.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Росрыболовство планирует разработать программу по расширению использования водорослей
.
 
 
 
 
17 сентября 2024 года 18:14

Росрыболовство планирует разработать программу по расширению использования водорослей

 0  
17 сентября. FINMARKET.RU - РФ имеет огромный потенциал по добыче, выращиванию и потреблению водорослей, но используется он недостаточно. Для развития этого направления рыбохозяйственного комплекса Росрыболовство может разработать отдельную программу, заявил руководитель ведомства Илья Шестаков на круглом столе в ходе Международного рыбопромышленного форума во вторник в Санкт-Петербурге.

"Потенциал, который есть в этом направлении, огромный, но у нас он недоиспользован, - сказал глава ведомства. - Огромные возможности есть не только по выращиванию водорослей, но и по добыче и переработке этого дикого ресурса".

Шестаков заявил, что рассмотрит возможность создания рабочей группы по формирования специальной программы по развитию этого направления. "Это важно с точки зрения развития всего рыбохозяйственного комплекса", - отметил он.

Как заявил на круглом столе замдиректора - руководитель Тихоокеанского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ "ВНИРО" ("ТИНРО") Алексей Байталюк, потенциал вылова водорослей в морях, омывающих РФ, составляет 2 млн тонн, в том числе на Дальнем Востоке 1,5 млн тонн. "Это не запасы, это к вылову", - подчеркнул он.

"Понятно, что большую часть из этого формируют бурые водоросли - ламинария, в первую очередь, костария, алария. Фитомасса и других видов очень высока. Только в заливе Измены на Сахалине порядка 150 тыс. тонн водорослей. В Белом море - 650 тыс. тонн", - сказал он.

"Так что с точки зрения обеспеченности ресурсами, с точки зрения нормативных документов проблем для организации промысла нет. Но проблема в том, что большая часть этих ресурсов находится в районах без достаточной инфраструктуры, без достаточной логистики и представлена видами с невысокой пищевой и технологической значимостью. Это данность. Как результат - освоение водорослей составляет до 5%", - пояснил Байталюк.

По его словам, ресурсы водорослей в дальневосточных регионах, приближенных к инфраструктуре, оцениваются в 900 тыс. тонн. Этого вполне достаточно для производства и пищевой, и технологической продукции для внутреннего рынка. Но, несмотря на это, импорт продуктов переработки водорослей ежегодно увеличивается. "Задачей на сегодня является разработка и внедрение техники и технологии добычи и переработки водорослей, минимизация затрат на эти процессы", - сказал он.

Как сообщила независимый эксперт Инна Гольфанд, в определенной степени примером для развития этого направления в РФ может стать Китай, на долю которого приходится 60% мирового рынка водорослей. Доля РФ - 0,1%. "РФ добывает 37 тыс. тонн водорослей в год, Китай - уже почти 23 млн тонн, в основном с использованием аквакультуры. Потребление водорослей в пищу в Китае - порядка 9 кг в год, это в 30 раз больше, чем в РФ", - сказала она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Росрыболовство,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.