.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Норникель" планирует перенести мощности Медного завода в Китай
.
 
 
 
 
22 апреля 2024 года 12:14

"Норникель" планирует перенести мощности Медного завода в Китай

 0  
22 апреля. FINMARKET.RU - "Норильский никель" планирует перенести плавильные мощности Медного завода, модернизация которого усложнилась из-за проблем с западным оборудованием, в Китай, заключив СП с одной из китайских компаний, заявил в интервью "Интерфаксу" президент "Норникеля" Владимир Потанин.

"Проект позволит нам уйти от больших потерь, которые вызваны имеющимися сейчас трудностями с расчетами, отказами от поставок, скидками на наш металл, созданием товарных запасов", - пояснил Потанин. По расчетам компании, из-за этого "Норникель" сейчас может твердо рассчитывать только на 80% от своих доходов досанкционного периода. Стоимость транзакций, различные комиссионные вознаграждения, оплата услуг посредников достигают 5-7% от стоимости продукции.

"Норникель" и его продукция не включены в санкционные списки, но компания сталкивается с последствиями добровольных отказов от российского товара в Европе, где формируется треть выручки компании. Компания научилась с этим справляться, но "это продолжается и будет в дальнейшем сказываться болезненно", отметил глава компании.

На решение о переносе части мощностей в Китай повлияли и недавние санкции США и Великобритании, в результате которых London Metal Exchange (LME) запрещено принимать новые партии цветных металлов из России.

В итоге медная продукция СП будет продаваться как китайский товар, который сложнее подвергнуть санкциям, пояснил президент ГМК. Уходит и проблема взаиморасчетов, которая для российских экспортеров является наиболее острой. Центр решения экологической проблемы построенного в 1949 году Медного завода также перейдет в Китай, где для этого есть более технологичные сценарии, добавил Потанин.

"Наши экологические проблемы, проблемы расчетов, проблемы доступа на рынок, проблемы кастомизации нашего товара под рынок потребления мы переносим туда, где они решаются наиболее эффективно, в данном случае - в Китай, - сказал глава "Норникеля". - Взамен получаем возможность продлить нашу цепочку создания стоимости и получить продвинутые компетенции, которые необходимы и компании, и стране".

Этими компетенциями являются технологии производства батарейных материалов, сырьем для которых также станет литий, который "Норникель" планирует производить на своем СП с "Росатомом" по освоению Колмозерского месторождения. "От нас никто не ждал, что мы будем уходить в более продвинутые стадии создания цепочек стоимости, в частности, в батарейные материалы, в сплавы, в производство самих батарей как таковых. И вот сейчас пришло время осознать, что мы должны по этим цепочкам обязательно продвигаться", - заявил Потанин.

"Норникель" будет получать долю в СП и значительную часть из нее возвращать в виде дивидендов в Россию для инвестиций внутри страны, добавил он. За счет доходов от СП, ликвидации дисконтов и прочих потерь, а также будущего роста производства из-за расшивания "узкого горла" "Норникель" рассчитывает увеличить выручку на 20% в сравнении с ситуацией до начала 2022 года.

"Мы фактически в течение четырех лет выйдем на показатели, которые почти в 1,5 раза лучше, чем то, что мы сейчас имеем, и на 20% лучше, чем 2-4 года назад", - пояснил Потанин.

Строительство мощностей в Китае будет синхронизировано с выбытием мощностей на Медном заводе, пояснил глава "Норникеля", и произойдет за горизонтом 2027 года. Проект СП между "Норникелем" и китайской компанией получил политическую поддержку и включен в повестку российско-китайских встреч на высшем уровне, подчеркнул Потанин. Он не уточнил потенциального партнера.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Норильский Никель ГМК

Ключевые слова:    Россия,  Китай,  Норникель,  плааны

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 ноября 2025 года 12:57
Банк Англии повышает размер гарантийного покрытия банковских вкладов до 120 тыс. фунтов стерлингов ($158 тыс.) c 85 тыс. фунтов на человека, пишет Financial Times. Министерство финансов Великобритании одобрило повышение, сообщил британский ЦБ. Оно начнет действовать с...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:50
Продажи смартфонов Apple Inc. в Китае в октябре подскочили на 37% благодаря высокому спросу на устройства новой, 17-й, серии, говорится в обзоре аналитической компании Counterpoint.

На долю iPhone пришлось 25% всех продаж смартфонов в стране в прошлом месяце - в...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:42
Правительство Монголии намерено приватизировать от 10% до 51% акций национальной авиакомпании Mongolian Airlines и Торийн банка (госбанк Монголии), сообщают монгольские СМИ.

По данным СМИ, власти страны работают над повышением эффективности государственных компаний с...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:35
ЦБ планирует к концу марта протестировать помощник на базе искусственного интеллекта (ИИ), который будет помогать клиентам банков при оформлении финансовых продуктов, десять крупных розничных кредитных организаций уже готовы принять участие в проекте, заявила председатель ЦБ...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:26
Проблема неравных условий конкуренции между финтехами и классическими банками уходит корнями в налоговый арбитраж, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Маркетплейсы еще пока в нашей стране не отрегулированы. Мне кажется, нужно сейчас сосредоточиться на том, чтобы их...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:19
Центробанк предлагает конкретизировать правила недискриминационного доступа на маркетплейсы, начав с запрета устанавливать разные цены в зависимости от средства платежа, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Правительство, ЦБ и участники рынка уже не раз...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:11
8 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 18 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1086 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:11
Россия предлагает странам ШОС в аграрной сфере усилить взаимодействие в области селекции и семеноводства, развивать инновационное сельское хозяйство.

"В аграрном секторе предлагаем усилить сотрудничество в области селекции и семеноводства, инновационного сельского...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:03
Французский банк Credit Agricole представил новый трехлетний план развития, предполагающий увеличение чистой прибыли и выручки, в том числе за счет наращивания его присутствия за рубежом.

Credit Agricole ставит целью увеличить чистую прибыль до 8,5 млрд евро к 2028 году...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:55
Россия инициировала формирование рабочей группы по финансовой инфраструктуре в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

"Для выполнения совместных планов требуется надежная самостоятельная финансовая инфраструктура. Ее совершенствованием займется специальная...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:47
Нефтяные компании Индии подписали первое в истории соглашение об импорте в 2026 году около 2,2 млн тонн сжиженного углеводородного газа из США, сообщает пресс-бюро правительства республики со ссылкой на министра нефти и природного газа Шри Хардипа Сингха...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:39
В октябре 2025 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 172,8 тыс. руб., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 6,2%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Показатель снижается второй месяц...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:31
ЦБ видит первые признаки улучшения ситуации с жалобами клиентов на необоснованную блокировку банковских счетов, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе конференции "Фокус на клиента".

"Жалобы на мошенничество упали, серьезно упали, надеемся, что это тенденция....    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:23
Биткойн в ходе торгов во вторник опускался ниже $90 тыс. и обновил минимум с апреля. По данным CoinDesk на 11:04 мск, эта криптовалюта дешевеет на 1,6% и торгуется примерно по $90,4 тыс. Внутридневной минимум - $89,28 тыс.

Таким образом, биткойн потерял более четверти...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:16
"Аэрофлот" планирует раскрывать для пассажиров свои расходы в конечной стоимости авиабилета, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский.

"Мы хотим структуру тарифа раскладывать для пассажиров более удобно, чтобы были видны все виды расходов, в том числе и...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:07
Китай в сентябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 12,713 млрд куб. м природного газа, что на 7,3% ниже, чем годом ранее (13,71 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.

Сентябрь в газовой статистике страны выглядит...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.