.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Глава "Газпром нефти": налоговая нагрузка на нефтянку высока, обсуждается расширение периметра НДД и льготирование переработки
.
 
 
 
 
05 сентября 2024 года 16:08

Глава "Газпром нефти": налоговая нагрузка на нефтянку высока, обсуждается расширение периметра НДД и льготирование переработки

 0  
5 сентября. FINMARKET.RU - "Газпром нефть" разделяет мнение о высокой налоговой нагрузке в отрасли, для ее снижения сейчас обсуждается расширение периметра действия налога на добавленный доход (НДД), а также дальнейшее льготирование нефтепереработки, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков в кулуарах ВЭФ-2024.

Ранее главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин высказал мнение о высоком уровне налоговой нагрузки в нефтянке, которая, согласно расчетам компании на основе данных ФНС и Минфина, за 2019-2023 годы составила 75%.

"Доля налоговых изъятий в российской нефтяной отрасли - одна из самых высоких в мире. Об этом говорит Игорь Иванович, я с ним согласен. Это, конечно, создает дополнительные сложности для нас, в том числе при вовлечении в разработку сложных запасов", - сказал Дюков.

При этом он отметил, что в настоящее время ведутся обсуждения о потенциальных мерах, которые могли бы снизить уровень налогообложения нефтяной отрасли.

"Что касается нефтепереработки, то сейчас обсуждается вопрос подхода к ее налогообложению. Правительство должно принять решение о том, как дальше поддерживать нефтепереработку. Сейчас есть субсидия в виде топливного демпфера, но нужно решение правительства - продлить ее или нет", - сказал Дюков.

Для поддержки нефтедобычи, считает Дюков, необходимо расширять применение механизма НДД.

"У нас есть еще достаточно большое количество месторождений, которые можно было бы отнести к третьей или четвертой группе НДД. Это, безусловно, позволит улучшить экономику проектов по разработке месторождений, будет способствовать как поддержанию объемов добычи, так и, если потребуется, росту добычи", - сказал глава "Газпром нефти".

Он подчеркнул, что качество запасов нефти в России снижается, и компаниям все больше приходится вовлекать месторождения с трудноизвлекаемой нефтью: "Мы выходим в новые провинции с суровыми климатическими условиями, с отсутствием инфраструктуры. Поэтому нужна определенная перенастройка системы налогообложения, которая была бы гибкой и стимулировала компании вкладывать деньги в разработку сложных запасов и в освоение новых регионов добычи".

Дюков также сообщил, что для снижения издержек при добыче ТРИЗ нефтяные компании инвестируют в создание профильных отечественных технологий, которые уже дают эффект и обходятся дешевле импортных аналогов. "Но, безусловно, помощь государства и гибкость со стороны бюджета нужны, чтобы продолжать активно вовлекать трудноизвлекаемые запасы в разработку", - отметил глава "Газпром нефти".

Он также подчеркнул, что не слышал обсуждений о возврате экспортной пошлины на нефть: "Мне кажется, это уже перевернутая страница".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Газпром нефть

Ключевые слова:    Россия,  нефть,  налоги,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 ноября 2025 года 17:58
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 21 ноября, составляет 80,7321 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 21,27 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
20 ноября 2025 года 17:58
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 21 ноября, составляет 92,6047 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 117,57 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
20 ноября 2025 года 17:55
Американские фондовые индексы демонстрируют существенный подъем в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают отчетности крупных компаний и данные о состоянии рынка труда США.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:46 мск повысился на 1,22% и составил...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:49
Шерсть в РФ может стать биржевым товаром, это предусмотрено в дорожной карте развития отрасли, которая была принята в мае этого года, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с производителями,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:40
ПАО "ДОМ.РФ", акции которого начали торговаться в четверг на Московской бирже, не планирует вторичное размещение в ближайшие два года, сказал журналистам гендиректор компании Виталий Мутко.

"Я вам точно могу сказать, что в ближайшие два года мы это не планируем делать,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:33
IPO "ДОМ.РФ" показало высокий аппетит инвесторов к вложениям в госкомпании, Минфин рассчитывает, что после этого размещения другие эмитенты с госучастием станут смелее на рынке акционерного капитала, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Мы уверены, что сегодня это...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:31
ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" по итогам девяти месяцев 2025 года сократило выручку по РСБУ на 16%, до 471,3 млрд рублей, говорится в отчетности компании, которая не является консолидированной и отражает результаты основной липецкой площадки.

Чистая...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:20
Рост внутреннего туризма в 2025 году не превысит 3-4%, это вдвое меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

"Внутренний туризм находится в долгосрочной фазе роста. Мы видим...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:12
0 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 20 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1088 на 11 млрд 698 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:11
ОАО "РЖД" выступает за увеличение лимитов инвестиций пенсионных фондов в транспортную инфраструктуру, заявил глава компании Олег Белозёров на пленарной сессии в ходе "Транспортной недели 2025".

"Для нас, конечно, самым оптимальным инвестором были бы пенсионные фонды,...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:05
Количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 119 тыс. - максимально за пять месяцев, говорится в сообщении министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс., респонденты Bloomberg - на...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:00
Экономика государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в третьем квартале 2025 года выросла на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в предварительном отчете ОЭСР.

Таким образом, рост замедлился по сравнению с 0,4%...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:49
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 ноября, составило 220 тыс., сообщило министерство труда США.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что показатель составит 227 тыс.

На предыдущей неделе...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:38
Просроченная кредиторская задолженность сельского хозяйства РФ, по данным на 1 октября 2025 года, составила 61,3 млрд рублей, что на четверть меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (82,1 млрд рублей), сообщается в материалах Банка России.

Но по сравнению с 1...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:30
Депутаты Госдумы приняли в III чтении поправки в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) на пленарном заседании в четверг. Текст документа принят с учетомс изъятия статей, касающихся предоставления права высшему должностному лицу субъекта РФ передачи полномочий...    читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:22
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг АО "СОГАЗ" по международной шкале до уровня А- со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство. Повышение связано с изменением оценки бизнес-профиля страховщика в результате улучшения оценки...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.