.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В РФ введена балльная система оценки уровня локализации оборудования для производства СПГ
.
 
 
 
 
28 декабря 2023 года 13:08

В РФ введена балльная система оценки уровня локализации оборудования для производства СПГ

 0  
28 декабря. FINMARKET.RU - Правительство РФ ввело балльную систему оценки уровня локализации производства ряда видов оборудования для производства и потребления сжиженного природного газа. Соответствующие изменения в постановление N719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" утверждены премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованы на портале правовой информации.

Документ вводит балльную систему для оценки подтверждения уровня производства на территории РФ (ЕАЭС) для трех видов промышленной продукции, используемой при производстве и потреблении СПГ. А именно, для некоторых видов центробежных насосов, для центробежных криогенных компрессоров отпарного газа и жидкостных детандер-генераторов для СПГ.

Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания оборудования с учетом страны происхождения, что позволяет при наборе определенного числа баллов признавать соответствующую продукцию российской (или произведенной на территории стран ЕАЭС) и предоставлять ее поставщикам те или иные преференции при госзакупках и закупках госкомпаний.

Для каждого вида продукции установлено требование по уровню локализации в баллах с увеличением минимального числа баллов по годам (с 2024 по 2026 годы). Также в документе указаны обязательные требования, соответствие которым необходимо для производителя, претендующего на получение статуса российского (евразийского). В их число были включены наличие у производителя неподконтрольного иностранцам юрлица - налогового резидента стран-членов ЕАЭС, патентов и прав на технологию, конструкторскую и техническую документацию для проектирования, производства и развития соответствующей продукции.

В настоящее время наряду с балльной системой для отдельных видов промпродукции продолжает действовать адвалорная система оценки уровня локализации продукции, учитывающая процентную долю стоимости использованных при производстве товара иностранных деталей, узлов и комплектующих. При этом Минпромторг РФ неоднократно отмечал, что такая система неэффективна и необходимо ее заменять балльной системой.

"Правило адвалорной доли не отражает применение российских комплектующих в составе готовой продукции, а ее достижение может осуществляться за счет повышения цены готовой продукции и закупки производителем российских комплектующих по наиболее высоким ценам в целях занижения доли стоимости иностранных комплектующих", - говорили ранее "Интерфаксу" в Минпромторге.

К настоящему времени балльная система оценки подтверждения уровня локализации производства введена, в частности, для радиоэлектронной продукции и медоборудования, беспилотных авиационных систем (БАС). С 2024 года такая система начнет действовать для телекоммуникационного оборудования. Также уже подготовлены предложения по введению балльной системы в автопроме, а также для зерно- и кормоуборочных комбайнов, включая двигатели для них.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госзакупки,  локализация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 апреля 2025 года 11:59
Группа "Южуралзолото" (ЮГК) в 2024 году получила скорректированную EBITDA 34,4 млрд рублей, говорится в отчетности компании. Это на 11% больше результата 2023 года.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом" накануне, ожидали этот показатель в диапазоне 22,1-33,1 млрд...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:51
Количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в марте 2025 года составило 1,25 млн ед., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57,0%, или в 2,3 раза, говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Тем...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:47
1 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 21 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-942 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9445% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,27%...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:43
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в марте 2025 года увеличился на 13,2% относительно того же месяца прошлого года, по данным министерства торговли страны.

Тем не менее по итогам первого квартала они упали на 10,8% - до 269,2...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:35
Уровень "пиратства" (использование нелицензионного и формально нелицензионного программного обеспечения) на российском рынке инженерного ПО в 2024 году вырос до 70% с 65% в 2023 году, заявил в интервью "Интерфаксу" гендиректор ПАО "Нанософт" Андрей Серавкин.

"Ситуация...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:27
В первом квартале текущего года объем закупок у субъектов малого предпринимательства (СМП) составил 106,1 млрд рублей, это на 26% превышает показатель того же периода прошлого года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:11
Рост потребительских цен в Таджикистане в марте 2025 года замедлился до 3,4% в годовом выражении по сравнению с 3,7% в феврале, говорится в отчете Евразийского банка развития (ЕАБР).

Аналитики банка прогнозируют, что до конца года инфляция в стране остается сдержанной...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 11:03
Россия в первом квартале этого года экспортировала около 17 тыс. тонн крабов, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов. В стоимостном выражении поставки выросли на 26%, до...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 10:52
Программа льготного автокредитования может быть вновь расширена на семьи с детьми, такой вариант в числе прочих рассматривается Минпромторгом РФ в рамках поручения по перезапуску меры поддержки в более широком формате.

"Минпромторг рассматривает различные варианты...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 10:45
Объединенный Т-Банк в 1-м квартале 2025 года получил 15 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ без учета разовых резервов и списаний по прочим активам, говорится в сообщении группы.

"Операционные тренды, которые мы наблюдаем по итогам первых трех месяцев работы,...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 10:37
Цены на золото продолжают повышаться и обновлять исторические максимумы в условиях повышенной неопределенности в мировой экономике из-за развязанной властями США торговой войны, а также из-за снижения курса американского доллара.

На спотовом рынке золото подорожало на...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,63 пункта (0,474%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2886,4 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,3 пункта (0,475%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 10:26
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 21 апреля по данным на начало операционного дня снизилось до 2443,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
21 апреля 2025 года 10:17
Группа "Аэрофлот" с 1 июня запускает программу прямых полётов между тремя городами Дальнего Востока, рейсы будет выполнять входящая в группу авиакомпания "Россия", сообщил "Аэрофлот".

В том числе будут открыты рейсы Владивосток - Хабаровск - Владивосток; Южно-Сахалинск...    читать дальше
.
21 апреля 2025 года 10:09
Китайский юань понижается на Московской бирже утром в понедельник, рубль подрастает на ожиданиях внешнеполитического позитива.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,0045 руб. (-3,35 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась...
.
21 апреля 2025 года 10:04
Рынок акций РФ начал основную сессию на Московской бирже ростом индикаторов в ожидании геополитических новостей относительно урегулирования российско-украинского конфликта, в то время как настроения на внешних торговых площадках ухудшились.

В США в минувшую пятницу...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.