.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  S&P: спрос на низкоуглеродное бункерное топливо растет из-за ужесточения регулирования
.
 
 
 
 
28 августа 2023 года 13:24

S&P: спрос на низкоуглеродное бункерное топливо растет из-за ужесточения регулирования

 0  
28 августа. FINMARKET.RU - Все большее число государственных регулирующих органов подталкивает судовладельцев к использованию более экологичных видов топлива для снижения воздействия на окружающую среду, отмечает издание S&P Global.

В течение десятилетий морские перевозки осуществлялись на мазуте (авторы статьи S&P Global называют его "остаточным топливом") с высоким уровнем выбросов загрязняющих веществ. Ввиду недостаточности добровольных усилий частного сектора главной силой продвижения судоходства с низким углеродным следом стало Специализированное агентство при ООН. Международная морская организация (IMO) планирует поэтапное введение правил по ограничению выбросов парниковых газов для декарбонизации трансграничного судоходства и достижения "чистого нуля" к 2050 году.

"Помимо усилий некоторых корпораций, нереально увидеть, что судоходство декарбонизирует само себя по доброте душевной и из-за заботы об окружающей среде", - заметил владелец консалтинговой компании 2050 Marine Energy Адриан Толсон. Поэтому, полагает эксперт, IMO стало главной движущей силой перемен в секторе при недостаточных усилиях со стороны частного сектора.

По словам участников отрасли, различные региональные и национальные правительства также разрабатывают собственные правила регулирования.

Лидирующее место в области сокращения выбросов CO2 во время эксплуатации судов занимает Евросоюз. С 2024 года Брюссель планирует распространить систему торговли квотами на морские перевозки, а с 2025 - ввести требования к интенсивности выбросов. Оба свода правил будут распространяться на рейсы в порты ЕС, из них и между ними.

По утверждению S&P Global, судоходное законодательство способно изменить динамику бункеровочного рынка. Об этом свидетельствуют правила IMO, предписывающие судам с 2020 года сжигать топливо с предельным содержанием серы 0,5% вместо прежних 3,5%, за исключением судов, оснащенных скрубберами. В 2022 году потребление низкосернистого судового топлива достигло 143,1 млн. тонн - 45% от общего спроса.

Некоторые крупнейшие бункерные хабы пытаются позиционировать себя с учетом изменения состава бункерного топлива, разрабатывая стандарты заправки и предоставляя финансовые стимулы для использования новых видов топлива.

Роттердам получил в прошлом году 9% своих топливных продаж за счет альтернативных видов топлива, таких как СПГ (сжиженный природный газ), смесь с биотопливом и метанол. Доля в продажах порта Сингапура в 2022 году составила 0,3%, однако продажи достигли рекордного месячного уровня из-за первой сделки с метанолом.

По прогнозам аналитиков S&P Global, из-за активных усилий правительств и бизнеса по декарбонизации спрос на низкоуглеродное бункерное топливо возрастет с 845 тыс. тонн в 2022 году до 12,5 млн. тонн в 2030 году. Их доля в общем объеме морского топлива за 8 лет возрастет с 0,3% до 3,8%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    S&P Global

Ключевые слова:    мир,  топливо,  регуляторы,  переход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 декабря 2025 года 12:53
Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) по итогам завершившегося в четверг заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics. До текущего уровня - минимального с...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:46
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Балтийский лизинг" на уровне АА-(RU), изменив прогноз со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза на "развивающийся" учитывает среди...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:38
Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 835 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 788 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30
Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:24
Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в ноябре составили $10,97 млрд, что на $1,92 млрд меньше, чем в октябре и на $3,59 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Нефтеэкспорт в прошлом месяце...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:17
1 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9574% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,56%...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16
Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:09
Мировые поставки нефти в 2025 году достигнут 106,2 млн б/с, что на 3,1 млн б/с больше, чем в предыдущем году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост почти на 3,2 млн б/с, до...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:01
Количество груженых контейнеров, отправленных по Московской железной дороге (МЖД, филиал ОАО "РЖД"), в январе-ноябре 2025 года сократилось на 14,1% к уровню аналогичного периода прошлого года - до 720,2 тыс. TEU, сообщает пресс-служба магистрали.

В целом перевозки...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:53
Банк России разработал правила проведения быстрых междепозитарных переводов российских ценных бумаг розничных инвесторов самому себе.

Проект указания ЦБ РФ "О проведении депозитарием операций по зачислению ценных бумаг на счет депо без поручения депонента и требованиях...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45
Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.

По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035...
.
11 декабря 2025 года 11:38
Сбербанк надеется на допуск стейблкоинов, в первую очередь на рубли, для работы внутри России, а не только для внешнеэкономической деятельности, заявил глава банка Герман Греф в ходе "FI Day: ИИ и блокчейн".

"Мы мечтаем о том, что наше регулирование сможет продвинуться...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30
Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых....    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22
Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.

Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:14
Более 9,6 млрд рублей будет дополнительно направлено на зарплату врачей и среднего медперсонала в следующем году, сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говорится в сообщении.

Выделенные...    читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:06
В ноябре 2025 года количество новых выданных кредитных карт составило 1,11 млн ед., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 16,3% (в октябре 2025 года - 1,33 млн ед.), говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.