.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Совладельцы ГК "Дамате" разделили бизнес
.
 
 
 
 
29 января 2024 года 09:05

Совладельцы ГК "Дамате" разделили бизнес

 0  
29 января. FINMARKET.RU - Совладельцы ГК "Дамате", производителя мяса индейки, утки, баранины и молочных продуктов, Наум Бабаев и Рашид Хайров разделили бизнес.

Как сообщается в ЕГРЮЛ, с середины января 50% МКООО "Дамате", принадлежавшие Хайрову, отошли к АПК "Дамате", которая является "дочкой" МКООО. Вторая половина компании сохранилась за Бабаевым. Хайров стал владельцем АО "Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком"), Бабаев - ГК "Дамате".

Как заявили "Коммерсанту", первому обратившему внимание на эту сделку, в ГК, концентрация собственников на разных рынках позволит им полностью сфокусироваться на направлениях.

Как считает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов, на которого ссылается издание, разделение логично. По его словам, у производства и потребления индейки в России есть потенциал для дальнейшего роста, тогда как молочный рынок более стабильный и конкурентный и игрокам нужно сфокусироваться на развитии продуктов с высокой добавленной стоимостью и создании сильных потребительских брендов. Хотя на производителях мяса индейки, отмечали в Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), в 2023 году негативно сказались рост себестоимости на 13-15% за год и сокращение поголовья из-за напряженной эпизоотической ситуации с птичьим гриппом и проблем с импортом отдельных ветеринарных препаратов.

ГК "Дамате" в 2022 году (итоги 2023 года пока не обнародованы) произвела 216 тыс. тонн мяса индейки (52% рынка), сообщали Agrifood Strategies и НАПИ. Мощность комплекса по переработке утки составляет 16,5 тыс. тонн, баранины - 25 тыс. тонн в год. Мощности АО "Молочный комбинат "Пензенский" рассчитаны на переработку до 300 тонн молока в сутки.

Активы "Дамате" расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га в регионах присутствия.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Дамате,  бизнес,  разделение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 сентября 2025 года 12:45
Доля российской ИТ-отрасли в ВВП по итогам 2025 года составит более 2,5%, продемонстрировав двукратный рост по этому показателю с 2019 года, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на пленарном заседании форума Kazan Digital Week.

По словам министра, в 2024 году вклад...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:38
В 1-м полугодии 2025 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана составили $3,222 млрд, сообщил глава департамента статистики Центрального банка страны (ЦБА) Самир Насиров на брифинге в среду.

В январе-июне 2024 года прямые иностранные инвестиции...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:30
Экономика РФ в последние годы растет в условиях ограничений по трудовым ресурсам, механизм привлечения иностранной рабочей силы требует серьезной донастройки и будет реализовываться по принципу "приехал - заработал - уехал", главным же решением является повышение...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:24
Нефтесервисные услуги могут включить в перечень товаров и услуг, на закупку которых госструктурами и госкомпаниями с 1 января 2025 года распространяется национальный режим (ограничивает приобретение у иностранных поставщиков при наличии предложения со стороны компаний из РФ и...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:18
Количество массовых социально значимых сервисов, которые можно получить на портале Госуслуг в момент обращения, увеличится с 8 до 14 к концу текущего года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Сейчас восемь массовых социально значимых сервисов можно получать сразу в...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:12
Потребительские цены в еврозоне в августе 2025 года увеличились на 2,0% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июле и июне инфляция также составляла 2,0%. Предварительно сообщалось о росте цен на 2,1%....    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:07
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в настоящее время 98% электроэнергии в стране вырабатывается за счёт гидроресурсов, а по доле выбросов парниковых газов республика занимает 130-е место в мире, демонстрируя один из лучших показателей.

"С реализацией...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:59
Объем ВВП Белоруссии в январе-августе 2025 года составил 180,1 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,6% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).

В январе-июле рост ВВП...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:52
7 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1043 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9561% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,03%...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:51
Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением сократить бюджет международной организации на 2026 год на 15% по сравнению с бюджетом на текущий год, сообщает пресс-служба ООН. "ООН завершила пересмотр оценки бюджета на 2026 год: предложено сокращение расходов более чем на...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:43
Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой прогноз по экономике Литвы и ожидает, что валовой внутренний продукт страны вырастет на 2,9% в 2025 году, тогда как в апреле предполагал рост на 2,8%, говорится в информации, опубликованной в среду на сайте...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:35
Банк Индонезии снизил сегодня ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, что стало неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших её сохранение на прежнем уровне. Ставка семидневного РЕПО была уменьшена до 4,75% годовых с 5%, говорится в сообщении по итогам заседания...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:27
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в июне-августе 2025 года составил 33,1 млн человек, сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"За летний период, с июня по август, уже перевезено более 33 млн пассажиров: 25,5 млн внутри...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:19
Менеджмент ВТБ рассматривает регулярную выплату крупных дивидендов как часть своей долгосрочной стратегии, говорится в презентации банка для инвесторов. "Существуют мощные продивидендные факторы для регулярной выплаты крупных дивидендов", - заявил первый зампред правления ВТБ...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:12
В вгусте 2025 г. количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составило 108,9 тыс. ед., увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 10,3% (в июле 2025 года - 98,7 тыс. ед.). Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных...    читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:04
Филиппины сняли запрет на импорт птицеводческой продукции из РФ, действовавший с 2021 года, сообщает Национальный союз птицеводов со ссылкой на документы министерства сельского хозяйства Филиппин.

Ведомство официально признало систему регионализации России по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.