.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "ЛУКОЙЛ" не ведет переговоров о продаже НПЗ в Болгарии
.
 
 
 
 
19 октября 2023 года 08:49

"ЛУКОЙЛ" не ведет переговоров о продаже НПЗ в Болгарии

 0  
19 октября. FINMARKET.RU - Litasco SA, которая является основным акционером LUKOIL Neftochim Burgas AD, не получала никаких предложений о продаже нефтеперерабатывающего завода в Болгарии, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

"Таким образом, Litasco SA в настоящее время не ведет никаких переговоров по этому вопросу", - подчеркивает компания, трейдерская структура "ЛУКОЙЛа".

"Litasco SA не назначала какую-либо государственную или частную организацию для поиска потенциальных покупателей или проведения каких-либо переговоров о продаже от своего имени", - отмечает компания.

"ЛУКОЙЛ Нефтехим Бургас АД" - это компания, расположенная в государстве-члене ЕС, которая принадлежит швейцарской компании Litasco SA. Согласно европейскому законодательству о защите частной собственности, а также обычной деловой практике, любое намерение приобрести актив, принадлежащий другой компании, должно сначала обсуждаться между заинтересованными контрагентами, и только после таких обсуждений - с властями страны, где находятся активы", - указывается в заявлении.

Ранее Financial Times написала, что Болгария ввела для НПЗ в Бургасе 60-процентный налог на прибыль, который будет сокращен до 15% только после продажи актива. Кроме того, на предприятии должна быть проведена модернизация за 500 млн евро для того, чтобы завод мог перерабатывать более легкие нероссийские сорта нефти

Парламент Болгарии одобрил постепенное прекращение импорта российской нефти. Болгария и несколько других стран ЕС освобождены от запрета на импорт российской нефти до конца 2024 года, однако депутаты проголосовали за ограничение использования сырья из РФ на НПЗ "ЛУКОЙЛа" до 80% к концу этого года и полный отказ от нее к октябрю следующего.

"ЛУКОЙЛ" начал деятельность в Болгарии в октябре 1999 года, став владельцем контрольного пакета акций НПЗ в Бургасе мощностью 8,8 млн тонн. Компания также управляет сетью из более чем 500 АЗС в стране.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЛУКОЙЛ,  Lukoil Neftohim Burgas

Ключевые слова:    Болгария,  ЛУКОЙЛ,  НПЗ,  ситуация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 ноября 2025 года 11:17
Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в октябре сократилось, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

В среднем в мире работало 1800 установок против 1812 в сентябре. При этом октябрьский уровень на 164 ниже показателя за аналогичный...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:10
Оборот Ozon (GMV, включая услуги) по итогам 3-го квартала увеличился на 53% и составил 1,1 трлн рублей, сообщила компания. Выручка группы в отчетном периоде составила 258,9 млрд рублей, показав рост год к году на 69%.

Скорр. EBITDA выросла в 3,1 раза и достигла 41,5...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:02
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "РусГидро" на уровне ruААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг "РусГидро" присваивается в соответствии с методологией оценки внешнего...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:54
Национальная товарная биржа (НТБ) планирует с января 2026 года запустить в портах Новороссийска проект по созданию единого цифрового пространства для определения рыночной цены на зерно. На бирже его называют "объединенным биржевым стаканом".

"Это один из наших ключевых...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:46
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 7 ноября 2025 года на 9,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:39
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 10 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3210 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
10 ноября 2025 года 10:33
ПАО "ДОМ.РФ" официально объявило о планах проведения IPO на "Московской бирже".

Как говорится в сообщении "ДОМ.РФ", госкомпания планирует получение листинга и начало торгов акциями на Мосбирже в ноябре. Ожидается, что акции будут включены в котировальный список первого...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 29,91 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2596,33 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 11,6 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:25
Объем торгов масличными культурами на товарных аукционах Национальной товарной биржи (НТБ) за 9 месяцев этого года составил 387,7 тыс. тонн, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава НТБ Кирилл Попов. В денежном...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:17
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает сохранение высоких темпов роста экономики Таджикистана по итогам 2025 года, сообщает ЕАБР в своем макрообзоре. В сентябре банк прогнозировал рост на 8,4% в текущем году.

ЕАБР отмечает, что ВВП Таджикистана по итогам...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:10
Китайский юань лишь слегка подрос в начале торгов на Московской бирже. Изменения курса рубля на биржевых торгах в начале недели в целом незначительные, некоторую поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на нефть.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил...
.
10 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов на фоне позитивных данных Росстата о замедлении инфляции, надеждах на прогресс в украинском урегулировании, а также благодаря подросшей нефти.

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,12/86,34 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 92 коп., Cредний курс продажи...
.
10 ноября 2025 года 09:58
Маркетплейс Ozon анонсировал проведение buyback с целью поддержания программы долгосрочной мотивации сотрудников, сообщила компания в понедельник.

Бюджет программы обратного выкупа акций до конца 2026 года составит до 25 млрд рублей, уточняется в релизе.

В...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:52
Минфин, для получения бюджетных кредитов регионами, предлагает зафиксировать их уровень рыночного долга в размере не более 25% от доходов на 1 января 2025 г., в то время как ранее такое ограничение предлагалось ввести только с 1 января 2026 г., сообщил "Интерфаксу" источник. По...    читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:44
Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил в своем обращении к гражданам, что республика полностью погасит внешний долг к 2035 году без угрозы для экономики.

"Мы полностью избавимся от накопленных внешних долгов к 2035 году, причем без особых затруднений. Это становится...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.