.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Компаниям из ЕС запрещено участвовать в обмене заблокированными активами с российскими инвесторами
.
 
 
 
 
25 июля 2024 года 15:07

Компаниям из ЕС запрещено участвовать в обмене заблокированными активами с российскими инвесторами

 0  
25 июля. FINMARKET.RU - Компании и физические лица из Евросоюза не могут участвовать в схеме обмена заблокированными активами с российскими инвесторами, запущенной в марте 2024 года, из-за участия Национального расчетного депозитария (НРД), говорится в разъяснениях генерального директората Союза по финансовой стабильности, финансовым услугам и рынкам капитала, опубликованных в четверг на сайте Еврокомиссии.

"Физическим и юридическим лицам ЕС будет запрещено участвовать в схеме обмена активами из-за участия НРД", - говорится в ответе на вопрос о возможности участия в схеме обмена активами, предусмотренной в рамках президентского указа N844.

В связи с нахождением НРД в санкционном списке ЕС "все средства и экономические ресурсы, принадлежащие НРД, находящиеся в его собственности или под его контролем, должны быть заморожены, и никакие средства или экономические ресурсы не могут быть предоставлены НРД ни прямо, ни косвенно".

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2023 года подписал указ N844 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", который создает условия для обмена заблокированными в РФ и за рубежом активами инвесторов. В соответствии с ним к выкупу можно предъявить только иностранные бумаги, которые учитывались на счетах НРД.

"Инвестиционная палата", назначенная организатором обмена заблокированными активами, начала прием заявок от нерезидентов на участие в этой процедуре 3 июня. Планировалось, что он завершится 5 июля, однако "Инвестиционная палата" объявила о продлении сбора заявок до 2 августа "по просьбам потенциальных покупателей - нерезидентов".

Прием заявок от физлиц-резидентов проходил с 25 марта по 8 мая. "Инвестиционная палата" сформировала из них 100 лотов со средней стоимостью каждого 353,1 млн рублей.

Расчеты по сделкам запланированы на 12 августа.

"Инвестиционная палата" в апреле сообщала, что видит заинтересованность в обмене активами со стороны ряда банков и фондов из США, ЕС и Великобритании, заявленный спрос с их стороны измеряется десятками миллиардов рублей.

НРД подпал под санкции ЕС в июне 2022 года. США включили "Московскую биржу" и входящие в ее группу НКЦ и НРД в санкционный список в июне 2024 года.

После этого "Инвестиционная палата" заявляла, что не ожидает существенного влияния от американских санкций против группы "Московской биржи" на выкуп нерезидентами иностранных бумаг российских инвесторов.

"НРД еще до старта сделки по выкупу был под санкциями ЕС. При этом каждый потенциальный покупатель - нерезидент самостоятельно принимает решение об участии в процессе", - отмечали в "Инвестиционной палате".

Перемещение иностранных бумаг будет происходить внутри российской депозитарной инфраструктуры и в соответствии с нормативной базой российской юрисдикции, добавляли там. "Важно отметить, что покупатели - нерезиденты не взаимодействуют с НРД напрямую как на этапе выкупа, так и в последующем при переводе бумаг в иностранный депозитарий", - указывала "Инвестиционная палата".

НРД не будет брать комиссии за расчеты в рамках процедуры выкупа иностранных бумаг, отметили в "Инвестиционной палате". "Это должно предоставить иностранным инвесторам дополнительный комфорт с точки зрения соблюдения санкционного регулирования. Роль НРД - техническая и заключается в ведении учета операций. Расчеты денежными средствами при обмене будут происходить вне НРД", - отмечали там.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  РФ,  компании,  активы,  обмен

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11
Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25
Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.

Однако в годовом выражении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57
Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.

Как следует из данных...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29
В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.

"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58
РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19
Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.

В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48
Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.

С начала года они импортировали...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11
Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.

Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43
Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.