.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Эксперт РА" подтвердило рейтинг САО "ВСК" на уровне ruAA, прогноз - "стабильный"
.
 
 
 
 
20 сентября 2024 года 14:58

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг САО "ВСК" на уровне ruAA, прогноз - "стабильный"

 0  
20 сентября. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности САО "ВСК" на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

"Эксперт РА" отмечает высокие размерные показатели и рыночные позиции страховщика. Согласно методологии агентства, компания относится к 1-му размерному классу. На 30 июня 2024 года активы страховщика составили 181,2 млрд рублей, страховые резервы - 113,6 млрд рублей, собственные средства - 46,9 млрд рублей, уставный капитал - 12,1 млрд рублей. За первое полугодие 2024 года компания собрала 73,6 млрд рублей страховых взносов. Высокие темпы прироста страховых взносов (+20,2% за первое полугодие 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также величины собственных средств (+9,1% на 30 июня 2024 года по сравнению со значением на 30 июня 2023 года) позитивно оцениваются агентством.

Страховой портфель компании характеризуется высокой диверсификацией по видам страхования: на крупнейшее направление деятельности - ОСАГО - пришлось 25,8% премии за первое полугодие. Структура страхового портфеля стабильна: максимальное изменение долей видов страхования за первое полугодие 2024 года по сравнению с первым полугодием 2023 года составило 4,0 п.п.

Структура продаж компании характеризуется высокой диверсификацией каналов распространения страховых продуктов при высоком уровне комиссий отдельным посредникам. За первое полугодие доля крупнейшего канала продаж во взносах - агенты-физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели - составила 34,5%, через других юридических лиц было получено 15,1% премий. Величины комиссионного вознаграждения, переданного агентам (25,6% соответствующей премии) и другим юридическим лицам (41,6%), превышают установленные агентством бенчмарки. При оценке качества урегулирования убытков агентство негативно отмечает высокую долю отказов в выплате страхового возмещения по страхованию автокаско (7,3% от числа урегулированных страховых случаев за первое полугодие).

Показатели рентабельности капитала (30,9% за 2023 год и 32,5% за первое полугодие 2024 года) и инвестиций (6,0% и 8,6% соответственно) позитивно оцениваются агентством. Рентабельность продаж (9,8% за 2023 год и 10,0% за первое полугодие 2024 года) сохраняется на невысоком уровне.

Коэффициент убыточности-нетто по страховому портфелю компании (46,7% за 2023 год и 48,0% за первое полугодие) позитивно оценивается агентством. Однако высокая доля расходов на ведение дела (49,5% за 2023 год и 48,4% соответственно) продолжает оказывать давление на комбинированный коэффициент убыточности-нетто (96,2% и 96,5%), что ограничивает рейтинговую оценку.

Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств на 30 июня 2024 года находится на высоком уровне (1,20), качество активов страховщика оценивается агентством как высокое.

Значения коэффициентов общей ликвидности (1,22 на 30 июня 2024 года) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,32) находятся на высоком уровне. Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (9,6% на 30 июня 2024 года) превышает бенчмарки агентства. Отсутствие долговой нагрузки, внебалансовых обязательств и низкая доля оценочных обязательств (0,05% пассивов на 30 июня 2024 года) положительно отражаются на рейтинге.

Надежность перестраховочной защиты ВСК находится на высоком уровне: за первое полугодие 2024 года коэффициент надежности перестраховочной защиты составил 0,97. Компания принимает крупные риски на страхование, при этом на собственном удержании оставляет незначительную их часть. Отношение максимально возможной по одному событию страховой выплаты-нетто к собственным средствам компании на 30 июня 2024 года составило 1,3%, что выделяется в качестве позитивного фактора.

Страховщик имеет опыт урегулирования крупных по величине убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 679 млн рублей. По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, отвечающие за риск-менеджмент, а также обособленное подразделение, численность которого, по мнению агентства, соответствует масштабам бизнеса компании. Агентство отмечает наличие у страховщика утвержденной стратегии развития, а также высокий уровень финансового планирования и прогнозирования.

САО "ВСК" - универсальный страховщик, занимающий 7-е место по объему совокупной страховой премии за первое полугодие 2024 года, по данным Банка России. Основными направлениями деятельности компании являются ОСАГО, страхование автокаско, страхование прочего имущества физических и юридических лиц и ДМС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Эксперт РА,  ВСК

Ключевые слова:    Россия,  страховщик,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 ноября 2025 года 09:49
Потенциальные ограничения финансовых сервисов маркетплейсов вряд ли негативно повлияют на финтех-подразделение Ozon и не окажут существенного эффекта на распределение долей на финансовом рынке, такое мнение высказал CFO Ozon Игорь Герасимов в эфире "Альфа-инвестиции" в...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:41
Венгрия в декабре значительно увеличит поставки нефти в Сербию, сообщил вчера глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Независимо от возникшей ситуации, венгерская компания MOL в декабре увеличит экспорт нефти в Сербию в два с половиной раза", - приводит слова Сийярто...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:35
Сбербанк не видит проблем с обслуживанием долга девелоперами жилья, по отдельным случаям пытается найти решения, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Пока так больно по сектору напрямую через кредиты девелоперам высокая ставка не ударила,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:29
Норма об освобождении от валютной переоценки, действующая для внешних займов Минфина РФ, не будет применяться в отношении ОФЗ в юанях, дебютное размещение которых планируется провести на следующей неделе.

Минфин официально объявил о планах по размещению государственных...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:24
7 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1094 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:23
Сбербанк рассчитывает завершить процесс перевода заблокированных активов и обязательств на отдельное юрлицо в 1-м полугодии 2026 года, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.

"Мы сейчас как раз находимся в стадии вынесения...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:17
В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в четверг. Активность торгов, вероятно, будет низкой в связи с праздником в США (День благодарения).

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:15
Россия в октябре увеличила производство золота (необработанного, полуобработанного или в виде порошка) на 7,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил вчера Росстат. По отношению к сентябрю показатель подрос на 1,5%.

В общей сложности по итогам 10...
.
27 ноября 2025 года 09:09
Сокращение субсидий банкам по льготной ипотеке с 2026 года может привести к падению ежемесячных выдач этого продукта на 20-25%, считает зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов.

"Если убрать все остальные факторы, которые влияют на выдачи: размер...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:07
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 27 ноября составили по Российской Федерации 5298,7 млрд руб., в том числе по Московскому региону 5046 млрд руб.

На начало...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:00
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут сегодня вслед за подъемом Уолл-стрит накануне.

Поддержку котировкам оказывает повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системы в декабре.

Трейдеры на рынке...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:53
Банк Кореи сохранил размер базовой процентной ставки на уровне 2,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Регулятор отметил риски в отношении цен на жилье в Сеуле и повышенной волатильности на...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:47
Сбербанк в течение месяца примет решение по тарифам из-за планируемой отмены льгот по НДС при операциях по банковским картам, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в кулуарах DomClick Digital Forum.

"Сейчас рассматриваем,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:41
Сахарные заводы России в октябре выработали 1,5 млн тонн свекловичного сахара, что на 1,2% больше, чем в сентябре, сообщил вчера Росстат.

Но по сравнению с октябрем 2024 года этот показатель на 8,2% ниже. Производство за 10 месяцев также меньше прошлогоднего на 6,9% и...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:36
Нефтяной рынок опускается с утра на фоне низкой активности торгов в связи с праздником в США (День благодарения).

Снижению цен способствуют растущие надежды на урегулирование российско-украинского конфликта. При этом трейдеры ждут очередной встречи министров стран...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 08:35
Торги в среду американские фондовые индексы завершив в плюсе, четвертую сессию подряд. Инвесторы оценивали отчетности компаний и статистические данные. Поддержку настроениям на рынке оказало укрепление ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.