.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Вопрос о продлении льгот по налогу на прибыль для ИТ-компаний будет решаться после анализа показателей 2023 года
.
 
 
 
 
09 февраля 2024 года 12:55

Вопрос о продлении льгот по налогу на прибыль для ИТ-компаний будет решаться после анализа показателей 2023 года

 0  
9 февраля. FINMARKET.RU - Вопрос продления действия нулевой ставки по налогу на прибыль для ИТ-компаний и производителей программно-аппаратных комплексов (ПАК) будет обсуждаться после получения данных отчетности за 2023 год, сообщил директор департамента налоговой политики Минфина РФ Данил Волков.

"По прибыли будем обсуждать, дождемся отчетности 2023 года окончательных данных. Вы предлагаете просто продлить? Согласен, что это логично, но мы предлагаем проанализировать", - сказал он в рамках обсуждения этой темы на налоговом форуме РСПП в рамках Недели российского бизнеса.

Нулевая ставка по налогу на прибыль действует для ИТ-компаний и производителей ПАК, включенных в реестр российского ПО, до конца 2024 года. С 2025 года ставка должна будет составить 3%.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ноябре прошлого года сообщал, что вопрос продления нулевой ставки по налогу на прибыль для ИТ-компаний активно обсуждается, решение будет зависеть от реальной ситуации с региональными бюджетами. В частности, он отметил, что решение будет приниматься в зависимости от экономической ситуации в регионах, поскольку средства от налога на прибыль поступают в бюджеты субъектов РФ.

"В целом, дискуссия идет очень активная. Но я думаю, что решение о ее (льготе по налогу на прибыль - ИФ) продлении будет приниматься с учетом реального состояния бюджетов, потому что, напомню, налог на прибыль - это, в основном, региональный налог. То есть это, конечно, те средства, которые поступают в бюджеты субъектов. И в этом смысле в зависимости от того, как будет себя чувствовать экономика, я так понимаю, в зависимости от этого будет приниматься решение, будет ли эта льгота продлена", - сказал Шадаев.

Остальные льготы для ИТ-компаний, по его словам, скорее всего, удастся сохранить. "Все остальные льготы - в нашем понимании, вероятность их сохранения очень большая. Часть льгот не имеет срочности, а часть, я думаю, что нам удастся сохранить", - отмечал глава Минцифры.

В отношении ИТ-компаний, имеющих аккредитацию при Минцифры РФ, действует ряд мер поддержки: помимо налоговых льгот, это также пониженная ставка страховых взносов, льготные кредиты, освобождение от проверок, льготная ставка по ипотечным кредитам для сотрудников и т.д.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ИТ,  прибыль,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 декабря 2025 года 15:05
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.

"Нами была проведена...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57
Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.

Поправки (№1057182-8) были внесены...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49
Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41
Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38
Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.

Поправка была...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.

Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:58
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который с 1 апреля 2026 года снижает до 100% со 130% максимальный размер переплаты по краткосрочным (до года) потребительским займам микрофинансовых организаций (МФО), включая штрафы, пенни и другие...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50
В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:42
Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете исполнять в России постановления иностранных уголовных судов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН.

Согласно закону, не подлежат исполнению...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33
Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:16
Госдума приняла закон, который, предлагает взыскивать с банков более жесткие штрафы и установить вилку - до 0,1% и до 1% от собственного капитала (вместо уставного капитала сейчас) за нарушения при привлечении вкладов, выдаче потребительских кредитов и работе с...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,32 пункта (0,739%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,25 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,96/84,27 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 37 коп., Cредний курс продажи...
.
16 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,55/81,9 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 30 коп., средний...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.