.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  СПБ биржа хочет привлекать подсанкционные компании на IPO
.
 
 
 
 
27 марта 2024 года 16:23

СПБ биржа хочет привлекать подсанкционные компании на IPO

 0  
27 марта. FINMARKET.RU - "СПБ биржа", подпавшая под санкции США, видит одним из перспективных для себя направлений проведение первичных публичных размещений акций (IPO) компаний, также оказавшихся под внешними ограничениями.

""СПБ биржа" сфокусировалась на развитии рынка санкционных эмитентов и готова размещать ценные бумаги всех российских компаний, подпавших под внешние ограничения. У "СПБ биржи" есть опыт создания новых рынков и проведения массовых IPO, а также готовая инфраструктура, чтобы организовывать и проводить размещения ценных бумаг таких эмитентов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе торговой площадки.

Исполняющий обязанности директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев в среду в ходе форума "Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO", организованного рейтинговым агентством "Эксперт РА", заявил, что Минфин видит большой потенциал в развитии рынка при запуске процесса выхода на IPO компаний, подпавших под санкции. "Надеюсь, что мы вместе с нашими коллегами с бирж сможем в кратчайшие сроки этот вопрос положительно решить", - отметил он.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло "СПБ биржу" в санкционный список 2 ноября 2023 года. После этого торги иностранными бумагами на ней были приостановлены, а активы инвесторов оказались заблокированы. Иностранные контрагенты, в том числе из дружественных юрисдикций, приостановили взаимодействие с торговой площадкой из-за рисков вторичных санкций, сообщала биржа.

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин после введения санкций отмечал, что собственники и менеджмент "СПБ биржи" столкнутся с серьезным вызовом относительно долгосрочной жизнеспособности торговой площадки, и им нужно искать новые ниши, где они смогут найти конкурентное преимущество, как это было с торговлей иностранными бумагами.

Генеральный директор торговой площадки Евгений Сердюков говорил, что "СПБ биржа" намерена реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях.

В частности, торговая площадка собирается развивать рынок цифровых финансовых активов (ЦФА). ЦБ ранее включил ее в реестр операторов информационных систем и реестр операторов обмена ЦФА.

Сейчас все российские IPO проходят на "Московской бирже". Подсанкционный статус эмитента при этом до сих пор не был непреодолимым препятствием для первичного размещения.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    СПБ Биржа

Ключевые слова:    РФ,  биржа,  IPO

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 17:52
Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс....    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Переселение по программе реновации в Восточном административном...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

По плану предусмотрено...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36
Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.