.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В январе-июне Polymetal увеличил EBITDA на 31%
.
 
 
 
 
25 сентября 2023 года 10:20

В январе-июне Polymetal увеличил EBITDA на 31%

 0  
25 сентября. FINMARKET.RU - Скорректированная EBITDA Polymetal в I полугодии 2023 года выросла на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $559 млн, сообщила компания.

Аналитики прогнозировали полугодовую EBITDA Polymetal в среднем на уровне $584 млн.

Из общей суммы $200 млн (36%) относятся к Казахстану, где рентабельность по скорректированной EBITDA достигла 51%, $359 млн (64%) - к российским активам с рентабельностью по скорректированной EBITDA 39%. Рентабельность по скорректированной EBITDA по группе выросла до 43% (41% в I полугодии 2022 года).

Скорректированная чистая прибыль повысилась на 28% и составила $261 млн, чистая прибыль - $190 млн (годом ранее был чистый убыток $321 млн).

Выручка за I полугодие 2023 года выросла на 25% и составила $1,315 млрд, из которых $393 млн (30%) получено от операций в Казахстане, $922 млн (70%) - в России. Средняя цена реализации золота повысилась на 3%, а серебра не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи золота выросли на 25% год к году - до 570 тыс. унций, при этом продажи серебра увеличились на 19%, до 10,4 млн унций.

Разрыв между продажами и производством, в первую очередь на Кызыле, является следствием проблем с железнодорожным сообщением в восточном направлении. "Ожидается, что к концу года данный разрыв будет устранен, так как группа постепенно переходит на альтернативные транспортные маршруты", - говорится в пресс-релизе.

Денежные затраты компании (TCC) в I полугодии увеличились на 11% г/г и составили $944 на унцию золотого эквивалента, что меньше нижнего значения годового прогноза затрат $950-1000. "Уровень денежных затрат в основном обусловлен влиянием планового снижения содержаний в сочетании с инфляцией, частично нивелированным ослаблением курса рубля и распределением постоянных затрат на большее количество унций реализованного металла в связи с ростом объема продаж", - пояснил Polymetal.

Совокупные денежные затраты (AISC) практически не изменились и составили $1386 на унцию золотого эквивалента, превысив на 1% уровень аналогичного периода прошлого года, но оставаясь в рамках прогноза $1300-1400 на унцию золотого эквивалента на 2023 год за счет снижения объемов капитализированной вскрыши на фоне завершения данных работ.

Капитальные затраты в целом не изменились в годовом выражении и составили $375 млн. "Ожидается, что капитальные затраты в 2023 году будут соответствовать первоначальному прогнозу $700-750 млн", - говорится в сообщении.

Чистый приток денежных средств от операционной деятельности составил $35 млн (годом ранее был чистый отток $405 млн), он складывается из притока в размере $140 млн от предприятий Казахстана и оттока в размере $105 млн от российских предприятий.

Отрицательный свободный денежный поток Polymetal составил $341 млн по сравнению с отрицательным денежным потоком в $630 млн в I полугодии 2022 года и был представлен притоком от предприятий Казахстана в размере $55 млн и оттоком от российских активов в размере $396 млн. Свободный денежный поток во II полугодии будет традиционно выше за счет ожидаемого сезонного увеличения производства и сокращения оборотного капитала, отметила компания.

Чистый долг за период увеличился до $2,59 млрд с $2,393 млрд по данным на начало года. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA за предшествующие 12 месяцев составило 2,25х (2,35x в 2022 году).

Polymetal подтвердил текущий производственный план в объеме 1,7 млн унций золотого эквивалента на 2023 год и прогноз денежных и совокупных затрат в пределах $ 950-1000 на унцию золотого эквивалента и $1300-1400 на унцию золотого эквивалента соответственно.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Polymetal Int

Ключевые слова:    РФ,  Polymetal,  отчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 декабря 2025 года 17:52
Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс....    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Переселение по программе реновации в Восточном административном...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

По плану предусмотрено...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36
Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.