.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 марта 2024 года 14:31
Рост ВВП G20 замедлился в 4-м квартале до 0,7% - ОЭСР
![]() |
13 марта. FINMARKET.RU - В 4-м квартале 2023 года экономика государств G20 увеличилась на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Таким образом, рост ВВП замедлился по сравнению с пересмотренными 0,8% в 3-м квартале.
Ситуация в экономиках стран "двадцатки" в минувшем квартале была неоднородной, отмечают авторы отчета. Так, темпы роста замедлились в Китае (до 1% по сравнению с 1,5% в третьем квартале), США (до 0,8% с 1,2%) и Мексике (до 0,1% с 1,1%). ВВП Германии снизился на 0,3% (в июле-сентябре он не изменился), Великобритании - на 0,3% (после сокращения на 0,1%).
Между тем подъем экономики Турции ускорился в октябре-декабре до 1% с 0,3% в 3-м квартале. Канада и Япония вернулись к росту (на 0,2% и 0,1% соответственно) после снижения в июле-сентябре (на 0,1% и 0,8% соответственно).
ВВП Саудовской Аравии уменьшился на 0,6% после падения на 2,3% в 3-м квартале.
Экономика стран G20 в 4-м квартале выросла на 3,2% в годовом выражении после подъема на 3% в 3-м квартале.
По итогам всего 2023 года ВВП "двадцатки" увеличился на 3,2%, как и годом ранее. При этом в странах ОЭСР темпы роста замедлились до 1,7% с 2,9%.
ОЭСР с 4-го квартала 2021 года не учитывает данные по России.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОЭСР
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 мая 2025 года 10:34
Объем промышленного производства в ФРГ в марте увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали его роста на 0,8%, по данным Trading Economics.
Мартовский показатель стал самым высоким c октября... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 35,37 пункта (1,248%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2868,46 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 13,79 пункта (1,249%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:26Компании России и Китая находятся в активной стадии переговоров, чтобы заключить контракт по строительству газопровода "Сила Сибири 2" из России в Китай, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Цивилев. "Проработкой контракта (по "Силе Сибири 2") занимаются компании, они в... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:19Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже утром в четверг; рубль дешевеет на фоне снижения продаж валютной выручки экспортерами в официальный выходной день в России; некоторую поддержку нацвалюте оказывают подрастающие цены на нефть.
По итогам первой минуты... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" ростом индикаторов на 1,1% на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры, данных Росстата о замедлении инфляции в России, а также в ожидании геополитических и экономических новостей.
Вышедшие... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:55Курс доллара США растет к евро, иене и фунту стерлингов утром в четверг. Участники рынка продолжают следить за развитием ситуации в международной торговле, а также оценивают итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
ФРС США в среду... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:53Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали новости компаний и результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:45Федеральная резервная система (ФРС) находится в "хорошем положении" для того, чтобы дождаться большей ясности в том, что касается внешнеторговой политики Белого дома и её влияния на американскую экономику, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:37Денежная масса (агрегат М2) в РФ в апреле 2025 года увеличилась на 1,1%, до 117,8 трлн рублей на 1 мая, после снижения в марте на 1,0%, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ, подготовленной на основе оперативных данных о динамике денежных агрегатов. При этом годовой темп... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:34Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:29Цены на плодоовощную продукцию в РФ за неделю с 29 апреля по 5 мая снизились на 0,3%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат)
Лидером по росту цен остается лук, подорожавший за неделю на 6,9% (темп роста цен замедлился с 7,5% неделей ранее). Также замедлился... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:21Фондовые индексы стран Западной Европы закрылись в минусе в среду, инвесторы оценивали корпоративные новости и ждали итогов очередного заседания Федеральной резервной системы США.
Розничные продажи в еврозоне в марте уменьшились на 0,1% относительно предыдущего месяца,... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:18Цены на нефть повышаются утром в четверг, восстанавливая понесенные накануне потери.
Поддержку котировкам оказывают надежды, связанные с предстоящими торговыми переговорами между США и Китаем. Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что встретится с... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:14Цены на мясо кур за неделю с 29 апреля по 5 мая повысились в РФ на 0,9%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Рост цен ускорился - неделей ранее он составлял 0,2%.
На мясном рынке также подорожали баранина - на 0,9% (снижение на 0,4% неделей ранее) и... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:08Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в четверг на надеждах, связанных с предстоящими переговорами США и Китая.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что встретится с представителями КНР в Швейцарии на этой неделе.... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:04Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на МосБирже умеренным ростом на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры, данных Росстата о замедлении инфляции в России, а также в ожидании геополитических и экономических новостей.
К 07:01 мск индекс МосБиржи... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.