.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Квартальная прибыль Mercedes-Benz снизилась на 21,5%, но оказалась лучше прогноза
.
 
 
 
 
22 февраля 2024 года 11:12

Квартальная прибыль Mercedes-Benz снизилась на 21,5%, но оказалась лучше прогноза

 0  
22 февраля. FINMARKET.RU - Германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG снизил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2023 года, однако оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале сократилась на 21,5% в годовом выражении и составила 3,16 млрд евро. Показатель EBIT снизился на 20,1%, до 4,33 млрд евро. Квартальная выручка компании понизилась на 1,8%, до 40,26 млрд евро.

Эксперты, опрошенные Visible Alpha, в среднем прогнозировали чистую прибыль Mercedes-Benz на уровне 2,8 млрд евро, выручку - 39,15 млрд евро.

Выручка подразделения Mercedes-Benz Cars, выпускающего легковые автомобили, уменьшилась на 3,2% - до 29,57 млрд евро. Mercedes-Benz Vans, производящая малотоннажные грузовики, повысила выручку на 9,7%, до 5,61 млрд евро. Доход подразделения Mercedes-Benz Mobility увеличился на 2,2%, составив 7,01 млрд евро.

В Европе компания увеличила выручку на 3,5%, в Северной Америке показатель снизился на 6,7%, в Азии - на 3,1%, в остальном мире - на 8,9%.

Реализация легковых автомобилей в четвертом квартале сократилась на 4,1% - до 514,258 тыс. единиц, производство уменьшилось на 7,7%, до 461,072 тыс.

По итогам всего 2023 года чистая прибыль Mercedes-Benz понизилась на 1,9%, до 14,53 млрд евро, EBIT - на 3,9%, до 19,66 млрд евро, а выручка увеличилась на 2,1%, до 153,22 млрд евро. Годовые продажи автомобилей выросли на 0,2%, до 2,044 млн машин, производство снизилось на 2,2%, до 2,039 млн единиц.

Согласно прогнозу компании, в 2024 году ее выручка будет примерно на уровне 2023 года, а EBIT немного ниже.

Mercedes-Benz намерена выплатить квартальные дивиденды в размере 5,3 евро на акцию (5,2 евро на акцию годом ранее). Накануне компания также объявила о запуске программы обратного выкупа акций на сумму до 3 млрд евро.

За последние три месяца капитализация компании выросла на 16,8%, до 71,44 млрд евро, тогда как германский фондовый индекс DAX за этот период прибавил 7,3%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Mercedes Benz Group

Ключевые слова:    Германия,  Mercedes-Benz,  отчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
22 октября 2025 года 17:43
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 961 тыс. баррелей - до 422,8 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.

Это стало неожиданностью для экспертов, которые в среднем ожидали увеличения на 1,2 млн баррелей, по...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 17:36
Росрыболовство может ввести ответные санкции в адрес Норвегии по рыбодобыче до конца 2025 года, сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков журналистам.

"Норвежская сторона заявила, что она якобы работает в рамках нашего соглашения, с чем мы категорически не согласны....    читать дальше
.
22 октября 2025 года 17:25
ЦБ РФ внес банк "ДОМ.РФ" в перечень кредитных организаций, признанных Банком России значимыми на рынке платежных услуг, следует из списка на сайте регулятора. По состоянию на 22 октября в этот реестр входят 18 кредитных организаций.

Регулятор вносит туда банки, которые...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 17:18
Производство икры лососевых в России по итогам 2025 года может составить 15 тыс. тонн, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков журналистам в кулуарах Международного рыбопромышленного форума, который проходит в среду в Санкт-Петербурге.

"Путина практически...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 17:09
Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов. Инвесторы оценивают финансовую отчетность компаний, продолжая следить за геополитическими новостями.

Американские СМИ сообщили накануне, что подготовка встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 17:06
2 октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 22 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1068 на 11 млрд 614,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:57
ЦБ РФ в преддверии заседания совета директоров по ключевой ставке опубликовал оперативные данные по инфляционным ожиданиям населения, в октябре они не изменились. Как следует из опроса "инФОМ" по заказу Банка России, инфляционные ожидания в октябре остались на уровне сентября -...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:45
Федеральная резервная система (ФРС) США представила другим американским регуляторам основные положения пересмотренного плана расчета требований к капиталу крупнейших банков, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По оценкам ряда официальных лиц, новый...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:35
Госдума приняла в первом чтении законопроект о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.

Законопроект предлагает утвердить доходы ФОМС в 2026 г. в размере 4,71 трлн руб., в 2027 г. - 5,06...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:29
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года составила 90,4241% от номинала, что соответствует доходности 15,1% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи сильно корректируется вниз после роста, пытаясь развернуться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,1 пункта (0,308%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2640,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту -...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:08
РФ с 1 по 20 октября отгрузила на экспорт 4 млн 131 тыс. тонн основных зерновых культур, что на 16% меньше, чем годом ранее, сообщается в мониторинге Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, в том...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,46/85,33 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 36 коп., Cредний курс продажи...
.
22 октября 2025 года 15:57
Количество переводов через Систему быстрых платежей (СБП) в третьем квартале 2025 года выросло в 1,3 раза в годовом сравнении и составило 4,6 млрд операций, их объем вырос также в 1,3 раза - до 26,5 трлн рублей, говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отмечает, что в...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 15:49
Увеличение акциза на сахаросодержащие напитки привело к применению синтетических подсластителей, поэтому на них необходимо также ввести акциз, написал сенатор от Томской области Виктор Кресс в своем телеграм-канале.

Акциз на сахаросодержащие напитки - газировку, квас -...    читать дальше
.
22 октября 2025 года 15:41
Лидеры стран ЕС, как ожидается, на саммите в Брюсселе в четверг одобрят 19-й пакет санкций против РФ, предусматривающий полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) с 2027 года, сообщает в среду Bloomberg. "Цель пакета - еще сильнее ограничить...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.