.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Глава Минсельхоза: за 2 года фермерские хозяйства получили очень мало земли - порядка 50 тыс. га
.
09 февраля 2024 года 16:46
Глава Минсельхоза: за 2 года фермерские хозяйства получили очень мало земли - порядка 50 тыс. га
![]() |
9 февраля. FINMARKET.RU - Фермерские хозяйства РФ в рамках мер по обеспечению их землей за последние 2 года получили 50 тыс. га земли. Это очень мало, считает глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Он попросил ассоциацию "Народный фермер" подключиться к этой работе.
"За два года около 200 КФХ (крестьянских фермерских хозяйств) получили порядка 50 тыс. га. Вроде, кажется, сумма большая. Но этого объективно очень-очень мало. Нужно вместе работать в этом направлении, нам в одиночку эту задачу не решить. Ждем вашего включения в этот процесс", - заявил Патрушев в пятницу на Всероссийском фермерском форуме в рамках дня сельского хозяйства на международной выставке-форуме "Россия".
Министр напомнил, что в последнее время были приняты законы, которые позволяют без торгов предоставлять землю фермерам.
Кроме того, он выразил надежду на то, что фермеры будут усиливать взаимодействие с личными подсобными хозяйствами. "Это, как мы понимаем, наши потенциальные фермеры. Чтобы встраивать их в общую систему, мы начали предоставлять хозяйствам населения субсидии на производство молока, мяса. Есть отдельный лимит в федеральном проекте по развитию производства картофеля и овощей. И постепенно этих людей, которые пока являются самозанятыми, включаем в производственные и логистические цепочки наших кооперативов, - сказал Патрушев. - Но этого недостаточно. В субъектах этот диалог с личными подворьями налажен пока не до конца, не так, как бы мы хотели. Прошу фермеров подключиться к этой работе, помогать личным подсобным хозяйствам стать полноправными участниками рынка".
Патрушев сообщил, что в настоящее время фермеры и малые сельхозорганизации обеспечивают больше половины всего сбора российского зерна, треть - овощей открытого грунта, четверть - картофеля, порядка 20% плодово-ягодной продукции. В частности, доля только фермерских хозяйств в общей продовольственной корзине составляет 15-16%, сказал он.
По словам министра, на предоставление грантов и субсидий для малого агробизнеса в 2024 году будет направлено порядка 14,5 млрд рублей. "Особо обращу внимание на то, что за вами закреплен окрашенный лимит льготного кредитования. Мы планируем возобновить в феврале выдачу льготных кредитов, и хочу заверить, что это правило и для нас, и для вас остается в силе. Ваш защищенный лимит составит порядка 20% от общего объема", - сказал он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минсельхоз России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 сентября 2025 года 11:34
Более 21,5 млн туристов посетили Россию с 2019 по 2024 год с целью получения медицинской помощи, оборот этого рынка составил более $1 млрд, сообщила в среду замминистра здравоохранения РФ Евгения Котова.
"Россия становится в настоящее время одним из лидеров медицинского... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 11:27Недропользователи Магаданской области в 2025 году планируют добыть 55,5 тонны золота, в перспективе выйти на уровень добычи в 70 тонн в год, сообщил заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Гришан на сессии в рамках Восточного экономического форума... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 11:20Российский бизнес заинтересован в возобновлении действия соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений между РФ и Индией, считает реалистичным подготовку этого документа к планируемой в декабре встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 11:12Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "НГК "Славнефть" и облигаций компании на уровне ruAA, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг компании присваивается в соответствии с... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 11:04Потребительские цены в Турции в августе выросли на 32,95% в годовом выражении, сообщается в отчете статистического института страны (Turkstat).
Темпы роста замедлились по итогам пятнадцатого месяца подряд и являются минимальными с ноября 2021 года. В июле инфляция... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:55Американской Google, входящей в Alphabet Inc., не придется продавать браузер Chrome или операционную систему Android, постановил федеральный судья США Амит Метха, который счел требования Минюста об отчуждении этих ключевых активов избыточными.
При этом Google будет... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:44Объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в мире в следующем году может достичь исторического максимума, прогнозирует Goldman Sachs.
"Если текущая динамика сохранится, есть вероятность, что 2026 год станет рекордным в истории рынка слияний и поглощений", - заявил... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:35Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 сентября 2025 года на 9,2 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:34Группа компаний "Фармасинтез" договорилась с китайской Yangtze River Pharmaceutical Group о трансфере технологий и совместном производстве фармацевтических субстанций в России, сообщает пресс-служба "Фармасинтеза".
В рамках визита делегации Yangtze River в Сибирь... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,95 пункта (0,385%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2856,34 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,28 пункта (0,385%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:26Минцифры России напоминает компаниям о необходимости подтвердить в ФНС свое участие в программе IT-ипотеки для оформления их сотрудниками кредита по льготной ставке.
"ИТ-компаниям необходимо до 20 сентября подать в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны по коду 10062... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:25Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 сентября по данным на начало операционного дня снизилось до 2758,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
03 сентября 2025 года 10:18Китайский юань лишь слегка подешевел на Московской бирже утром в среду; изменения курса рубля в целом незначительные на фоне влияния неоднозначных факторов, в том числе новых геополитических сообщений, касающихся урегулирования конфликта вокруг Украины.
По итогам...
.
03 сентября 2025 года 10:10Никаких мыслей о "заговоре" против США не было ни у одного из трех лидеров РФ, Китая и КНДР Владимира Путина, Си Цзиньпина и Ким Чен Ына, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя заявление президента США Дональда Трампа.
"Он (Трамп) опять-таки не без... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,2/86,1 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 235 коп., Cредний курс продажи...
.
03 сентября 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" ростом индикаторов на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг урегулирования военного конфликта на Украине и в ожидании новостей на эту тематику, также игроки продолжат оценивать поступающие новости... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.