.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Мишустин ознакомился с разработками для национальной экспертизы парниковых газов
.
 
 
 
 
22 апреля 2024 года 18:54

Мишустин ознакомился с разработками для национальной экспертизы парниковых газов

 0  
22 апреля. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Московский физико-технический институт (МФТИ) ознакомился с новыми разработками, которые позволят России вести национальную экспертизу парниковых газов и не зависеть от западных технологий.

В 2022 году МФТИ и Росгидромет утвердили план совместных исследований, в рамках которого институт завершает организацию мелкосерийного производства изделий, которые могут быть востребованы при оснащении карбоновых полигонов, особо охраняемых природных территорий, агропредприятий, инфраструктуры управления водными ресурсами. Мишустин в ходе визита в институт ознакомился с разработками.

"Основная идея - дать стране национальную экспертизу в области инструментального контроля парниковых газов. Чтобы мы сами могли определять и давать информацию, которая была бы признана на международных рынках", - сказал Мишустину исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин. Он отметил, что сейчас в мире представлена только американская аппаратура, поэтому МФТИ со своими разработками конкурирует с мировыми лидерами.

Институт ведет разработку таких приборов, как программно-аппаратный комплекс для измерения концентрации и потоков климатически активных газов методом вихревых ковариаций, лазерный спектрометр лидарного типа для установки на БПЛА и другие мобильные платформы, гиперспектрометры для установки на БПЛА для мониторинга сельхозугодий, лесных массивов, природных и техногенных объектов.

Кроме того, Мишустин посетил лаборатории Института квантовых технологий МФТИ. Здесь специалисты работают над созданием оптоэлектронных устройств на полупроводниковых нанокристаллах (так называемых квантовых точках), идет разработка матричных мегапиксельных фотоприемных устройств нового поколения и разрабатываются новые материалы, технологии и концепции устройств для электронной энергонезависимой памяти нового поколения.

Также Мишустин посетил Институт электродвижения, созданный на базе Научно-технологического центра транспортных электрохимических решений МФТИ. В числе проблем, которые исследует институт - пост-литий-ионные электрохимические системы, а также технологии ионно-обменных мембран.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  правительство,  экология

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,14 пункта (0,005%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2668,24 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 0,05 пункта (0,005%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:22
Выручка ПАО "Группа Астра" по результатам 9 месяцев 2025 года составила 10,43 млрд рублей, что на 22% больше аналогичного показателя 2024 года, говорится в сообщении компании.

Немногим менее половины выручки в отчетном периоде пришлось на продажи ОС Astra Linux - 4,99...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:15
Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-октябре 2025 года выросла на 1,9% в годовом сравнении - до 5,95 трлн юаней ($840 млрд), говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).

Крупными считаются промпредприятия с годовой...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:09
Китайский юань дешевеет в начале торгов на Московской бирже, рубль подрастает благодаря подготовке экспортеров к налоговым выплатам месяца.

Согласно календарю Федеральной налоговой службы, 25 и 28 ноября в бюджет должны быть перечислены НДФЛ, страховые взносы, НДС,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,65/84,66 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 142 коп., Cредний курс продажи...
.
27 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим повышением индексов в ожидании новостей по мирному урегулированию российско-украинского военного конфликта, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:57
Производство природного газа в России в октябре 2025 года составило 60,3 млрд куб. м, оказавшись на 2% выше прошлогоднего уровня (59,264 млрд куб. м), сообщает Росстат.

Эта цифра складывается из публикуемых ведомством данных о добыче горючего природного газа ("газа...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:49
Потенциальные ограничения финансовых сервисов маркетплейсов вряд ли негативно повлияют на финтех-подразделение Ozon и не окажут существенного эффекта на распределение долей на финансовом рынке, такое мнение высказал CFO Ozon Игорь Герасимов в эфире "Альфа-инвестиции" в...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:41
Венгрия в декабре значительно увеличит поставки нефти в Сербию, сообщил вчера глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Независимо от возникшей ситуации, венгерская компания MOL в декабре увеличит экспорт нефти в Сербию в два с половиной раза", - приводит слова Сийярто...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:35
Сбербанк не видит проблем с обслуживанием долга девелоперами жилья, по отдельным случаям пытается найти решения, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Пока так больно по сектору напрямую через кредиты девелоперам высокая ставка не ударила,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:29
Норма об освобождении от валютной переоценки, действующая для внешних займов Минфина РФ, не будет применяться в отношении ОФЗ в юанях, дебютное размещение которых планируется провести на следующей неделе.

Минфин официально объявил о планах по размещению государственных...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:24
7 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1094 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:23
Сбербанк рассчитывает завершить процесс перевода заблокированных активов и обязательств на отдельное юрлицо в 1-м полугодии 2026 года, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.

"Мы сейчас как раз находимся в стадии вынесения...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:17
В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в четверг. Активность торгов, вероятно, будет низкой в связи с праздником в США (День благодарения).

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:15
Россия в октябре увеличила производство золота (необработанного, полуобработанного или в виде порошка) на 7,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил вчера Росстат. По отношению к сентябрю показатель подрос на 1,5%.

В общей сложности по итогам 10...
.
27 ноября 2025 года 09:09
Сокращение субсидий банкам по льготной ипотеке с 2026 года может привести к падению ежемесячных выдач этого продукта на 20-25%, считает зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов.

"Если убрать все остальные факторы, которые влияют на выдачи: размер...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.