.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Союз закупщиков РФ подготовит для ФАС предложения по "раскрытию" закупок подсанкционных госкомпаний
.
09 ноября 2023 года 14:10
Союз закупщиков РФ подготовит для ФАС предложения по "раскрытию" закупок подсанкционных госкомпаний
9 ноября. FINMARKET.RU - Союз закупщиков России планирует консолидировать и направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России предложения госкомпаний по смягчению норм об ограничении распространения информации о закупках госкомпаний, находящихся под антироссийскими санкциями.
"В течение недели консолидируем предложения, поступившие от госкомпаний и направим на рассмотрение ФАС России", - сказал гендиректор Союза Павел Тихомиров в ходе встречи с представителями крупнейших госкомпаний, организованной аналитическим центром "Интерфакс-ProЗакупки".
К настоящему времени Союз определил пять основных вариантов соответствующих предложений. По одному из них предлагается разрешить подсанкционным госкомпаниям в своих положениях о закупках устанавливать перечень случаев, когда компании могут раскрывать информацию о своих закупках. Другое предложение диаметрально противоположное - госкомпании должны сформировать и прописать в положениях о закупках перечни "закрытых" закупок (информация о них публично не раскрывается).
Еще одно предложение предусматривает, что в публичном доступе не должна раскрываться информация о договоре и о поставщике подсанкционной госкомпании, а также информация о закупках, проводимых компаниями при работе в новых субъектах РФ.
Помимо этого, госкомпании предлагают разрешить проведение "подсанкционных закупок" не только на трех специализированных электронных торговых площадках (ЭТП), но и на всех восьми ЭТП, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок (на них же проводятся закупки госкомпаний у малого бизнеса). При этом информация о таких закупках не должна размещаться в публичном доступе.
Другой вариант предполагает организацию для "подсанкционных закупок" отдельного контура электронного документооборота, в рамках которого информация о таких закупках будет доступна всем участникам. При этом порядок организации такого ЭДО должно будет определять правительство РФ.
В ходе встречи первый вариант был поддержан многими госкомпаниями. В то же время были обозначены риски его применения - в части злоупотребления недобросовестными заказчиками или участниками рынка. Компании считают верным дать право заказчикам самим устанавливать особенности открытых закупок. При этом поднимались вопросы, связанные с тем, как ограничить (регламентировать) это право.
В качестве альтернативы обсуждались предложения ФАС России о том, что необходимо только уточнить понятие закрытых процедур и проводить обычные конкурентные закупки в закрытом контуре Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок (действует с апреля текущего года) и сделать контролируемый документооборот при проведении таких закупок.
"В настоящий момент уже сформированы перечни продукции, например, в сфере использования атомной энергии, в сфере космической деятельности, по кодам ОКПД2, закупки которых не размещаются в открытом доступе, - сказала советник департамента методологии и организации закупок "Росатома" Анна Шишкова. - Формировать новые перечни или расширять существующие неэффективно, поскольку привязка к коду ОКПД2 не учитывает риски введения санкций в каждой конкретной ситуации. Механизм сокрытия закупок на основании введения санкций на сегодняшний день апробирован, необходимо дать заказчику право использовать его в зависимости от того, какая страна ввела санкции и насколько они чувствительны для самого заказчика".
Схожей точки зрения придерживается заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС Хетаг Цакоев.
"Опасаемся, что это (использование перечней - ИФ) может быть непрозрачно, непонятно, когда отнесение той или иной закупки к тому или иному перечню будет обоснованным, - рассказал Цакоев. - Важно обеспечить прозрачность решения заказчика, какая закупка должна быть открыта, а какая - нет".
В то же время компании считают, что, с одной стороны, должны быть достаточно четкие критерии, при соответствии которым те или иные "подсанкционные закупки" могут быть открыты. С другой стороны, компании указывают на необходимость предоставления им определенной свободы действий в части открытия или закрытия закупок, гибкости. Последняя необходима в связи с тем, что для разных компаний информация о закупке той или иной продукции может иметь различную степень чувствительности.
В целом госкомпании отметили необходимость упорядочивания терминологии в части открытых и закрытых закупок, конкурентных и неконкурентных, но состязательных. Также большинство компаний поддержали предложение о публикации информации о "подсанкционных закупках" на всех восьми ЭТП, а не только на специализированных площадках.
Как сообщалось, ранее Минфин РФ предложил госкомпаниям и субъектам РФ подготовить консолидированное предложение по смягчению норм об ограничении распространения информации о закупках госкомпаний, находящихся под антироссийскими санкциями.
"Важно, чтобы госкомпании и субъекты сформулировали общее мнение - это прямой путь к решению проблемы, - говорил заместитель министра финансов Алексей Лавров в октябре. - Предвидим, что часть заказчиков скажет "да" (надо смягчать нормы), а часть - "нет". Само предложение должно быть проработано на уровне поправок к законодательству, обосновано цифрами, учитывать возможные последствия".
При этом Лавров напомнил, что норма о закрытии информации о закупках подсанкционных госкомпаний была принята по предложению самих заказчиков.
Речь идет о постановлении правительства РФ №301, согласно которому госкомпании (субъекты 223-ФЗ, закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), в отношении которых введены те или иные санкции, не должны размещать на официальном сайте Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок информацию как о своих закупках, так и о своих поставщиках, с которыми заключены договоры по результатам таких закупок (с апреля текущего года такая информация размещается в закрытом контуре ЕИС).
Эта норма распространяется также на кредитные организации, если санкции введены в отношении лиц, контролирующих кредитную организацию.
При этом компании вправе проводить свои закупки либо в виде закрытых конкурентных процедур (в том числе в электронной форме), либо в виде неконкурентных процедур, при проведении которых информация не размещается в ЕИС.
Причем в случае проведения закрытых конкурентных закупок в электронной форме они должны проводиться "исключительно на электронной площадке для осуществления закрытых конкурентных закупок" (АСТ ГОЗ). С августа текущего года, помимо АСТ ГОЗ, в качестве специализированных ЭТП начали действовать ООО "ЭТП" и ООО "ЭТП Газпромбанка" ("Закупки.Стратег", бренд специализированной секции ЭТП ГПБ).
Ранее участники рынка закупок оценивали потенциал сегмента закрытых закупок примерно в 10 трлн руб. При этом исполнительный директор ООО "ЭТП" Александр Геллер отмечал, что потенциальными заказчиками специализированных ЭТП являются все компании, как коммерческие, так и с госучастием, в отношении которых введены санкции.
"По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на середину августа под блокирующими санкциями (прямыми или по правилу 50%) находилось 3,7 тыс. компаний и организаций, - говорил Геллер. - Еще более 4 тыс. компаний находились в санкционных программах, не носящих блокирующий характер".
Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять площадок - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены "Росэлторг", "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ. Специализированной ЭТП была определена АСТ-ГОЗ, которая была создана специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ФАС России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.
Так, на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Сам документ предусматривает внесение... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:34АвтоВАЗ отзывает в РФ 33,45 тыс. Lada Granta для превентивной проверки отдельных модификаций модели, сообщил Росстандарт. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 6 июня по 12 декабря 2025 г.
Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", компания приняла решение "провести... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
12 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52703,916 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 30,087 млрд руб., или на...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




