.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 сентября 2024 года 09:01
Эксперты ожидают роста российского рынка видеоигр в этом году на 6,1%
![]() |
13 сентября. FINMARKET.RU - Объем российского рынка видеоигр составит по итогам 2024 года 187 млрд рублей, что на 6,1% больше аналогичного показателя 2023 года, говорится в исследовании компании Strategy Partners.
"Если рассматривать российский рынок видеоигр как совокупность всех трат российских пользователей на этот вид досуга, то в целом события 2022 года не привели к существенному снижению рынка - его объем уменьшился на 5,9% и составил 168 млрд рублей, - отмечается в материалах компании. - В 2023 году рынок возобновил рост, увеличившись на 4,7%, до 176 млрд рублей".
Этот рост был обусловлен, в частности, ростом цен на зарубежные видеоигры ввиду более сложных способов оплаты и девальвации российского рубля.
Почти половина рынка приходится на долю ПК-сегмента - 48% или 84,8 млрд рублей. В прошлом году это направление выросло на 4%. При этом исследователи подчеркивают, что внутри сегмента наблюдается значительный рост веб-игр вследствие ограничений по платформам.
Мобильный сегмент вырос в прошлом году на 6%, до 76,3 млрд рублей (его доля в общем объеме рынка составила 43%).
Аналогичный рост отмечен в сегменте консольных игр - до 14,8 млрд рублей (его доля - 8%).
"Здесь наблюдается перераспределение трат пользователей, ограничения со стороны онлайн-магазинов компьютерных игр спровоцировали в России рост интереса к играм на физических носителях (дисках)", - говорится в исследовании.
По оценке Strategy Partners, по итогам 2024 года процентное соотношение сегментов останется без значительных изменений. При этом объем мобильного сегмента вырастет до 81,3 млрд рублей, ПК-сегмента - до 89,8 млрд рублей, консольного - до 15,4 млрд рублей.
"В 2023 и 2024 годах российский рынок активно переформатировался и адаптировался к новым условиям, - отмечают эксперты. - Некоторые крупные российские издатели и разработчики укрепили свои позиции, наращивают темпы роста площадки дистрибуции. Россия остается крупным рынком для игровых компаний - как местных, так и зарубежных".
По данным Strategy Partners, по итогам 2023 года в топ-5 российских разработчиков видеоигр выходят Lesta Games (прежде российское подразделение Wargaming, оперирует играми World of Tanks, World of Warships и Tanks Blitz на территории РФ и Белоруссии) с выручкой 22 млрд рублей, Astrum Entertainment (входила в My.Games, является издателем десятков игр, включая Atomic Heart, Warface, "Аллоды Онлайн" и пр.) с выручкой более 10 млрд рублей, "Софтклаб" ("дочка" "1С") с выручкой 8 млрд рублей, Innova (3,5 млрд рублей) и Buka Entertainment (структура "1С"), которая сохранила выручку на уровне 2022 года - 1,5 млрд рублей.
Strategy Partners прогнозирует, что среднегодовой темп роста российского рынка видеоигр в 2024-2030 годах составит 5% и по итогам 2030 года его объем увеличится до 257 млрд рублей при базовом сценарии. При оптимистичном рост составит 10%, а объем увеличится до 327 млрд рублей, а при консервативном - 1% и 203 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 12:19
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения.
Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:58ЦБ РФ уточнит квалификационные требования к руководителям службы внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками финансовых организаций, а также к должностным лицам, ответственным за эти направления.
Регулятор опубликовал проект указания, устанавливающего... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:48июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-993 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9476% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 19,14% годовых.
Дисконтные... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.
Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Вместе с министерством финансов мы... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:28Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 июля 2025 года на 9,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января 2025... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.
Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:15Экспорт пшеницы из РФ в июле может составить 2,4-2,6 млн тонн, прогнозирует аналитический центр "Русагротранса".
Как сообщили "Интерфаксу" в центре, это меньше прежнего прогноза. Оценка снижена на фоне отставания в уборке и сокращения продаж со стороны... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:07Премьер РФ Михаил Мишустин поручил главе госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Баканову совместно с Минфином повысить экономическую эффективность предприятий космической отрасли.
"Прошу вас усилить экономическую эффективность и финансовую устойчивость предприятий отрасли,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:59В 1-м полугодии 2025 г. по сети ОАО "РЖД" во всех видах сообщения, включая внутрироссийское, экспорт, импорт и транзит, было перевезено 3 млн 779,8 тыс. TEU груженых и порожних контейнеров, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., сообщила компания.
В том... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.
"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Merck выплатит по $107 за... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:37Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 июля по данным на начало операционного дня снизилось до 1780,9 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 июля 2025 года 10:36В июне базовый и основной капитал Сбербанка снизились на 0,3% за счет роста нематериальных активов, при этом общий капитал вырос на 3,7% благодаря прибыли и суборду из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), полученному на финансирование высокоскоростной магистрали... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:29Сбербанк в июне нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% (после роста на 0,5% в мае), говорится в сообщении банка. Розничное кредитование в июне выросло также на 0,4% после роста на 0,5% в мае.
"На фоне высоких процентных ставок динамика кредитного портфеля... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 36,19 пункта (1,313%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2719,39 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 14,58 пункта (1,313%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.