.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Закон о легализации майнинга криптовалют в России подписан президентом
.
 
 
 
 
08 августа 2024 года 16:56

Закон о легализации майнинга криптовалют в России подписан президентом

 0  
8 августа. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о легализации в России с 1 ноября 2024 г. деятельности по добыче криптовалют, документ размещен на портале официального опубликования нормативных актов. Закон дает определение следующим понятиям: майнинг, майнинг-пул, оператор майнинговой инфраструктуры.

В частности, под майнингом цифровой валюты предлагается понимать деятельность по проведению математических вычислений с помощью эксплуатации технических средств для внесения записей в информационную систему, использующую, в том числе технологию распределенного реестра для выпуска цифровой валюты, или получение лицом, осуществляющим такую деятельность, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе.

Требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с ЦБ. Правительство сможет запретить майнинг цифровой валюты в отдельных регионах РФ.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать осуществление майнинга цифровой валюты с деятельностью по передаче электрической энергии, деятельностью по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, деятельностью по производству или купле-продаже электрической энергии.

Юридические лица и ИП, которые будут осуществлять майнинговую деятельность, и операторы майнинговой инфраструктуры будут включены в специальный реестр, вести который будет Минцифры. Данная новелла не затронет граждан, не являющихся ИП и совершающих майнинговую деятельность, если потребляемая энергия при осуществлении такими лицами майнинговой деятельности не будет превышать лимитов, которые будут установлены правительством. Лица, добывающие цифровую валюту, должны будут предоставлять информацию о полученной валюте и адресах-идентификаторах в Росфинмониторинг.

В статье, которая запрещает использовать цифровые валюты в РФ для расчетов, уточняется, что эта норма не касается добытой российскими майнерами валюты.

Законом о майнинге вводится запрет на предложение криптовалют. "В РФ запрещается предложение неограниченному кругу лиц цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты", - гласит новая норма.

Вводится запрет на рекламу цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения цифровой валюты.

Интеграция ЦФА

В подписанном законе о добыче криптовалют есть также часть, которая касается цифровых финансовых активов (ЦФА). Документ позволяет иностранным цифровым финансовым активам торговаться на российских блокчейн-площадках. ЦБ РФ будет вправе вводить запрет на размещение отдельных выпусков, если увидит угрозу финансовой стабильности. Речь идет о зарубежных ЦФА, которые подпадают под определение, прописанное для этого вида активов в российском законодательстве, то есть это могут быть права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

Регулятор вправе установить дополнительные требования к иностранным цифровым правам, которые могут быть размещены в российских системах. ЦБ будет также вправе определять требования к лицам, которые могут приобретать иностранные ЦФА, при этом в законе прямо прописывается запрет на их приобретение физлицами, гражданами РФ без разрешения регулятора. Закон также зеркально упрощает интеграцию российских ЦФА с зарубежными системами. В предмет регулирования российского законодательства вводится такое понятие, как "иностранный номинальный держатель цифровых финансовых активов"; он ведет учет, включая переход прав, зачисленных ему ЦФА, принадлежащих иным лицам, в соответствии с юрисдикцией своего местонахождения или регистрации. Требования к иностранным номинальным держателям ЦФА установит ЦБ.

Российские операторы по выпуску ЦФА обязаны в своих правилах указать на возможность учета и обращения ЦФА в информационной системе, организованной не в соответствии с российским правом. Данный закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Дг ас юаа

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 ноября 2025 года 11:53
Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, сократил чистую прибыль на 7,9% в третьем квартале 2025 года, причем показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе Commerzbank, чистая прибыль в июле-сентябре составила 591 млн евро против...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:37
Туркомпании не ожидают существенных изменений в механизме получения шенгенских виз россиянами, европейские страны сейчас очень редко выдают многократные визы, считает эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), гендиректор VCP Travel Михаил Абасов.

"Анализ текущей...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:28
По итогам 3-го квартала чистая прибыль Air France-KLM сократилась на 7% - до 768 млн евро по сравнению с 824 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.

При этом операционная прибыль выросла на 2% и составила 1,2 млрд евро. Выручка...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:19
Степень монополизации рынков в РФ после ухода западных компаний выросла, нужны административные механизмы и квазирыночные стимулы мотивации роста производительности, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на форуме "Производительность 360".

По его...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:11
Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk сократила чистую прибыль в третьем квартале почти втрое, однако показатель оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль Maersk в минувшем квартале составила $1,05 млрд,...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:02
По итогам 3-го квартала германская Henkel AG низила выручку на 6,3% - до 5,147 млрд евро по сравнению с 5,492 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.

Органический рост (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса)...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:52
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в четверг представит список наиболее загруженных аэропортов, в которых сократят число рейсов на 10% из-за продолжающейся приостановки работы правительства (шатдауна), сообщает в четверг Associated Press (AP).

"По...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:44
Банк России 5 ноября 2025 года отразил продажу иностранной валюты на 19 млрд рублей, следует из материалов ЦБ.

Ранее, 1 ноября, Банк России не проводил расчеты по операциям с валютой из-за праздников. Это обычная ситуация для выходных дней, когда биржи не работают....    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:37
Россия и Индонезия могли бы создать на индонезийской территории совместный судостроительный кластер, способный обслуживать страны региона Юго-Восточной Азии, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев.

"В перспективе можно...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:29
Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке и рынке криптовалют, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 3,7 раза.

Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в июле-сентябре составила $556 млн, или 61...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,02 пункта (0,119%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2543,6 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,17 пункта (0,118%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:23
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 6 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 2981,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
06 ноября 2025 года 10:22
Объем промышленного производства в ФРГ в сентябре увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны.

Аналитики в среднем ожидали повышения на 3%, по данным Trading Economics.

Выпуск средств производства повысился...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:19
ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург) в январе-сентябре 2025 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 2,62 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности компании.

Выручка при этом уменьшилась на 14,3%, до 23,08...    читать дальше
.
06 ноября 2025 года 10:11
Китайский юань укрепляется на Московской бирже утром в четверг; рубль дешевеет, несмотря на повышение нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,4285 руб. (+3,75 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 9,23 коп. выше...
.
06 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов в рамках коррекции после отката накануне, сдерживающим фактором выступает подешевевшая накануне нефть на статистике о резком росте ее запасов в США.

Фондовые индексы крупнейших стран...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.