.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / За семь месяцев 2023/2024 сельхозгода Россия на 20% увеличила экспорт пшеницы в Алжир
.
12 февраля 2024 года 09:40
За семь месяцев 2023/2024 сельхозгода Россия на 20% увеличила экспорт пшеницы в Алжир
12 февраля. FINMARKET.RU - РФ с июля 2023 года по январь 2024 года включительно экспортировала в Алжир 1,6 млн тонн пшеницы, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода (1,33 млн тонн), сообщается в комментарии руководителя направления анализа аграрных рынков АО "Русагротранс" Игоря Павенского, опубликованном в дайджесте "Агроэкспорта" при Минсельхозе.
Поставки пшеницы в эту страну возобновились после пятилетнего перерыва в 2021/2022 сельхозгоду благодаря снижению Алжиром требований по повреждению зерна клопом-черепашкой, а также высокой конкурентоспособности российской пшеницы по отношению к пшенице из европейских стран, отмечает он. С этого времени объемы поставок российской пшеницы в Алжир постоянно растут. В 2021/2022 сельхозгоду было ввезено 0,5 млн тонн, в 2022/2023 - 2,1 млн тонн.
Сейчас Алжир занимает пятое место среди крупнейших стран-импортеров российской пшеницы. Более того, по расчетам "Русагротранса", Россия впервые с начала сезона поставила на алжирский рынок больше пшеницы, чем страны ЕС (1,2 млн тонн, согласно данным Еврокомиссии). На этом фоне в текущем сезоне экспорт из Франции обрушился с 1,6 млн тонн до 200 тыс. тонн с июля 2023 года по январь 2024 года, основной объем отгружается из Румынии и Болгарии.
"Оцениваем потенциал экспорта в текущем сезоне в 3 млн тонн. В дальнейшем поставки также постепенно будут расти. Помимо пшеницы, начались отгрузки ячменя, экспорт которого уже достиг 237 тыс. тонн, - сообщил Павенский. - Импорт ячменя в Алжир в целом невысокий - 700-800 тыс. тонн в год, но Россия и на этом рынке стала первой".
Павенский напомнил, что Алжир стабильно входит в десятку крупнейших мировых импортеров пшеницы, занимая 5-6-е место. Среднегодовой импорт пшеницы составляет от 7 млн до 8 млн тонн. В том числе импортируется около 1,5 млн тонн твердой пшеницы. До 2020/2021 года главным поставщиком мукомольной пшеницы в Алжир были страны ЕС (Франция, Германия, страны Балтии), твердой пшеницы - Канада.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".
Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Проект КРТ... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.
Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
О потребности в дополнительных средствах, необходимых для... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
"Формируется... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Возводимое здание... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.
"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.
"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




