.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минфин определил первые 10 федеральных ведомств для перехода на централизованные закупки
.
20 сентября 2024 года 17:10
Минфин определил первые 10 федеральных ведомств для перехода на централизованные закупки
20 сентября. FINMARKET.RU - Минфин РФ предлагает включить в перечень федеральных органов власти, которые первыми перейдут на централизованные закупки типовых товаров, работ и услуг, два министерства и восемь ведомств, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
Сам документ вносит изменения в правительственное постановление, регламентирующее проведение эксперимента (идет с 2020 года - ИФ) по проведению ФКУ "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" (ФКУ ЦОКР) централизованных закупок канцтоваров и бумаги для нужд Росимущества, Федеральной пробирной палаты, Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), включая их территориальные органы.
Теперь к этим ведомствам предлагается добавить Минсельхоз РФ, Минвостокразвития РФ, Россельхознадзор, Росалкогольтабакконтроль, Росгидромет и Росводресурсы.
Также в документе приводится перечень типовых товаров, работ, услуг, закупки которых предполагается проводить централизовано. В него вошли, помимо канцтоваров и бумаги, хозпринадлежности и инвентарь, мебель, спецоснастка, спецодежда и спецобувь, средства индивидуальной защиты, транспортные средства, запчасти для транспортных средств, ГСМ для транспортных средств, услуги по мойке и аренде транспортных средств, услуги по приобретению страховых полисов ОСАГО и образовательные услуги по дополнительному профессиональному образованию (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки).
"Проектом постановления предусмотрено внесение изменений в постановление № 892, направленных на обеспечение поэтапного внедрения механизма централизованных закупок в федеральных органах, устанавливающих возможность возложения полномочий на планирование и осуществление централизованных закупок, помимо ФКУ ЦОКР, на иные федеральные казенные учреждения, предусматривающих расширение перечня федеральных органов, для которых в соответствии с постановлением № 892 федеральным казенным учреждением осуществляются централизованные закупки", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Как сообщалось, ранее правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по поэтапному переводу федеральных органов власти на централизованные закупки товаров, работ, услуг в 2026-2028 годах.
"Такая централизация позволяет избавить государственные органы от части административных процедур при проведении тендеров, а также снизить стоимость приобретаемых товаров или услуг за счет большого объема закупок", - говорилось в сообщении на сайте правительства.
Сама "дорожная карта" предусматривает поэтапный переход федеральных госорганов на централизованные закупки. При этом к 1 декабря текущего года Минфин РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России должны определить первые 10 госорганов, которые с начала 2026 года должны будут перейти на централизованные закупки. Последние должны будут осуществляться с помощью одного или нескольких уполномоченных федеральных казенных учреждений.
К этому же времени должен быть определен и утвержден перечень типовых товаров, работ, услуг, которые предполагается закупать централизовано.
К 1 декабря 2025 года Минфин и ФАС должны определить вторую группу федеральных госорганов (также 10 министерств и ведомств). Им предстоит перейти на централизованные закупки с начала 2027 года.
В третью группу планируется включить оставшиеся, еще неохваченные централизацией, федеральные госорганы. Перечень этих ведомств должен быть сформирован к 1 декабря 2026 года. Их переход на централизованные закупки намечен на 2028 год.
В России с 2020 года проводится эксперимент по централизованной закупке товаров (канцтовары и бумага) для нужд ряда госорганов. Тогда ФКУ "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" было наделено полномочиями на планирование и осуществление в 2020-2023 годах (с продлением на 2024 год) централизованных закупок канцелярских принадлежностей и бумаги для нужд Росимущества, Федеральной пробирной палаты, Росрыболовства и Рослесхоза, включая их территориальные органы.
По данным Минфина, доля совместных (в том числе централизованных) закупок в настоящее время невелика и фактически не меняется в течение нескольких последних лет. Так, в 2020 году госзаказчики разместили 32 тыс. извещений об осуществлении совместных закупок (1,5% от общего числа извещений) на 165 млрд рублей (1,8% от общего объема извещений). В прошлом году было размещено 42,8 тыс. таких извещений (1,8%) на общую сумму 366 млрд рублей (3,5%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 ноября 2025 года 15:42
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен обратиться в Европейский суд из-за планов ЕС о постепенном отказе от газа из РФ к концу 2027 года, сообщает в пятницу Euractiv.
"Мы не поддерживаем это очевидно незаконное решение, противоречащее европейским ценностям,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:33Аналитики Goldman Sachs пересмотрели прогноз для глобального спроса на нефть в сторону дальнейшего роста.
Как говорится в прогнозе экспертов банка Юлии Григсби и Даана Струвена, к 2040 году мировой спрос достигнет 113 млн баррелей в сутки против 103,5 млн б/с в 2024... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:30В понедельник, 17 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $6,46 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на...
.
14 ноября 2025 года 15:30В понедельник, 17 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 134 выпускам облигаций на общую сумму 35,97 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:30В понедельник, 17 ноября, ожидаются погашения по 23 выпускам облигаций на общую сумму 45,09 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:24ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в январе-сентябре 2025 года сократило чистую прибыль по РСБУ в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,85 млрд рублей, говорится в отчетности компании.
Выручка сократилась на 18,8%, составив 58,7 млрд... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:15МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter, HH) понизило прогноз по выручке на 2025 год, ожидая ее увеличение в пределах 3%, сообщила компания.
Изначально в компании ожидали рост показателя на 8-12% в 2025 году.
Одновременно с этим HH повысила прогноз рентабельности... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:06"Рустарк", ведущая в РФ компания в сфере глубокой переработки зерна и производства пищевых ингредиентов, во втором квартале 2026 года запустит новый завод по выпуску пищевых и индустриальных модифицированных крахмалов в Краснодарском крае.
Как сообщили "Интерфаксу" в... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:58Молдавская компания Executive JETZ Handling, занимающаяся наземным обслуживанием воздушных судов в международном аэропорту Кишинева, хочет стать основным поставщиком авиатоплива в аэропорту, заменив "ЛУКОЙЛ-Молдова" (LUKOIL-Moldova S.R.L.), пишут в пятницу молдавские СМИ со... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:49Власти Южной Кореи планируют увеличить финансовую поддержку автомобильной отрасли и повысить размер субсидий для покупателей электромобилей в следующем году, чтобы компенсировать эффект от американских пошлин и снизить давление со стороны китайских и других... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,36 пункта (0,761%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2524 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2550,75 (+0,29%) пункта,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:40ПАО "Интер РАО" пока останется единственной компанией группы, представленной на рынке, сообщил замгендиректора компании Александр Думин.
"У нас сейчас на рынке представлена только одна компания - ПАО "Интер РАО". Данный подход менять не планируем", - сказал он, отвечая... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:31Реализация в этом году 26 крупных инвестпроектов в молочной отрасли в России позволит увеличить производство молока на 225 тыс. тонн в год, сообщает Минсельхоз по итогам участия замминистра сельского хозяйства Романа Некрасова в конференции "Молочный практикум: повышение... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:25Подъем цен на нефть ускорился днем в пятницу на опасениях сокращения экспорта топлива из России.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:07 мск повышается на $1,55 (2,46%), до $64,56 за баррель.
Фьючерсы на...
.
14 ноября 2025 года 14:23Белорусские власти приняли решение о строительстве третьего энергоблока на действующей Белорусской АЭС (г. Островец, Гродненская область), заявил вице-премьер Виктор Каранкевич в ходе совещания у президента страны Александра Лукашенко по развитию атомной... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:15Погрузка зерна на экспорт по сети ОАО "РЖД" выросла в октябре 2025 г. на 26,2% по сравнению с прошлогодним показателем и составила 2,7 млн тонн, сообщила компания.
Из этого объема 1,9 млн тонн (+25,1% к октябрю 2024 г.) погружено в направлении портов. Наибольшее... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




