.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 1-м квартале доля сборов по договорам физлиц в общем объеме премий страховых компаний выросла на 6,9 п.п.
.
10 июня 2024 года 14:21
В 1-м квартале доля сборов по договорам физлиц в общем объеме премий страховых компаний выросла на 6,9 п.п.
10 июня. FINMARKET.RU - Доля сборов по договорам, заключенным российскими страховщиками с физическими лицами, увеличилась на 6,9 п.п. в общем объеме страховых премий в 1-м квартале 2024 года по сравнению с 1-м кварталом предшествующего года, согласно данным статистики Банка России. Доля страховых премий по договорам страхования юрлиц cнизилась.
Так, на долю премий по договорам страхования, заключенным с физическими лицами, за первые три месяца 2024 года пришлось 64,5% в совокупных сборах (в I квартале 2023 года - 57,6%). На долю премий по договорам страхования, заключенным с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, пришлось 35,5% (в I квартале 2023 года - 42,4%).
Согласно данным ЦБ, совокупные сборы российских страховщиков по всем видам бизнеса составили 578,4 млрд рублей в I квартале текущего года, что на 5,5% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года, однако темпы роста показателя замедлились.
При этом объем премий по договорам физлиц всех видов вырос на 18,2% за I квартал текущего года, тогда как общие сборы по договорам страхования, заключенным с юрлицами, сократились на 11,8%.
На добровольные виды страхования пришлось 86,6% всех премий за I квартал этого года, (или 500,8 млрд рублей), за тот же период годом ранее показатель был 86,3%.
Наибольший прирост в структуре сборов в 1-м квартале 2024 года показали страхование жизни (плюс 35,4%, за счет высоких темпов прироста инвестиционного и накопительного страхования жизни) и автокаско (плюс 22,2%, за счет расширения спроса на новые автомобили, а также повышения стоимости автомобилей и запчастей).
Совокупные страховые выплаты российских страховщиков в январе-марте 2024 года выросли на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, до 272 млрд рублей.
Общий уровень выплат сложился в размере 47%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 44,7%.
Количество заключенных за 1-й квартал 2024 года договоров выросло на 4,53% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, составив 54,9 млн.
Средняя стоимость одного страхового полиса I квартал увеличилась на 1%, до 10,5 тыс. рублей. Средняя выплата по одному страховому случаю составила 231 тыс. рублей, увеличившись на 3,8%.
Количество отказов в страховой выплате составило 119,6 тыс., показатель вырос на 34,9%.
Наибольшая доля премий в 1-м квартале 2024 года пришлась на страхование жизни - 34,7%, что на 7,7 п.п. больше, чем в январе-марте 2023 года. Объем премий, собранных страховщиками в этом сегменте страхования, достиг 200,8 млрд рублей.
Вторым показателем по величине доли в общей структуре премий за 1-й квартал текущего года стали премии по страхованию имущества - 26,6% всех собранных премий, что на 0,1 п.п. больше, чем годом ранее. Объем премий по страхованию имущества в целом вырос на 6%, до 154 млрд рублей. Наблюдаемая в этом секторе динамика в основном была обусловлена ростом сборов по добровольному страхованию автокаско - на 22,2%, до 71,4 млрд рублей.
Третьим по величине доли в общей структуре премий стал сегмент личного страхования (кроме страхования жизни). Доля этого сегмента в январе-марте 2024 года составила 20,1%, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 6,8 п.п.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Костя 11.06.2024
Онлайн ассистент помогает клиентам за считанные минуты оформить заявление ,что способствует оперативному и эффективному решению страховых вопросов
.
10 ноября 2025 года 12:02
РФ за девять месяцев этого года экспортировала около 37 тыс. тонн столовой соли, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость поставок выросла в 1,6 раза и достигла почти $9 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:55АвтоВАЗ сообщил о "разблокировке" продаж партии автомобилей Lada Largus, которые были временно прекращены дилерской сетью для проверки работы "одного из клапанов".
Накануне в Росстандарте сообщали, что продажи Lada Largus были с 21 октября ограничены из-за возможных... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:47В январе-сентябре 2025 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Эстонии составило 2,8 млрд евро, что на 16% больше, чем в январе-сентябре 2024 года, сообщил Департамент статистики Эстонии.
В структуре торгового баланса экспорт товаров равнялся 13,7 млрд... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:39Германская перестраховочная компания Hannover Re в январе-сентябре 2025 года увеличила чистую прибыль на 7,7% в годовом выражении - до 1,96 млрд евро, сообщается в отчетности. Операционная прибыль повысилась на 2,1% и составила 2,5 млрд евро.
Выручка основного... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:31Доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в октябре 2025 года составила 81,9%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7 процентного пункта (п.п.), а по сравнению с аналогичным... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:24Правительство РФ расширяет правила предоставления субсидий аграриям. С 2026 года сельхозпроизводители смогут компенсировать до 50% затрат на комплексные научно-технические проекты.
"Со следующего года у сельхозпроизводителей появится возможность получать дополнительную... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:17Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в октябре сократилось, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.
В среднем в мире работало 1800 установок против 1812 в сентябре. При этом октябрьский уровень на 164 ниже показателя за аналогичный... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:10Оборот Ozon (GMV, включая услуги) по итогам 3-го квартала увеличился на 53% и составил 1,1 трлн рублей, сообщила компания. Выручка группы в отчетном периоде составила 258,9 млрд рублей, показав рост год к году на 69%.
Скорр. EBITDA выросла в 3,1 раза и достигла 41,5... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:02Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "РусГидро" на уровне ruААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг "РусГидро" присваивается в соответствии с методологией оценки внешнего... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:54Национальная товарная биржа (НТБ) планирует с января 2026 года запустить в портах Новороссийска проект по созданию единого цифрового пространства для определения рыночной цены на зерно. На бирже его называют "объединенным биржевым стаканом".
"Это один из наших ключевых... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:46 Банк России продал иностранную валюту с расчетами 7 ноября 2025 года на 9,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:39Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 10 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3210 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
10 ноября 2025 года 10:33ПАО "ДОМ.РФ" официально объявило о планах проведения IPO на "Московской бирже".
Как говорится в сообщении "ДОМ.РФ", госкомпания планирует получение листинга и начало торгов акциями на Мосбирже в ноябре. Ожидается, что акции будут включены в котировальный список первого... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 29,91 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2596,33 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 11,6 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:25Объем торгов масличными культурами на товарных аукционах Национальной товарной биржи (НТБ) за 9 месяцев этого года составил 387,7 тыс. тонн, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава НТБ Кирилл Попов. В денежном... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:17Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает сохранение высоких темпов роста экономики Таджикистана по итогам 2025 года, сообщает ЕАБР в своем макрообзоре. В сентябре банк прогнозировал рост на 8,4% в текущем году.
ЕАБР отмечает, что ВВП Таджикистана по итогам... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




