года ожидает зафиксировать значительный чистый убыток и падение выручки.
Как сообщается в предварительной отчетности... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.